Античный Чароплёт. Том 4
Шрифт:
И, если мое понимание происходящих процессов верно, то у меня вроде бы есть план, как пробить проход. Но вот есть ли у меня столько маны…
Дождавшись падения очередного комплекса мегалитов, что случилось лишь через полтора с лишним часа, я увидел направляющихся ко мне Раула и неизвестного мужчину. И его аура была совсем не такой, как у большинства местных. Мощная, пропитана тьмой, с серыми прожилками и алыми узорами-разводами. И не уступающая Ортинуму. Только один человек во всем Ковенанте мог бы обладать такой. И пользоваться расположением Мертала, без которого он бы такой силы никогда не набрал.
— Патриарх, — я склонил голову.
— Иномирец, — мужчина кивнул. Раул удивленно приподнял бровь.
— У вас его вообще нет. Войска Альянса будут через несколько часов.
— Тем более. Почему ты тут находишься? Желаешь оказать нам помощь?
— Да. Я почти уверен, что смогу разрушить этот мегалит целиком. Своими средствами. Но не сейчас. Нужно уничтожить еще хотя бы один, — я кивнул в сторону продолжающегося ритуала. Мужчина посмотрел на меня хмуро. Его взгляд был отстранен: он словно бы прислушивался к чему-то. Ну или к кому-то. — Лучше несколько.
— Черный Император благословил тебя.
— Хорошо, — я не стал как-либо реагировать или благодарить. Это лишнее. Еще приму благословение демона, которого я не знаю и не понимаю.
На этом разговор завершился, а я стал готовиться.
Дело в том, что оставшиеся мегалитные комплексы выстроились в этакую искривленную линию. И осталось их ровно семь. Пять находились в ритуальных кругах. С ними справятся до подхода авангарда. Останутся два. И тут дело в следующем. Удерживающие Грань сети имеют свой предел прочности. Не могут не иметь. Наверняка он таков, что запертую границу может держать даже один-единственный комплекс плит. Но вот в чем дело. Потеряв очередной держащий столп, сеть начала перестраиваться. Скрепляющие нити равномернее распределялись друг относительно друга, чтобы выдерживать колоссальное давление с той стороны. Уверен, постепенно, лет за сто, даже с текущими оставшимися мегалитами граница сильно ослабеет. Но все же.
План же у меня был исключительно простой. Из-за конфигурации в виде искривленной линии оставшихся мегалитов, стоявших друг от друга на расстоянии нескольких сотен метров, их “паутины” начали перестраиваться в пучки, расширяющиеся долгой сетью от центра в разные боковые направления от общего маршрута установки. Проще говоря, сети слабо перекрывали соседей. Условно, если их пронумеровать заново, рядом стоящие номера еще держат пространства друг друга, но вот, скажем, первый и третий уже практически не влияли на зоны деятельности друг друга. А первый и четвертый не влияли никак.
Оценив медленное движение линий этой монструозной конструкции, я понял, что полная перестройка под новую конфигурацию, задаваемую расположением и количеством замков-комплексов, происходит небыстро. Наверное, основные изменения происходят за несколько часов, а полностью подстройка заканчивается, может, за несколько месяцев…
Рухнул следующий комплекс, а выдохшиеся колдуны просто попадали на местах: некоторые из них вообще падали в обмороки, а некоторые и вовсе умирали, использовав вместо маны слишком большое количество праны. Когда это произошло, я начал обходить мегалиты по кругу, наполняя своей маной окружающую материю. Она была практически неотличима от действительности. Практически та же. Практически. Понимая, что я должен ощущать, я уже явственно чувствовал неправильность. Словно легчайшую разницу оттенков цветов или мельчайшие тонкости вкусов. Тут даже воздух был не совсем настоящим. Не весь, но все же. Это что-то схожее с материализацией, но все же отличное. Другое.
