Беллум
Шрифт:
– Д-да!
– протерла глаза девушка, вставая со стула. Сидела она за столом, проливая слюнки на меховую одежду. Наскоро вытерла стол, на котором осталась часть её сладкого сна и с ужасом осознала, что испортила важные документы. Последние лучше переписать. Буквы из дешёвых чернил размазало, а выроненное из ослабших рук перо посадило на лист большую кляксу - Блин!
Лучшего перевода для этого ругательства уровня маленького школьника (Школьника до двухтысячных! Это важно!) я не нашёл.
– Лекарь... тут?
– спросил я, впуская внутрь
– Да! Ой... простите, я сейчас! Мне нужно...
– она сделала неуверенный шаг назад и споткнувшись о стул, упала на пятую точку. Брюнетка едва не заныла от боли, но осознала, что бумаги теперь на полу - Времени...
– Я подожду.
– Добродушно ответил я. Напоминает то, как Система училась ходить. Так умилительно.
Она наскоро разложила все документы и в ожидании уставилась на меня. Сперва с немым вопросом, потом, не найдя другой одежды окромя плаща и штанов на ремне-верёвочке, с удивлением и ужасом. Совсем не имею никакого понятия на счёт того, какая тут должна водиться обувь. Ну не в валенках же мне расхаживать и не в дорогих, утеплённых топтыгах!
– В-ваши ноги!
– воскликнула она, довольно приятным голосом.
Я поднял правую. Вокруг правой стопы, пальцы которой уже и не чувствовались вовсе, чернела угрожая мне скорой, болезненной смертью - госпожа гангрена.
– Как можно так халатно относиться к своему здоровью?!
Она подбежала ко мне и за ручку довела до самодельной кушетки. Усевшись на грубой, но довольно приятной после зимнего вечера поверхности досок, я стал невольным свидетелем волшебства врачевания.
Действительно. Нормальный человек станет подвергать своё здоровье таким испытаниям? Небольшое обморожение считается испытанием для здоровья? Или нет? Кроме небольшого дискомфорта при передвижении я ничего не чувствую. Боль - понятие относительное.
В следующее мгновение, когда моя несостоявшаяся спасительница отвернулась, я использовал небольшое искажение времени и пространства. Грубая, почерневшая кожа в миг побагровела. По заледеневшим венам побежала обжигающе горячая кровь.
Она повернулась ко мне, держа в руках иглу и склянки с мутной жижей:
– Сейчас я буду вас колоть, а вы скажите, что чувст...
– она застыла в непонимании, сжимая рукой мою розовую пятку - А... где?
– Чудо-фокус!
– показал я раскрытые ладошки.
– Чего? Кого?
– не поняла она. Совсем забыл, что тут не было Гудини и остальных представителей прекрасного искусства обмана и мистики.
– Я - фокусник! Странствующий фокусник, - уточнил я, улыбаясь во все свои тридцать два зуба - Беллум. Можно просто Белл.
– Белл... а... что такое фокусы?
– всё ещё отказывалась вникать в происходящее она.
– О, фокусы это жемчужина радости и тайн!
– сказал я. Протянул к ней руку. Прямо перед носом юной девушки распустилась алая роза. Миг - и она тает в сотне лепестков сакуры. Они водопадом спускаются с лепестков, белея в воздухе, мелкими, мерцающими
– Это... красиво...
– Согласен. Жаль, что я хороший фокусник лишь наполовину.
– Почему наполовину?
– спросила она, когда последний камешек, не долетев до пола, превратился в белую искорку света.
– Потому что, - многозначительно ответил я, подмигнув,- Можете рассказать мне про город?
Терять эту нить разговора нельзя! Нужно использовать полученный шанс по максимуму и уйти красиво! Почему? Ну вот такое я "существо". Скромное и немногословное.
– Конечно, но...
– в её глазах заблестел огонёк - Вы покажете мне больше... фокусов?
– Я - весь ваш.
Как оказалось, в этой маленькой деревне есть несколько выдающихся личностей. Два барона, один граф и три воина второй ступени. У здешней армии своя система. Чем выше ступень у воина тем больше он имеет влияния, достижений за спиной и уважения со стороны знати. Сильные воины всегда в ходу у высших слоёв.
Довольно интересное начало. Но, увы, больше ничего примечательного.
– Говорят, что наш нынешний граф... любит молодую прислугу.
– Начала она, внимательно следя за монеткой, которую я достал у неё из-за уха - Вы... к нему собирались? В таком случае спешу огорчить. Он уже никого не ищет.
– Молодую... прислугу?
Должен ли я вмешаться? Многое я бы отдал за незнание будущего и всех вероятностей в бесконечном потоке времени. Я не хочу ничего этого знать. Я - обычный, девятнадцатилетний юноша. Молодой и полный сил. Ничего не знающий. Не могучий. Слабый. Фокусник-воин начального уровня. Не видавший ничего плохого в жизни. Счастливый и глупый. Совсем зелёный...
За то время пока я показывал фокусы и слушал, мы перебрались за тот самый стол, за которым я её застал. Во второй комнате нашёлся табурет. Параллельно с этим, на стол легли две чашки с горячим, травянистым чаем.
– Да. Признаться, мне частенько доводилось посещать их, в силу... моей профессии - она обвила тонкими ручками чашку с чаем, опустила голову - У детей... спины оказывались в ранах. Глубокие порезы. Словно их били...
– Я... не могу ничем помочь.
– Но... фокусы...
– в глазах промелькнул страх, юркой лисицей
– Просто фокусы!
– показал я раскрытые ладошки в примирительном жесте и, тем самым доказывая, что у меня больше ничего нет. Монета оказалась под моей чашкой.
Пока мы переглядывались, дверь открылась, впуская к нам коктейль из запахов дыма, душистой хвои и мяса (от закрытого ларька по-соседству несло кровью).
Тучная женщина едва ли не выбила дверь и грозно осмотрелась. Засекла девушку и зашагала к нам. Девушка-лекарь вжалась в плечи.
– Димитра! Где тебя бесы носят в ночь?! Мы у твоего дома уже весь снег передавили в лёд!
– Что у вас случилось?
– спросила она, уже заранее зная ответ. Я видел как в глазах промелькнула печаль.