Античный Чароплёт. Том 4
Шрифт:
— Вот как? Буду знать, спасибо!
— Пффф…
Пупырь, пупырь… Совет так-то ценный. Эти штуки позволили бы сильно сократить затраты места в Виртуальной Книге. Постепенно перенесу все полезные знания туда, а бесполезное или развернутое что-то буду держать в пупыре. Но им ещё пользоваться научиться. Та ещё штуковина. С другой стороны Парифат утилитарен. Если местные пользуются, то и я разберусь. Тут все направлено на удобство и легкость освоения. Чтобы самый распоследний дурак справился.
Выбирая между пупырем и путешествием, я выбрал последнее. Причина была очень проста. Дело в том, что практически вся магия и заклинания Парифата составлялись на языке Каш, придуманным Бриаром Всемогущим. Такие чары, как уже говорилось, не были чаще всего самостоятельными волшебными сущностями, хотя и не всегда. Зато они были крайне вариативны и утилитарны. Технически для могущественного мага разница была бы не особо
К счастью, портал располагался неподалеку. Дождавшись положенного рейса и внеся плату в золотых монетах империи, делающихся из эльфийского золота — ценного алхимического реагента, я просто прошел через туманную пленку в составе огромной толпы. Пока шел, пришла мысль, что парифатцы гениально решили проблему фальшивомонетничества. То есть — их монеты самоценны буквально. Они делаются из ценного реагента. Если кто-то сумеет сделать подделку, то она будет ценной как таковая. В отличие от золота, даже трансмутированного, алхимический реагент имеет собственную ценность для магов, что делает его самоценным, даже если он будет воссоздан искусственно.
Пройдя через пленку портала Бриарогена, я двинулся в составе большого количества людей вперед. Нам необходимо было преодолеть пропускной пункт здания портальной станции. Полученный вербальный билет-ключ требовалось озвучить перед выходом. После чего я считался бы прибывшим в регион. Благо Остракия являлась отдельной единой провинцией в границах континента, не будучи разделенной на административные территории.
От портала до берегов моря-озера в центре континента было не слишком далеко — около двухсот километров. Их я решил преодолеть по воздуху короткими телепортами. Системная карта заполнялась стремительно, нанося на себя новые территории неизведанного мира, а я любовался природой.
Воздвигнутый Бриаром со дна океана континент не был похож ни на один другой. Нигде я не видел раньше ничего подобного. Обилие песка перемежалось с огромными жилами плодородной земли, сверху выглядевшей как длинные вытянутые области зелени, между которыми иногда попадались сверкающие отблесками архитектурного кристалла городки. Везде лежали прекрасные ровные каменные дороги, хотя плотность их сети и близко не была такой, как рядом с Бриарогеном, где многие сотни километров от города все ещё имеется более редкая застройка пригородов и городков-спутников.
Здесь, на Остракии, имелось кое-что, что сильно бросалось в глаза, чувствовалось кожей. Во-первых — природа. Мало того, что сам континент представлял собой скорее сверхплотный массив спирально вытянутых на поверхность океанов островов, которые к центру Остракии сливались в единую земную поверхность, так ведь и растительности тут изначально не было. Трава, деревья, рощи. Все было высажено искусственно. С помощью магии, да. Но было видно, к примеру, что практически все леса, которые мне встречались по пути, состояли из четырех типов деревьев. Не более того. И форма у них была относительно правильная. Во всяком случае, дороги явно были проложены первыми, а леса выращивались
В голове мелькали смутные образы. Я помнил, что когда-то была и другая жизнь. Могли ли земная цивилизация через пять тысяч условных лет поспорить с Парифатской Империей?.. Да. Ответ однозначно — да. Я помню образы ракет, огромных кораблей, размером с острова. Искусственные архипелаги и взрывы, сносящие города подобно Длани Шамаша. Хотя, скорее, это Длань Шамаша подобна… ядерному оружию, да. Так оно называлось. Цепная реакция распада атомов. Сжатие вещества, чтобы реакция поддерживала сама себя. Такой принцип… Длань Шамаша может снести город. Самые могущественные архимаги могут выжечь пятно почти до самого горизонта. Запредельная мощь в руках одного человека. Но великие державы земли имели тысячи ракет для удара по любой точке планеты… Асамот! В каком же страшном мире я раньше жил… Но вот кто кого превосходит? Парифатская Империя или Земля пять тысяч лет спустя?.. Наверное… Парифат. Он больше. И Парифатская Империя объединяет планету, а цивилизация Земли была разъединена, из-за чего не могла концентрировать запредельные ресурсы, доступные Парифату.
