Беллум
Шрифт:
– Э-э... Чего, простите?
– Ох уж эти парни. Небось и не думают не о чeм другом, кроме как о своих игрушках!
– расхихикалась она, но мне, от чего-то, смешно не было.
И тут до меня дошло! Я же до сих пор в плаще! Меня приняли за косплеера? Интересный поворот событий.
Девушка, привлекательная, как и должно быть на телевидении, поправила края короткой юбки и посмотрела на меня, улыбаясь во все тридцать два белоснежных зуба.
– И так, повторюсь. Как вы прокомментируете сложившуюся
Она решительно посмотрела на меня. Я не знал что ответить.
– С-ситуацию?
И тут я пропал! Обвал, конец, тупик! Мозг пуст и единственный вопрос кружит в нeм как перекати поле на безжизненных барханах пустыни.
– Я о синих окнах, - уточнила она.
– А... Ну... Норм. Мне всe нравится... Типо...
– Спасибо за ответ. А как вы считаете, стоит ли открывать все свои данные на всеобщее обозрение? Насколько нам известно, большинство представителей высших слоeв не особо горят желанием показывать весь список титулов.
– Е-естественно, это важно. Не имеет разницы, кто перед вами. И слабый учитель и безжалостный убийца может оказаться не тем, кем он предстаeт перед нами в повседневности.
– А откуда такие заключения? Вы являетесь членом научной группы, или... сектантом? Последнее более подходит вашему образу, вы так не считаете?
– С-секта? Что?
– То есть я права? Почему я не могу увидеть ваши данные? Может, у вас есть несколько титулов, которые вы хотите скрыть? Если так, то почему вы так желаете открытости от других?
Игорь, которому я забыл убрать право просмотра, нервно засопел и тихо пробубнил себе под нос:
– У него хотя бы «Соблазнительницы» в титулах нет....
– Что, простите?
– занервничала она, догадавшись, что всe-таки не послышалось. Уж очень хитрожопый был у моего друга прищур.
– Ничего, мы уже уходим!
– поспешно сказал я, хватая его за край рукава.
Толпа, тем временем, окружила нас плотнее, закрывая все пути к отступлению.
– Постойте, ещe несколько вопро...
Время застыло и мы неторопливо двинули дальше.
Я мог бы и стереть им память, да не очень хочется лезть в их головы, не люблю я это.
Расстались лишь через месяц. Вдоволь нагулявшись и избив печень. Сделал Игорю настоящее постоянное тело, с бешеной регенерацией, способностью к магии и с бессмертием. Плюс, сказал: если что-то будет нужно – пусть зовёт. Я услышу через Систему. Она теперь везде. Скажете, нечестно! Я отвечу - поживите с моё.
Кстати, о Системе. Она теперь реально везде. Наш мир до сих пор не полностью оправился. Буквально вчера видели, как один работник завода повышал «Кузнечное дело», работая сваркой. Глаза круглющие, будто не аппарат в руках, а головка термоядерной бомбы.
Все повышают уровень, все улучшают навыки и характеристики. Появились даже
Именно с таким экземпляром мы столкнулись, когда я уходил восвояси. Почти зашёл в портал, кстати говоря.
– Ну что, Игорь, пора прощаться? – спросил я его вставая с дивана и закинув за плечо вещмешок.
– Уже уходишь? – как-то с печалью спросил он.
– Да. Хочу увидеть мир, или друге миры. Слишком долго я был в пустоте…
– Я… хотел бы пойти с тобой, но…
Он замялся, не найдя чего ответить. Глаза скосились на удобный диван с читальным столиком, со включённой люстрой. Он прочитал половину романа, что купил на днях в книжном. Книга увлекательная, мне понравилась.
– Понимаю, с тебя хватит. Помню, ты даже там говорил, что хочешь просто поспать в кровати.
Я уже вышел за порог дома и открыл калитку. Чем больше жду, тем сильнее сомневаюсь. И тем сильнее хочу лечь на втором этаже, укутаться одеялом и тихо уснуть, под тихое пение птиц снаружи.
– Да… - на его глазах выступили слёзы счастья.
– Поспи брат. Я приду ещё. Выпить. Так что не забывай! – в горле вновь за столько дней, встал ком.
– Ага, – он вытер слёзы и вновь, счастливым тоном, произнёс: – Спасибо Серёг, за всё!
– И тебе тоже, Игорёк. До встречи. Зови, если что.
– Хорошо.
Я открыл портал, убедившись в отсутствии машин. На глазах снова появились слёзы.
– Чуть не забыл! Система!
«Да? Мог бы и не кричать, просто назвать имя достаточно.»
– Хорошо. Можешь дать дому Игоря щит от внешнего вредоносного воздействия?
«Уже сделано! У тебя всё хорошо?»
– Просто замечательно! – улыбнулся я, уходя в портал. Игорь за спиной читал всплывшее окно, но, не успев дочитать, просто пролистнул его.
– Спасибо, Сергей!
– До встречи! Э?!
Портал не успел закрыться, как в него влетел парнишка в тонкой, весенней куртке. Только краешек белой собачки молнии успел углядеть. Охренел не только я, но и Игорь. Да что уж там. Голос в моей голове на секунду икнул!
Русый парнишка в белых кроссовках и джинсах с жёлтого цвета курткой и шапкой с помпончиком! Нынче и на той стороне и здесь - полная зима. Какого хрена куртка весенняя и какого чёрта он прыгает в чужие межпространственные порталы???