Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Алфавит созидателя
Шрифт:

– Спасибо Аэль - утерев сопли, поблагодарил меня Ноа - только зря ты это. Они теперь и к тебе пристанут.

– Вряд ли - прошептал я.

– Оу! Ты заговорил - удивился Ноа.

– Пока плохо. И не много.

– Ну хоть так - показал мне палец вверх Ноа - почему ты считаешь, что они к тебе не привяжутся?

– Ну, во-первых, шаман удвоил добычу кристаллов лично мне, а во-вторых, он это сделал из-за того, что я сегодня завалил одного из таких ушлых типов. Помнишь урода, что ко мне на помывке подходил? Теперь он кормит тварей своей тушей. Вряд ли это будут скрывать - прошептал на ухо я Ноа.

Парень округлил глаза и не верящем взглядом посмотрел на меня. Я утвердительно кивнул и хлопнул его по плечу.

Как я понял, тут каждый сам за себя, так что надо пытаться давать отпор. Да, ты получишь. Но они тебя не убьют и не станут ломать конечности. Иначе будет как со мной. Шаман не позволит портить свою собственность - пояснил я.

– Буду стараться - ответил Ноа.

В этот момент открылась дверь и в барак вошли наши кормилицы. Я, как всегда, подмигнул малышке, а она, как всегда, покраснела и отвела взгляд. Какая же она милашка. Так и хочется обнять. Поужинав, вскоре все легли спать. Ну а я, занялся прокачкой и учёбой.

Так и потянулись трудовые будни. Совершенно одинаковые. Больше, по крайней мере пока, ни ко мне, ни к Ноа, не приставали. Я не стал скрываться и начал разрушать камень в полную силу. Всем было совершенно пофиг. Иногда мне удавалась найти пять кристаллов, но чаще я останавливался на четырёх и делал вид, что работаю, когда проходил патруль. Я начал сам вызываться водоносом, так как мне надо было лучше изучить местность. Во время таких дежурств, я следил за патрулями и запоминал по какому маршруту они следуют. Полной ясности это мне не принесло. Я и так старался идти с черепашьей скоростью, когда носил воду, но и патрульные не торопились. Так или иначе дело двигалось и через некоторое время, я составил примерную картину происходящего в поселении. В бараке ко мне больше никто не приставал и подмять под себя не пытался. Самые буйные мужики успокоились, а женщины, даже те, что попали сюда за зверства, к детям не лезли. Наоборот, как мне рассказал Ноа, те две наёмницы пристали к Винсенту именно из-за наезда на парня.

Первую свою вылазку к форпосту я собирался совершить через неделю, после инцидента в штреке. Этот план мне предложил Войд. Дело в том, что выйти из бараков можно было только в двух случаях: первый - носить воду в «купальню», второй - сходить по нужде в отхожее место. Оно находилось в ста метрах от бараков. Представляло из себя строение два на два метра с дыркой над ручьём, который вытекал из озера и скрывался в толще камня. Я же вам уже говорил, что крысолюды крайне педантично относятся к запахам? Именно поэтому все сортиры были чистенькие и не воняли. Всё уносил ручей. Мыли их самые косячные рабы.

Так вот. Войд предложил симулировать понос и засесть в сортире. Внутри врубить купол и бегом добежать до спуска на седьмой. Там уже дойти до форпоста, восстанавливая ману и включать инвиз только по нужде. Осмотреться возле форпоста, выбрать место для оружия и прохода к тварям, и обратно. Потом, по той же схеме, под куполом добежать до сортира. Но было несколько проблем. Как сделать, чтобы крысы не пошли проверять, что это я так долго гажу? Так же, что делать, если меня всё же заметят? Что сделать в первую очередь: идти к форпосту или сначала выкрасть кинжал. И ещё вопрос, когда именно идти: до отбоя или после. Вроде само напрашивается идти после, но это больше рисков так как увеличивается число патрулей, а на форпосте крысы будут вести себя более внимательно.

Короче решил, первым делом, забрать кинжал у носатого. На дело пошел после отбоя. Для того, чтобы реализовать все задуманное, пришлось рассказать о куполе Ноа. Дело в том, что контроля за численностью рабов никакого не было. Ну не верили крысолюды, что кто-то рискнёт сбежать. Единственный шанс выскользнуть был во время ужина, так как после, дверь закрывали на засов с наружной стороны. Считалось, что до этого момента все должны были сделать свои рабские дела. Во время работы водоносом, я приметил сарай для инвентаря, который находился

как раз на пол пути к шаманскому дому. Маршрут у меня выходил такой: после того, как я покину барак, на всех парах бегу к «купальне». Далее следую к сараю и внутри восстанавливаю ману. Потом, мимо озера, забегаю за дом, разрушаю навыком стену, бегу к складу, там нахожу, чем прикрыть дыру. Скрыв лаз восстанавливаю ману в любой пустой комнате и аккуратно иду искать свой кинжал. Ну а дальше по обстоятельствам. Самое слабое место - это дыра в стене. Ну и то, что, в первую очередь, кражу кинжала свяжут со мной. Так что забрать придётся не только оружие. Ещё меня беспокоит момент с каптёром, к которому мы заходили получить одежду. Будет ли он на месте или уже свалит домой? Вообще, должен уйти к этому времени, но может не повести.