Наконец, я достиг Флиперии. Большой остров посреди моря в центре континента. Наверное, из космоса он должен быть похож на зрачок огромного глаза. Именно тут я почувствовал изменения. Дело в том, что эфир уникален для каждого места. Глупые начинающие маги иногда вообще путают понятия эфира с маной. Но это чушь. Видов эфира множество. И мана — лишь один из них: горячий ускоренный эфир повышенной реальности, пропущенный через чакры чародея. Кстати, перенапряжение чакр в том числе связано и с уровнем реальности, до которого повышается мана. Одно из ограничений, не позволяющее бесконечно колдовать и оказывающее нагрузку на мага во время сбора сил. Но дело даже не в этом. Взять хотя бы прану. Есть достоверные сведения, что эфир можно превратить в так называемую “легкую прану”. Что это значит — я не особо понимаю. Жизненная сила мне всегда казалась неделимой, но это очевидно не так. Например, прана растений не подходит животным и большей части нежити, иначе бы вампиры были древожуями, а не кровососами. И даже подвидов праны по источнику появления многие сотни, если не тысячи. Но в истории Шумера есть несколько целителей, которые могли трансформировать ману в прану и использовать принцип обратного вампиризма для лечения. Сейчас такое, возможно, доступно абгалю Хиоро, хотя достоверно мне этого неизвестно. Но такая прана считается “легкой”. У неё есть какие-то отличия от нормальной человеческой, из-за чего она может восполнить в том числе и критический урон жизненным силам, но не может вдохнуть жизнь в полностью её утратившего. Хотя это и не относится к свежеубиенным. У них-то многие ткани тела ещё функционируют после формальной смерти. Впрочем, обычно этот нюанс значения не имел, так как целитель все равно наполняет “легкой праной” сначала себя, а уже затем пользуется собственной жизненной силой, смешанной с этим субстратом. Такие тонкости я начал осознавать только в Храме, где с праной работали плотнее, чем в Шумере. В этом смысле Храм был куда более продвинут, чем моя родина.
Помимо быстрой трансформации мана-прана, есть ещё и медленная. Естественная. Я в свое время сумел вывести такой параметр системы в отдельную характеристику, чтобы его прокачивать. И вообще — являюсь в этом смысле скорее аномалией и лакомым куском для вампиров. Скорость естественного восстановления жизненной силы позволяет накачивать меня едой, водой и маной, превратив в практически неиссякаемый источник праны. А смерть от ран или медленных ядов мне и вовсе мало грозит. Если будет время и мана, то у организма будет огромный ресурс и запредельная скорость его прироста, чтобы восстановиться. Но это, конечно, относительно других магов, чья естественная скорость образования праны из маны ничтожна. Про то, что организм вообще способен на такой процесс, многие и вовсе не знают.
Но то — только два вида эфира. И то, мы про них знаем мало. Есть ещё холодный эфир. Не разогнанный, который не получится пропустить через чакры и обратить магической силой. Медленный, тягучий и почти невесомый. В больших областях, заполненных таким, восстанавливать ману можно только за счет силы собственной души. Ну или ещё какими-то способами, но не медитацией. Сколько ещё видов эфира и какие из них являются экзотическими — это интересный вопрос. В окрестных мирах встречаются именно эти формы, как самые часто применяемые. Но никто не гарантирует, что в другом участке вселенной это будет так же. Да хотя бы и мои Капли Разочарования взять. Они ведь крайне странным образом влияют на эфир. Фактически, в правильном исполнении они есть концентрат понятия энтропии для мановых потоков. А это уже несколько за рамками классической магической теории, если вдуматься.