Античный Чароплёт. Том 4
Шрифт:
Он немного помолчал.
— Так вот, существуют три больших подхода к рассмотрению ауры живого существа. Это Стандартная Модель, Вторая Стандартная Модель, так называемые СМ и ВСМ. И специальная модель, которая позволяет создавать максимально точные и специфичные подходы к рассмотрению уже конкретного объекта. Ещё существует ряд узких вариантов, созданных с помощью специальной модели для разных классов объектов, но мы их рассмотрим позже. Как минимум — для нежити и информационных сущностей…
***
— Мэтр Тиглат! — Ко мне подошел какой-то паренек в странном обруче. Ощущение было такое, что его мысленный дух вышел
Наверное, на меня ещё и последнее занятие немного влияло, конечно. Там было много интересного. И подробное рассмотрение ВСМ так и не началось. Вообще, чем больше я думал про слова лектора, тем больше понимал их глубину. Технически аура — это ведь часть ноосферы. В смысле, если рассматривать её как явление информационное. Это же не что-то реально существующее. Просто образы в голове, которые возникают при рассмотрении объекта. Мы, маги, даже воспринимаем их по-разному. Кто-то — как запахи. Кто-то — как звуки. Я, в частности… Кто-то “видит” ауры. Я тоже так умею. Но это все — просто самообман. Наш разум так пытается воспринимать информацию через процессы обмена разных оболочек метаматерией с внешней средой. Как глаза взаимодействуют со светом, к примеру. Если же погружаться глубже, то чтение аур — это почти прямое взаимодействие с ноосферой. Вплоть до того, что высшие демоны и небожители вообще не задумываясь говорят на любых языках. Ну, почти на любых. Просто они напрямую черпают свое знание языка из ноосферы. Да даже то же явление изучения языка при переходе в новый мир… Или, к примеру, точно известны маги, которые при переходе в иной незнакомый мир могли примерно оценить его исторические события, получить знание о его глобальной карте, народах, населяющих планету. Или, к примеру, при взгляде на конкретную вещь — определить все, что с ней происходило в последние годы. Без магии времени, просто по ауре. В ауре есть все. А вот когда мы говорим о взаимодействии с аурой, мы имеем в виду не взаимодействие с этим образом, но полноценное взаимодействие с объектом. Но ведь это то же самое, что происходит, к примеру, когда какой-нибудь крестьянин даст в зубы другому крестьянину. Чем физическое тело не часть ауры при таком подходе?..
И выходит, что читать ауры глубже, осознавать процессы взаимодействия с ней — это именно то, что нужно любому магу. Ведь, опять же — чисто технически при взгляде на ауру можно определить, что индивид будет делать в следующий момент, какими заклинаниями владеет, как ведет бой или разговор… Все ведь элементарно! И невероятно сложно одновременно…
— Мэтр?..
— А?.. Вы что-то хотели?.. Мэтр, — я прищурился, вылетая из своих мыслей.
— Да. Профессор Дирильети приглашает вас к себе.
— Хорошо, ведите, — я пожал плечами. Парифатец достаточно шустро пошел вперед, пару раз обернувшись — иду ли я следом. Парень… Студент старших курсов, наверное. Весьма талантливый, надо сказать. В Шумере ему бы дали мастера… Наверное. Лет двадцать… Нет — двадцать два, да. Я все больше хмурился, пытаясь найти в его ауре что-то ещё. Ведь, в сущности, мы смотрим на небольшую её часть — этой самой ауры. Что означает вот это странное стабильное завихрение, где словно отходит часть второй и седьмой оболочек, сливаясь в непонятную, но сложную структуру… Стоп, это же Ме! Что-то связанное с некромантией. Интересный паренек…
— Мы пришли, прошу, — он повернул ручку на одиннадцатое деление, открывая дверь и пропуская меня вперед. Я вошел. Уютный кабинет. Обстановка… Нетипичная для Парифата. На полу большой ковер со сложным узором. Ворсистый. Около двери стояло несколько пар обуви и была зона крашеного пола. Наступив в неё, я почувствовал, как с моих ног пропала вся грязь. Словно бы влажной тряпкой прошлись. Приятно даже…
— Я предпочитаю ходить у себя босиком, — мужчина, сидящий за длинным массивным столом встал, кивнув мне.
