Античный Чароплёт. Том 4
Шрифт:
— И что это значит?.. — Ортинум хмуро смотрел на командира небольшого заслонного отряда, который успел выпустить в нас несколько болтов, пока не распознал своих. На наспех сваленной перед невысоким земляным валом с укреплением в виде частокола баррикаде была пара наблюдателей. На самой стене еще человек тридцать. Вот и весь заслон. Они могли максимум передовой отряд из легкой пехоты задержать. Увидев единожды штурмовиков Доминации в действии, я не оставлял в себе сомнений по поводу обороноспособности этой стены. Нулевая. Минут десять потребуется, чтобы до нее добежать. И
— Старейшины и все посвященные ушли к гробнице Владыки, чтобы ускорить слом печатей. Большего я не знаю.
— А большего и не надо. Оставили нас в ущелье, немагов расставили на каждой кочке здесь и в лесах, а сами потащились дальше!
— Кларна, язычок у тебя…
— Какой? Какой у меня язычок?
— Остренький, — нашелся я со словами.
— Ой ли. Не ты бы первый пострадал бы в самом сокровенном месте?..
— Хватит, — отрезал Ортинум. Мы говорили на всеобщем. — Скорее всего, Кларна права. Нас просто оставили там, чтобы выиграть время. На этом сопротивляться бесполезно, — он топнул ногой по дощатому настилу на вершине стены. — Раул это понимал как никто другой. Логично действует. Чем пытаться остановить неизбежное, решил помочь вытащить господина.
— А нам-то что делать?.. — Кларна тряхнула головой.
— Устроимся поудобнее и будем наблюдать. Я считаю наш контракт закрытым.
— Не пойдем им помогать?..
— Освобождать Мертала? Тиглат, что думаешь?
— Я бы постарался оказаться подальше от сильных демонов, когда они вылезают из многовекового заточения.
— Согласен. Поэтому остаемся на безопасной позиции, чтобы понаблюдать результат. Нам желательно знать, кто же победит в итоге. Потом просто уходим.
Пройдя дальше, к деревьям, мы преодолели несколько полос зелени и кустов, чтобы, будучи уже невидимыми для наблюдателя со стены, открыть портал на вершину одной из скал массива, расходящегося от ущелья на километровую и более ширину, чтобы образовать очередную горную долину.
Малозаметные и не особо кому-то нужные, отсюда мы вполне спокойно могли наблюдать за происходящим. Как на ладони стала видна маленькая, словно игрушечная, ниточка укреплений, выход из ущелья, на котором виднелись столбы дыма и разлетающееся ввысь облако пыли, лесные массивы, прогалины и вьющееся прозрачное марево над группой странных каменных мегалитических сооружений в конце долины.
— Мертал заключен там?
— Да, — Ортинум кивнул, не поворачивая головы.
Я молча смотрел в указанном направлении. Глаза кольнуло болью, когда я попробовал приоткрыть их через призму драгоценного взора. Сразу почувствовал слабость: праны потрачено было уже столько, что никакое донорство тут не могло сравниться. Сначала восстановление после ранений, потом заклинания — неоднократно… Драгоценный взор тоже питался ей. Еще большее ускорение потоков, конечно, помогло, но долго держать гранаты открытыми не стоило.
Впрочем, главное я увидел: истончившуюся границу между явью и нереальностью. Мертал сидел в тюрьме,
— Первый?
— Я просто подумал… Возможно, что именно моя помощь станет крайне существенной для открытия этой тюрьмы, — я сам не верил, что говорю это. Я же не псих… Опыт жизненный, опять же, не располагал. Но именно сейчас мне отчего-то в голову пришла мысль пробежаться внутренним взором по своему системному статусу… И там мне буквально навязывала желание сосредоточить на ней внимание строчка титула “Хранитель Врат”.
Этот титул имел вполне конкретное описание:
“Врата Теней.
Даётся тому, кто открыл стабильные Врата (самоподдерживающийся углубляющийся проход) на любой из астральных планов. Открытые вами с помощью Ключа Ветра Врата Теней неуловимо изменили вас, навсегда оставив в вашей душе свою печать.
Свободные очки +10
Резерв маны +200
Магия теней уровень +10
Особые взаимодействия с планом теней“
И вот вопрос: сумею ли я что-то получить, если выпущу на волю еще одного архидемона?.. Хотя даже сама мысль о таком безумии была мне уже странна сама по себе.
— Ты хочешь туда пойти?..
— Кто конкретно заключил договор с ЭКЧ? Не Ковенант же? — я пристально посмотрел на щеку Ортинума. Он как обычно не поворачивал к собеседнику голову. Вопрос повис в воздухе. Мне становилось очевидно с каждой проведенной в этом мире минутой, что если кто-то из Ковенанта и мог заключить такое соглашение, то только Патриарх. Вряд ли Старейшины обладали достаточной силой, эрудицией и властью. Но было и иное мнение. И молчание Ортинума это подтверждало. Да и не великий секрет — косвенно он много раз об этом упоминал.
— Мертал.
— А раз так, то с его стороны опасность нам не сказать, чтобы сильно угрожала?
— Формально — не угрожает. Но он могущественный демон.
— Угу… — на самом деле, как бы я не храбрился, но больше всего мне от Ортинума нужен был совет. Возможная выгода от получения нового титула или улучшения старого была существенна, но и риск огромен. А решиться на него мне было… сложно. В глубине души меня подгрызал червячок сомнения.
— Не вижу смысла рисковать ради нанимателя, — Ортинум покачал головой.
— А если не только ради нанимателя? — он на секунду замер, складывая известные ему факты.
— Его освобождение принесет что-то лично тебе?
— Да. Даст некоторые новые возможности в магическом плане.
— Это… Твой выбор. Если ты решил, то можешь попробовать отправиться туда. Раул тебя знает, Мертал узнает после освобождения по печати Корпуса. Но в таком случае я начну подготовку межмирового портала прямо отсюда. Как только демон вырвется на свободу, ты должен будешь добраться до нас за десять минут. Если не успеешь или если будет слишком велика опасность — мы уйдем раньше.