Зачем я рассказал Ноа о навыке? Так кто-то должен будет меня прикрыть, когда я свалю. А если его не предупредить он сам, по случайности, может меня спалить. Начнёт искать по всему бараку и весь план коту под хвост.

Да и вообще, если всё будет хорошо и мне удастся сбежать, почему бы не взять Ноа с собой. Тем более план побега мы с Войдом тоже потихоньку прорабатываем. Но о нём позже.

Из-за большого количества разнообразных планов, через неделю я так и не реализовал не один из них. Что бы решиться у меня ушло тринадцать дней. Я бы и дольше ждал, но сегодня у крыс был рейд. Слишком много тварей поднялось на восьмой этаж к форпосту. А главное, что шаман тоже уйдёт из поселения. Поэтому, воодушевившись, я предупредил Ноа о вылазке, и к ужину был готов свернуть горы. Первая часть плана прошла как по маслу. Став в самом тёмном углу, я подождал, пока все подойдут к раздаче и, врубив купол, помчался к ваннам с водой. Добежав, я сел между ними так, чтобы, проходящий патруль меня не заметил. Но крысы так и не появились.

– Часть патрульных, скорее всего, ушла с шаманом в рейд - предположил Войд.

– И это нам на руку - согласился я.

Отдышавшись и восстановив ману, я рванул к следующей контрольной точке. Забежав в сарай, я спрятался за инструментами и затих. В этот момент весь мой план пошел по пиз… короче, всё пошло не по плану. Не зря говорят, что все беды от баб. Прислушавшись к окружению, я уловил женские рыдания. И я бы не придал им особого значения, если бы не узнал голос. Это была Элиза. Та самая девчушка, которая раздаёт нам посуду. А так как она мне очень понравилась, я в серьёз задумался глянуть, что там происходит. Немного поколебавшись, для порядка, я выглянул одним глазом из сарая. В закоулке на против, крысолюд бил ногами Элизу.

– Мелкая, бесполезная сучка. Безрукая тварь. Как ты умудрилась завалить телегу с посудой в ручей. Ты вообще понимаешь, что тебя ждёт? Ты что хочешь на рудники?
– орал крыс и лупил девчонку куда придётся.

Увидев заплаканное лицо Элизы, я, как и сотни других идиотов - неудачников, попавшихся на этот крючок, пошел ей помогать, а может даже спасать. Я понимаю, что в этом мире женщины не слабы и могут себя защитить, но к данному случаю это правило не применимо.

Врубив купол, я схватил черенок от какого-то инструмента, и подкравшись со спины, со всей своей детской мощи, рубанул крыса по затылку. Тот закатил глаза и вырубился. Отключив купол, я подошел к Элизе. Та свернулась калачиком и рыдала. Я протянул руку и погладил её по серебристым волосам.

– Успокойся. Всё закончилось - шёпотом проговорил я.

Элиза вздрогнула и успокоившись, подняла свою заплаканную мордашку, уставившись на меня своими красными глазищами, наполненными слезами. Посмотрев на меня ещё секунд десять, она прыгнула в мою сторону, обхватила руками шею и разрыдалась ещё сильнее. Я попытался её успокоить, поглаживая по спине, но окончательно привести её в чувства мне удалось лишь объяснив, что нас могут заметить и всё повториться, только уже с нами двумя.

– Что будем делать?
– спросил я у девчонки.

Поделиться:
Популярные книги

Первый удар (сборник)

Уланов Андрей Андреевич
Фантастика:
научная фантастика
5.71
рейтинг книги
Первый удар (сборник)

За короля и отечество

Асприн Роберт Линн
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
За короля и отечество

Неудержимый. Книга XXX

Боярский Андрей
30. Неудержимый
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Неудержимый. Книга XXX

Грон. Трилогия

Злотников Роман Валерьевич
Грон
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
8.48
рейтинг книги
Грон. Трилогия

Газлайтер. Том 26

Володин Григорий Григорьевич
26. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 26

Три `Д` для миллиардера. Свадебный салон

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
короткие любовные романы
7.14
рейтинг книги
Три `Д` для миллиардера. Свадебный салон

Изгои

Владимиров Денис
5. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Изгои

Эволюционер из трущоб. Том 2

Панарин Антон
2. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 2

Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Вернувшийся мечник
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя

Я уже граф. Книга VII

Дрейк Сириус
7. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже граф. Книга VII

Чужак из ниоткуда

Евтушенко Алексей Анатольевич
1. Чужак из ниоткуда
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чужак из ниоткуда

Черный Маг Императора 18

Герда Александр
18. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 18

Бастард

Майерс Александр
1. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард

Последний Паладин. Том 14

Саваровский Роман
14. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.75
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 14