Спустя час кропотливой работы я присел отдохнуть, Ковенант закончил с еще одним мегалитическим комплексом. Оставалось пять. Следующий они “добили”, уже когда я заканчивал накапливать ману. Мой контроль над материей Царства Снов был ничтожен. По многим причинам. Во-первых, эта субстанция уже практически “забыла” свою природу. Я всегда работал со свежими образованиями. Даже старейшим объектам в изначальной Бахре не было и двадцати лет, а они казались более чем реальными. Тут же статичная структура у всего, что было в этом месте, формировалась столетиями. Это уже практически
Я сосредоточился на крайнем комплексе в линии. Соседний обрабатывался Ковенантом. Туда, словно зомби, тянулись совершенно не отдохнувшие колдуны, закончившие с другими нагромождениями. Никто со своих мест не сходил для отдыха. Все работали на износ. Я буквально видел, как к каждой позиции в ритуальном кругу стояли очереди. Они были относительно далеко от меня, но глаза прекрасно различали, как у кого-то начинала течь кровь их носа, потом — из глаз. Человек начинал шататься. Наконец — он просто падал. Следующий маг пинком сдвигал тело еще не умершего коллеги по цеху в сторону, вставая на его место и продолжая читать. Это был тот самый мегалитический комплекс, который мне был нужен. Он, пав, мгновенно разрывал очень важную часть сети. Фактически пропадало огромное звено между “моим” крайним и оставшимися двумя. Притом из оставшихся один так же подвергался медленному уничтожению.
Наконец, ученики Ковенанта расправились и с этим препятствием. Осыпающиеся крошевом каменные плиты поднимали целые облака пыли над примерно сотней трупов, которыми колдуны заплатили за этот успех. Я видел Патриарха, который устало брел в сторону последнего обрабатываемого его подчиненными комплекса. Ритуал должен был возглавлять кто-то сильный. Мощный. Соберись тут хоть все мастера, подмастерья и ученики Шумера, они все равно бы не смогли уничтожить ни одного замка. Не тут уровень приложения сил.
Молча кивнув самому себе, я решил: пора. Ждать падения еще одного комплекса я просто не могу.
Оковы Веков пали на незыблемый каменный ансамбль, заставив его замереть. Я не знаю, что именно изменилось. Вроде бы там и до меня никто не танцевал, не двигался… Но разница была видна невооруженным взглядом. Камень, как ни странно, полностью застыл. Не летало пылинок. Едва уловимая мелкая дрожь, которую я даже не различал глазами до того, прекратилась. Совершенно внезапно объект стал казаться абсолютно чужеродным окружающему пространству. А теперь главный фокус.
Понимая, что без большой жертвы этого все равно не сделать, я стиснул зубы, после чего активировал заготовленное заклинание прокола в нереальность, вложив в него немыслимые четыреста единиц праны в качестве усилителя эффекта. Как проводник, я использовал материю Царства Снов, которая с исчезновением влияния сразу нескольких мегалитов стала мне существенно более подвластна.
Тоньше всего Грань нереальности там, где атрибут конкретного Царства пересекается с действительностью. Эта самая четвертая координата глубины. Ее даже в некотором роде ведь можно увидеть, вглядываясь в тень или в зеркало. Через тень проще пройти в Царство Теней. Через Зеркало — в Тафипу. Но вот через что проходить в Царство Снов? Тут мне очень помогла сама структура этих мест. Вокруг в буквальном смысле был овеществленный сон. Почти ставший реальным, действительным, но так даже лучше. Лишившись ненадолго скрепляющих нитей — последние два мегалита не успели закрыть огромное освободившееся пространство — Грань стала куда более податлива. Она все еще был далека, очень прочна, но я смог сделать главное: совершить прокол. Один-единственный. Очень мощный. Он существовал всего мгновение, он был бесполезен для Мертала. Но он позволил мне сделать почти невозможное: сбросить этот чертов мегалитический комплекс “на ту сторону”. Просто отправить его туда же, где сидел его узник. В ближайшее небытие. И сохранить прокол.