Автобиография
Шрифт:
Ты возвратилась невредимо,
Ты к нам пришла издалека;
В стране смертей тебя незримо
Хранила Вышняя рука!
У гор гремучего Салгира,
Где рати борются в крови,
Явилась ты как Ангел мира
С дарами жизни и любви.
И там среди могил и тлений
Жива душа твоя была,
И
Ты безутешным принесла!..
У смерти хладной из объятий
Своею теплою рукой
Исторгнула ты скольких братии
И скольким отдала покой!..
Зато как над сынами славы
Позабывала ты себя,
Устами ран своих кровавых
Они молились за тебя!
И светлый Ангел, что порою
Сносил к страдальцам благодать,
Тебя, конечно, звал сестрою,
А как же нам тебя назвать?..
Оставим же бытописанью
Сказать, вписав в свою скрижаль,
Что так бесстрашно ты к страданью
В ту страшную неслася даль!
Но вот, да будет слава Богу!
Излив Христовых благ елей,
Прошла ты мрачную дорогу
И возвратилась к нам светлей!
Венец тебе — твой подвиг славный!
Его нетленье обовьет;
А дружба здесь, фиам заздравный
Подняв, твое здоровье пьет!..
Ф. Н. Глинка
5-го августа 1855 г.
вечером накануне Спаса Преображения *была дома всенощная; утром поехала к обедне. По окончании священник, в полном облачении, со всем причтом, при звоне колоколов, принес в дом Чудотворную икону, в которой двенадцать частиц мошей, для того, чтоб торжественно отслужить молебен, поблагодарить Господа за мое возвращение и пропеть мне многие лета!..
Я до слез была тронута доказательством любви и внимания благороднейших людей и к довершению — породнилась с Фед. Ник., окрестив с ним младенца Феодора, сына его крестьянина. По всем действиям Вы можете видеть, что Господь слишком милостив ко мне! Всей жизни моей недостанет достойно благодарить Бога за сохранение моего здоровья среди обшей опасности и за данную возможность помогать страждущим братьям! После Бога, я благодарю Вас, мои родные по душе и сердцу! Да сохранит и помилует Вас Господь! Это есть и будет постоянная молитва всей душой преданной Вам и любящей Вас всем сердцем
П. Орловой. 12-го августа 1855 г.
P. S. Благодарю за доставленную возможность познакомиться с добрейшими Як. Ник. Озерецковским и его супругой. Чудесные люди!
15-го августа.
Написанное письмо 12-го числа я сама повезла на почту в пятницу, но мне сказали, что надо подавать в 9
По выезде из Курска с 5-ти часов утра у него сделалась сильнейшая холера (я полагаю, оттого, что он в Курске выкупался), и несмотря на все старания и усилия, я принуждена была, доехав до Кромы Орловской губ., остановиться и уже исцелять его духовно: тотчас священник исповедал и приобщил его. Сняв крест, он благословил детей, простился со мной, благодарил и сказал: «Я вижу теперь, что Господь вас послал мне на помощь и на утешение, а не меня вам!» В два часа я принуждена была оставить его, передав на руки священнику: почтмейстер требовал, чтоб мы ехали и не держали казенного экипажа. Доктор и священник также уговаривали меня. Первый сказал, что только его сильная натура может так долго бороться со смертью! И действительно, он уже совсем почернел, и, несмотря на пособия, все тело было в синих пятнах. Я оставила священнику сто рублей серебром деньгами, белья и платья, всего по три пары, сказав, что если Бог сделает чудо и он будет жив, то тотчас написать, я вышлю еще, а если умрет, то похоронить прилично и совершать поминовение.
12-го числа священник известил меня, что он скончался в этот же день в 8 час. вечера в полной памяти, благословляя жену и детей.
Царство ему Небесное!
Никогда и ни в чем не видя случайностей, а всегда Перст и Промысел Божий, я и за это благодарю Господа! Поехав утешать чужих — Он помог мне утешить родного! И если ему суждено было окончить жизнь как страннику и скитальцу, то мне, успокоив его, пришлось собрать и сберечь оставшиеся крохи для его бедных сирот!.. Слава Богу о всем!
Сохрани и помилуй Вас Господи! Ах, как тяжело, что в настоящее время меня нет с новыми страдальцами 5-го августа!.. Если Антонин Дмитриевич с Вами, и ему прошу передать мой душевный привет. Простите, добрейший, незабвенный Владислав Максимович, что так поздно посылаю Вам поздравление с днем рождения и сердечное желание всего прекрасного! Мои пустые занятия отнимают у меня время для письма, но не мешают мне молиться о Вас и очень часто думать. Мне так много хочется передать Вам, и я не знаю, с чего начать?..
Прежде опишу радости сердечные. День Вашего рождения я проводила в Вашем семействе! Нужно ли к этому прибавлять, как я была счастлива и как гордилась этой честью! Подобный день никогда не выйдет из моей памяти.
Еще радость: наш ангел-царь зачислил мне прежнюю службу и приказал написать в бумаге: «Во внимание к таланту Вашему и в особенности к заслугам, оказанным Вами хождением за ранеными в Крыму». И теперь вместо 15-ти лет мне остается служить 3*/2 года; а там, может быть, Бог поможет осуществить мои надежды, побывать в Иерусалиме и потом заехать отдохнуть в очаровательное Мариино… Приятная, усладительная мечта!