Алфавит созидателя
Шрифт:
– У него повреждено горло. Он не может тебе ответить.
– Мне похер, - не отводя от меня взгляд сказал мужик - если будешь добывать больше одного кристалла, половина моя. Понял?
Я, глядя на него с невозмутимым лицом, покачал в отрицательном жесте головой. Мужик сжал кулак, огляделся, увидел, что за нашей перепалкой следит крысолюд и расслабился.
– Ладно шкет. Живи пока. Поговорим позже.
– пригрозил он мне и отошёл в сторону.
Я пожал плечами и продолжил мыться. Закончив с водными процедурами нас отвели в барак и, как не странно, этот мудак ко мне не подошёл. Видимо,
– Зачем ему кристаллы?
– Нууу… счастливчик, который соберёт больше всего кристаллов по итогу недели, может выбрать себе партнёра из всех нас и тот, на кого он указал, обязан будет выполнить всё что пожелает победитель. Понимаешь? ВСЁ.
– Бля, сюрр какой-то. Рабство в рабстве. Масло масленое.
– Ну вот такое поощрение за усердие. Крысам это ничего не стоит. Вы для них скот. И каким образом ты добудешь кристаллы для победы их не волнует - пояснил мне Войд.
– А почему на нас не нападают монстры?
– спросил я у Ноа.
– Ну так на восьмом этаже форпост. На седьмом крысы всё вычистили. Монстров просто не пропустят на наш этаж. На форпосте круглосуточно караулят не меньше двадцати крысолюдов. Тем более монстров с ядрами здесь мало. В основном просто физики без магии. Все сильные особи давно покинули это место. За долго до того, как сюда пришли крысы с Белой - объяснил мне Ноа.
Больше, за этот остаток дня, ничего не произошло. Мы поужинали и легли спать. Вернее все легли, а я учил язык и гонял ману. Следующие три дня прошли совершенно одинаково. График был, ровно такой же, как и в первый день. Помылись, поели, подолбили стены, опять поели, опять подолбили, в очередной раз помылись, поужинали и спать. Рутина короче. Я даже подумал, что мужик про меня забыл, но на пятый день он объявился.
Глава 10
Пятый день начался, как всегда. Нас подняли и погнали на помывку. Потом пришли две прекрасных барышни, молодая и постарше, накормили нас, напоили. Ну и пошли мы работать на дядю… эээ, вернее на крысу. До обеда всё было хорошо. Я нашел один кристалл и пошёл на обед. Набив живот, как всегда, кашей, похожей на пшёнку, и мясной подливой, я побрёл дорабатывать день. И в этот момент сработал триггер. Какой? Я нашёл второй кристалл. Вытащил его из-под обломков, протер о свой мешок, заменяющий мне одежду, и вышел из забоя. Поднял глаза и увидел, что прямо передо мной стоит тот наглый мужик. Он толкнул меня обратно и вытянул руку в просящем жесте.
– Это же второй? Давай сюда.
– потребовал он.
Я спрятал руку с кристаллом за спиной и отрицательно повертел головой. Он зарычал, как животное, и дал мне в глаз. От неожиданности я даже не успел подумать о том, чтобы увернуться. Упав на спину, я попытался посмотреть на мужика, но в глазах всё плыло. Не успев даже очухаться, я почувствовал, как ботинок впечатался мне в рёбра. Поняв, что ничего ещё не закончено, я лёг в позу эмбриона и прикрыл голову руками. А мужик, не останавливаясь, осыпал меня всё новыми и новыми ударами. Бил, куда придётся. Руками и ногами. Когда моё сознание стало уплывать, мужик взял меня за волосы и поднял, приблизив
– Я тебя предупреждал, что ты пожалеешь - прошипел он.
И в этот момент, во мне, что-то поменялось. Накатило ледяное спокойствие. Мышцы лица расслабились. В голове поплыли странные мысли.
– Да какого хрена я всё это должен терпеть?
– подумал я.
Сквозь тягучие мысли мне слышался чей-то голос, очень знакомый, но я не мог понять, что он мне говорит. Я прогнал пустотную ману через каналы, пустил поток в руку и ударил мужика открытой ладонью в область сердца. Сопротивления я не почувствовал. Как будто ударил в пустоту. Заметил, как хватка мужика ослабевает. Я стал заваливаться назад и, ударившись затылком, вырубился.
Очнувшись, я открыл глаза, и не двигаясь, приходил в себя. Воспоминания медленно заполняли мою голову.
– Войд, это… всё было? Или меня глючит?
– обратился я к вселенцу.
– А ты встань и сразу всё поймёшь.
– Не хочу. Всё болит - заканючил я.
Закряхтев, я, собрав все силы, сел.
– Дежавю какое-то. Вроде я уже, что-то подобное испытывал - пожаловался я Войду.
– Ага. Когда только попал в этот мир - напомнил мне вселенец.
Осмотрев закуток, в котором я работал, конечно же, увидел мёртвое тело мужика. В области сердца у него была дыра, из которой вытекала мешанина из крови и кусков плоти. От этого вида к горлу подступил ком, но я сдержался.
– Что делать будем?
– спросил совета я у Войда.
– Да уж. Ну и ситуёвина. Короче план у меня есть. Положи его на бок, воткни кирку в дырку у него в груди. Потом ляг обратно, откуда встал, и притворись, будто ты без сознания и жди, пока кто-нибудь сюда не заглянет. Вряд ли крысы знают о страшном слове - судмедэкспертиза. Скорее всего послушают, что ты им расскажешь, да и скормят тело тварям. Ну или сами съедят. Так что говори, что он напал, начал бить, а ты из последних сил махнул киркой и вырубился. Дикие крысы туповаты, несостыковки искать не будут. Если кто и сможет вывести тебя на чистую воду, так это Белая. Будем надеяться, что она в это дело не полезет.
– А крысолюды, что, едят людей?
– удивился я.
– Когда жрать нечего, да. Но здесь еды полно, так что считай это шуткой. Ты бы съел собаку, если бы долго голодал? Конечно же да. Вот вы для них собаки. Вроде, пока у них в жизни всё хорошо, они вас кормят и поят, а стоит только пробудиться их звериной сути, чик по горлышку и в кастрюлю.
– Жесть.
– скривился я.
– Жесть - это то, что ты был в неадеквате, когда всё это совершал. Я пытался тебя остановить, но ты как будто меня не слышал - пожаловался Войд.
– Так я и не слышал. Какой-то голос пробивался на заднем плане, но я не мог разобрать, что он мне говорит - ответил я Войду.
Выполнив всё по инструкции, я лёг и прикрыл глаза. Полежал и уснул.
Пробуждение было неприятным. Меня кто-то пнул по многострадальным рёбрам. Меня скрутило от боли и я, зашипев, стал кататься по полу. Немного придя в себя, я увидел крысу, которая тыкала в мою сторону кинжалом.
– Что здесь произошло?
– спросил крыс.
Я, как всегда, показал пантомиму про то, что я не могу говорить.
Второгодка. Книга 4. Подавать холодным
4. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
сказочная фантастика
рейтинг книги
Герой
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Я все еще барон
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги