БЕС
Шрифт:
Да-да. Я ведь даже поступила в ОмГТУ на менеджмент по совету Кости. Он как-то намекнул, что ему требуется управленец, и неплохо было бы, чтобы я получила образование. Вот так я получила это место, как только поступила.
И всё было отлично, вот только ночами, когда из соседней комнаты в очередной раз доносились стоны новой подружки, я прятала голову под подушку, чтобы не слышать и не завидовать той самой, которую Костя любил. На одну ночь, но любил. Каждую ночь я мечтала о нем и жутко этого стеснялась. Скрывала свои чувства, ведь он привык думать обо мне как о человеке без пола. Иногда Костя даже забывал, что я не
Спустя четыре года Костя уехал в Москву, оставив квартиру на меня. Я стала жить одна, тоскливо вспоминая, как было здорово с ним. Он иногда заезжал, когда был в Омске, но со временем всё реже и реже.
Когда он уезжал, чувства переходили в режим ожидания до следующей встречи. Мы созванивались с ним. Под видом доклада о том, что происходит на работе, я звонила ему каждый день. Но это была лишь причина для звонка, чтобы услышать его, а если повезёт, снова увидеть.
Мой ангел и бес в одном лице. Меня тянуло к нему со страшной силой, но я специально не ехала, чтобы у меня был хоть какой-то шанс начать жить нормальной жизнью с нормальными отношениями.
Однажды, гуляя с подругами в кафе, мы познакомились с компанией мужчин, среди которых был Ваня. Он понравился мне сразу тем, что был похож на Костю.
Когда Ваня появился у подъезда с цветами, мне показалось, что теперь и у меня появился шанс построить нормальные отношения. Пока среди ночи не раздался звонок Кости.
— Анюта, привет! Я завтра приеду. Хочу остановиться на пару дней у тебя. Против не будешь?
— Конечно, нет. Приезжай, это же твоя квартира.
— Ну тогда жди. Надеюсь, ты там всех своих мужиков разгонишь к моему приезду, — шутит Костя, я также серьёзно поддерживаю его шутку.
— Конечно, разгоню. Правда, парочку, особо любимых в шкаф спрячу. Можно?
— Без проблем. Главное, чтобы они меня с тобой не перепутали.
— Не переживай, не перепутают, — фыркаю я.
— Отлично. Тогда увидимся завтра.
СКидываю звонок и до утра не могу уснуть. Появление Кости всегда вызывало во мне нетерпение праздника, как в детстве. Когда ждала Новый год и мечтала, что должно произойти что-то хорошее.
Вот только я и предположить не могла, что произойдёт дальше.
Глава 6. И снова привет
(Спустя 5 лет после первой встречи)
Смотрю на часы. Время близится к шести. Костя должен прилететь в семь, плюс, пока доберётся на такси. Где-то к восьми, думаю, приедет.
— Анна Андреевна, там инкассация приехала, — зовёт Тома кассир.
Так, сейчас закончу с инкассаторами, и можно будет ехать домой. Вообще, сегодня в пять уйти хотела, чтобы хоть немного к приезду Кости подготовиться. Не виделись с ним вживую уже полгода. Всё дела, дела. Занятой стал. Ну это даже лучше, может, повзрослел, наконец. В этом году ему тридцать два исполнилось, а он не меняется. Ни девушки, ни семьи, хотя многие уже в его возрасте семьями обзаводятся и детей рожают. Вот его брат Рамиль женился в марте. Я, правда,
Но когда представляю его в роли мужа с ребёнком на руках и женой, обнимающей его со счастливой улыбкой, на душе становится неприятно.
Иду на кассу, передаю деньги, расписываюсь в документах. Ну наконец свободна.
— Всем до завтра! — прощаюсь с персоналом и выхожу из здания. Меня сразу окутывает жар улицы.
Июнь в этом году выдался на удивление знойным, словно Омск располагался не в Сибири с её континентальным климатом, а в самой Сахаре. В помещении прохлада поддерживалась благодаря кондиционерам, а вот на улице пекло было такое, что плавился асфальт. А я, как назло, забыла надеть шляпку, с моей белой кожей такое солнце просто убийственно. Я никогда не загорала, а сразу сгорала. От одной мысли о душной маршрутке тошнило. Себе на машину я ещё не накопила.
Может, такси вызвать?
— Анюта, привет! — слышу со стороны дороги мужской голос. Поворачиваюсь. Ваня стоит рядом со своей новенькой тойотой. Улыбается. Неплохой парень, симпатичный, добрый, немного скромный, но это даже к лучшему. В нём полный набор всех качеств, которые я считаю идеальным сочетанием для мужчины, с которым можно строить серьёзные отношения. Подхожу к нему.
— Привет.
— Ты сегодня раньше освободилась. А я вот к тебе приехал. Соскучился.
Обнимает меня за талию. Целует в губы.
— Может, сходим сегодня куда-нибудь? В парк или по набережной прогуляемся? А потом можно в кафе посидеть. Как ты на это смотришь?
Как смотрю? Да некогда мне, и ты мне все планы расстроил.
— Я сегодня не могу. У меня дела, — стараюсь говорить вежливо, скрывая раздражение. Не люблю, когда вот так приезжают, без предупреждения.
— Занята? — хмурится Ваня. — Жаль. Может, я могу помочь?
— Да нет. Не надо. Просто друг приезжает, давно не виделись с ним.
Чувствую, как Ваня напрягается.
— Друг? Ты мне ни про каких друзей не рассказывала.
— Может, мне надо было написать список всех, с кем общаюсь и передать тебе?
Раздражает его странное поведение. Раньше не замечала такого собственнического поведения.
— Ну не обижайся, Ань, просто мне бы хотелось познакомиться с твоим другом. Если вы дружите, может, и мы подружимся.
Мысленно вздыхаю. Иногда я понимаю Костю и то, что он не заводит серьёзных отношений. Вот как раз из-за этого: ты уже не свободен куда-то поехать и должен обо всём докладывать.
— Хорошо. Давай познакомлю.
— Куда едем?
— Ко мне.
— Он к тебе приехать должен? — у Вани даже рот приоткрывается от удивления.
Ещё один мысленный вздох.
— Ну да.
Ваня сводит брови, бросает на меня недовольный взгляд. И это он ещё не знает, что Костя ночевать тоже у меня будет.
*** ***
— Такое ощущение, что ты не друга ждёшь, а президента, — ворчит Ваня, окидывая накрытый стол.
Заготовки я ещё вчера сделала и на салаты, и на мясо замариновала. Всё, как любит Костя: запечённая говядина с пикантным соусом чимичурри, креветки-гриль с кунжутом, салаты “Цезарь” и “Татарский”, ещё закуски, нарезка. А может, и правда многовато?