Алхимики
Шрифт:
– Вчера загорелось здание школы номер семнадцать, что находится по адресу Школьная аллея четыреста пятнадцать. Было установлено, что причиной возгорания послужил умысленный поджег.
– дети притихли, а журналистка просто сияла от счастья. Училась там что ли?
– Это же наша школа.
– задумчиво пробормотала я и укусила бутерброд.
– Поджег произошел в вечернее время, и в здании уже никого не было, так что никто не пострадал. На место происшествия сразу же приехали пожарные и... И теперь ведутся работы.
– ох, сколько сарказма и злорадства было в ее голосе.
Присмотревшись,
– Только что стало известно, что объединенные войска Пути Андромеды перешли из обороны в стремительное наступление на превосходящего силами противника из галактики Кольцо Смерти.
– вещал серьезный мужчина под суровую музыку.
– Главнокомандующий объединенной армией адмирал Константин Нодар не дает пока что никаких комментариев по этому поводу, однако из достоверных источников стало известно, что власть на главном корабле была временно передана контр-адмиралу Наталье Стрельцовой, которая и возглавила наступление. По последним данным наш флот под ее командованием захватил уже половину галактики, решительно тесня противника за пределы населенных территорий. О дальнейшем ходе сражения вы узнаете из следующих выпусков Чрезвычайных Новостей.
Так я узнала, что у нас тут война идет. Но война войной, а месть по расписанию. Улыбаясь максимально загадочно, я дожевала бутерброд и сходила за планшетом. Я ведь обещала курсы? А свои обещания я всегда держу, даже если дала их в порыве чувств. И усевшись за стол, вошла в галосеть. На самом деле это просто нереально здорово, что все ресурсы сети собраны в одном месте, едином на всю галактику. Хоть здесь и делится все на несколько государств, но информационный ресурс и банковская сеть у них едины. Интересно, кто этим всем заведует? Наверняка очень влиятельный и умный человек, или даже группа людей.
Экран планшета сразу же выдал кучу пестрой рекламы, перемешанной с последними новостями, но сейчас меня не это интересовало.
"Курсы, секции, кружки для учащихся начальных классов планеты Цвейтан." - набрала я запрос и нажала кнопку ввода. Список мне выдали внушительный, и чего тут только не было. Если записать малявок на все подряд, то суток им не хватит, это точно. И вот очень хотелось тут же пожать заявки на все подряд, но совершенно случайно я представила себя на месте детей. Мне бы это очень не понравилось. По галовизору продолжались Чрезвычайные новости, но мне они были совсем не интересны. Ведущий пустился в политические рассуждения, рассказывал о пропаже какого-то регента сопредельной галактики Терра, а я обратилась к детям.
– Итак, я даю вам выбор,
– начала я, прочистив горло. Харон заерзал на месте, будто это его я на кружок макраме отправить собралась, и изловчился вырубить экран галовизора. Я кинула на него быстрый взгляд, но напоролась на максимальную непринужденность, отстраненность, и вообще это не он. Запишу его на резьбу по дереву.
– Прежде всего я хотела бы узнать, есть ли у вас уже какие-либо увлечения или предпочтения касательно того, чем вы хотите заниматься в дальнейшем?
Я смотрю на детей, дети смотрят в тарелки и упорно молчат. Блин.
– Эй, мелкие, что за мировая скорбь по почившей овсянке? Вот смотрите: здесь недалеко есть секция единоборств, танцевальный класс, класс информатики... вязальный кружок. Нравится что-то из этого?
– А что такое "единоборств"?
– хмуро глядя на застывшую овсянку, спросил Малтаэль.
– Ну, эээ... Это такое место, где ты придешь и тебя будут учить защищаться.
– бодро ответила я, а потом вспомнила избитых мелким выпускников и тихо добавила, - Ну или ты их там всех побьешь.
– Не понимаю.
– еще больше нахмурился он.
– Зачем платить деньги за то, что я могу и бесплатно делать когда захочу? А при желании еще и заработаю.
Вот, йод! Гопник в семье к деньгам и мобилкам. Я растерянно посмотрела на Харона, но тот лишь брови поднял, мол, ты серьезно хочешь совета от пирата? Я как бы хочу совета от взрослого человека, который в состоянии сказать напутственное слово для неразумного ребенка. И видимо что-то в моих глазах он все же прочел, потому что перевел взгляд на Малтаэля и включил режим "Батя".
– Кулаками махать любой дурак может. А делать это профессионально - единицы. Но если ты считаешь, что бить людей - твой единственный сомнительный талант, то это твое право. Уверен, Настя была о тебе лучшего мнения.
Закончив свою речь, Харон перевел взгляд обратно на шокированную меня и задал молчаливый вопрос, мол, ну что, стало лучше? Я посмотрела на удивленного мальчика, который почти с детской обидой посмотрел сначала на Харона, а потом и на меня. Взяв себя в руки, я молча пожала плечами. А что? Лучше и не скажешь, Харон во всем был прав. Брат с сестрой переглянулись, надули губы и забрали у меня планшет, решив самостоятельно выбрать себе занятия, раз уж сделать это все равно придется. А мне было просто приятно, что они задумались о своем поведении, не желая меня расстраивать. На самом деле, не то что бы я расстраиваться стала, но решать найденные ими проблемы пришлось бы нам с Хароном, что просто не может радовать.
Я принялась убирать со стола, уже предвкушая сегодняшние исследования; дети вовсю резвились, читая объявления и заваливая меня тонной вопросов, а потом раздался стук в дверь, и открывать ее пошел Харон. То, что посетитель - мужчина, стало ясно сразу. Его голос было слышно даже на кухне.
– Здравствуйте господин ре-кхе-кхе- кхееее... Апутите, пжлстааа!
– бодро начав здороваться, придушенно закашлялся он. я даже умилилась, какой у меня гостеприимный бандит дома живет. его еще не поприветствовали до конца, а он уже пожимает человеку горло. Я восхищена.