— Я предпочитаю вообще везде
— Дирильети, — он меня поправил, улыбнувшись. — Разница почти незаметна, но у меня один звук “т” в конце. Фамилии, оканчивающиеся на “тти” у нас считаются престижными и старыми магическими, мэтр Тиглат. Я же маг в первом поколении.
— И тем не менее вы возглавляете целый отдел исследований магической истории, — я кивнул головой.
— Я заведую исторической кафедрой, — мужчина с аурой сильного магистра отпил из стакана что-то. Напиток появился прямо из воздуха. Я сначала не понял, потом увидел на столе-артефакте несколько позиций в виде плоской иллюзии. Выбрав местный холодный фруктовый чай, заполучил движением руки свою порцию. — И историческим клубом. Кроме того, я формирую экспедиции Академии в разные точки Парифата. Да и вне его иногда тоже. В любом случае, мэтр Альянетти является моим хорошим знакомым. И он рассказал мне во всех подробностях о вашей способности. Я получил воспоминание о творении Остракии. Могу сказать, что это очень важная часть прошлого Парифата. Того прошлого, которое мы все собираем по крупицам иногда целое столетие. Вы же студент по обмену?
— Да. И моя способность божественная.
— Мы знаем, что союз с богами обоюдный. И поможем вам с ритуалами в честь вашей богини… Хаухет, правильно? Какие жертвы она принимает? Можно ли использовать наши жертвенные чаши?
Парифатские жертвенные чаши — интересные приспособления. Сложные артефакты, которые стоят в Храмах. Местным богам не молятся. Скорее — ведут своеобразных обмен. Преподносят что-то, получая гарантированный ответ. А жертвенные чаши — это как раз такие артефакты.
— Я думаю, можно поставить небольшой храм Хаухет с такой чашей. Но жертвы лучше приносить по обычаю моего мира, чтобы богиня не разгневалась. Я полагаю, исследовательские группы не будут против поучаствовать в паре ритуалов? — Я аккуратно “закинул удочку”.
— Тогда, возможно, Храм и вовсе не требуется?
— Можно и без Храма, но жертвы должны быть живые.
— Не люди?
— Люди — хороший вариант, — пожимаю плечами. — Но достаточно животных. Жертвенный бык на берегу океана будет идеально. Лучше белого цвета или полностью рыжего. Только цвет должен быть получен без магии.
— Это мы устроим. Я говорил с мэтром Альянетти. Он передал ваши пожелания. Я предлагаю вам устроиться на полноценную ставку договора найма. Пупырь мы вам, разумеется, подарим. И, собственно, Ме. Вы говорили, что желаете купить для себя Ме, когда накопите денег. Я взял на себя смелость загрузить для вас каталоги двух лучших магазинов Империи. У нас не так много специалистов умеют их делать, а продаются они и вовсе мало где. Сами понимаете, ничего боевого там нет — оружие просто так не продается, но я надеюсь, что вы найдете для себя что-то вам по душе.
— Конечно, могу я посмотреть договор?.. — Я поискал взглядом по пустому столу.
— Все в пупыре, умеете пользоваться?
— Да, уже научился, — я задумчиво вывел перед собой информационный экран и начал просматривать строки текста. Вполне приемлемо. Деньги… Хотелось бы больше. Но посмотрим. Ещё не вечер. — А что у нас в ближайших планах?
— О, одно интересное событие. Арикед Черный. Великий боевой маг времен Абраксола — последнего императора в золотой период империи. Он бросил вызов Гаштардарону, Рыцарю Паргорона за этот титул во времена Четвертого Вторжения. И этот бой тяжело восстановить. Мы бы хотели увидеть его в первую очередь. Точнее, вопрос не в восстановлении самого события. Это была заранее подготовленная площадка. И пусть большая часть магов, участвовавших в происходящем, погибла, но сам Арикед победил, а за его боем следила, наверное, вся Империя в режиме реального времени. Военные корреспонденты в те времена очень активно освещали события на фронте, а уж тот бой — и подавно. Гаштардарон на момент сражения оставался последним демолордом Паргорона на Парифате. И именно победа Арикеда Черного стала завершающей в Четвертом Вторжении.