Алфавит созидателя
Шрифт:
– Хорошо. Как твоё имя?
– задал новый вопрос шаман.
– Аэль - вывел я своё имя и улыбнулся.
Шаман не оценил схватил посох, который стоял за его креслом и замахнулся на меня. Я прикрыл голову руками, но удара не последовало.
– Что ты лыбишься идиот? Это ты убил Крога?
– психанул шаман.
Я прикинулся очень испуганным. И написал «Какого Крога?».
– Крысолюда, возле которого тебя нашли.
Только сейчас я заметил, что на столе лежал мой кинжал. Видимо я так отвлёкся на клюв шамана, что сразу его не заметил.
–
– спросил я.
– Говори, что не твой. Ты же не хочешь узнать, что здесь бывает за убийство?
Я мокнул перо и вывел: «Нет конечно же. Я же ребёнок. Да и откуда у меня такая дорогая вещь?». Видно было, что альвийка мне не поверила ни на грамм. А вот шаман этим ответом удовлетворился.
– Откуда ты здесь?
– задал следующий вопрос шаман.
– Войд, спасай. Что ответить?
– запаниковал я.
– Ну, ответь полуправду. Скажи, что ничего не помнишь. Очнулся в подземелье, рядом лежала мёртвая девушка. Снял с неё всё ценное и пошел искать воду. Увидел мёртвого крысолюда. Снял с него одежду, а потом удар и вот ты здесь. Никого не убивал, ничего не видел.
– быстренько придумал ответ Войд.
Так я и написал.
– Точно не убивал?
– спросил шаман, прищурив один глаз.
Я с самым честным лицом стал утвердительно махать головой.
– Ты теперь мой раб. эльда Белая лиса, у вас есть вопросы?
– Войд, что за «эльда»?
– спросил я у Войда.
– Уважительное обращение к альву. Произносится перед именем. К мужчинам - эльд. Ты, например - эльд Аэль.
– Да. Расскажи-ка мне малыш, почему в кулоне с гербом клана Авари твоя фотография.
– «Так эта закорючка на крышке чей-то герб. Вот дотошная сука» - подумал я.
Глава 8
– Не знаю. Я очнулся без памяти. Голоса нет. На руках раны. Рядом мёртвая женщина. Вот всё, что я могу сказать.
– написал я.
– Где эта женщина?
– Я её сжёг - посмотрев на местную зажигалку написал я.
– У меня, пока, больше нет вопросов к нему, шаман.
– пристально глядя на меня сказала альвийка.
– Хорошо. Ринрог зайди.
– крикнул шаман.
В комнату зашел провожатый. Подошел ко мне и посмотрел на шамана.
– Ринрог, выдайте ему одежду и поставьте на довольствие. Будет теперь в шахтах работать.
Последняя мысль, перед тем как мы ушли, была: «Как он так чисто с таким шнобелем разговаривает? Ведь он, наверное, мешает».
***
– Что думаешь?
– спросил шаман у белой.
– Очень подозрительно.
– приставив наманикюренный пальчик к губам, ответила Альвийка.
– Что будем делать. То, что это пацан убил Крога, я сомневаюсь. Хилый какой-то. Но, если это не он, надо найти хозяина кинжала. Если кто-то узнает, зачем мы здесь, желающих набежит пол империи.
– тяжело вздохнув, сказал шаман.
– А ты знаешь, пожалуй, я поскачу в империю и попробую разузнать на счёт этого мальчишки. Что-то
– высказала свои мысли альвийка.
– Чуйка тебя редко подводит. Попробуй - задумчиво произнёс Арог.
Щёлкнув шамана по носу, альвийка захихикала и выбежала за дверь.
– Сучка.
– пробурчал шаман - Ринрог! Присматривайте за мальчишкой, странный он какой-то.
– Понял шаман.
– ответил крыс и вышел за дверь.
***
Выйдя из кабинета шамана, Ринрог повел меня на первый этаж. Дойдя до неприметной двери, крыс огляделся и постучал, и не дожидаясь ответа зашёл внутрь. Я остался ждать у двери. Через несколько минут Ринрог вышел и сунул мне в руки мешок с дырками и ботинки. Я не стал возмущаться и быстренько оделся, и обулся. Посмотрел на крысолюда и показал жестами, что пора бы и поесть.
– Еда через два часа. Вам, отбросам, принесут в барак.
– ответил он.
– «Отбросам, значит. Ладно. Я запомнил.» - подумал я.
Выйдя из жилища шамана, мы пошли по обратному маршруту. Крысолюд довёл меня до барака, передал стражникам и свалил. Ну а я, зайдя в моё новое место жительство, нашёл глазами Ноа. Он стоял напротив бугая - человека и под глазом у него наливался фингал. Ноа стоял с опущенной головой, а бугай, брызжа слюной во все стороны, высказывал ему что-то. Отвесив парню подзатыльник, этот мудак толкнул его в живот развернулся, и с широкой улыбкой, пошел по своим скотским делам. Проводив мудака взглядом и хорошенько запомнив его лицо, я подошел к Ноа, помог ему подняться и мы пошли на прежнее место, где общались в первый раз.
– За что?
– написал я.
– Он хочет, что бы я отдавал ему половину добытых кристаллов. Но если я не выполню недельный план, то мне всыпят пять плетей, а я и так на этой неделе уже один раз отдавал половину кристаллов.
– У вас еще и нормативы есть?
– Ну а зачем крысолюдам кормить бесполезного раба? Вот некоторые твари и пользуются тем, что они сильнее. Хреново осознавать, что я, скорее всего сдохну в этом подземелье. Причём, скорее всего, от своих же. К нам крысолюды честнее относятся, чем вот такие твари. Крысы не трогают если всё по плану.
– сплюнув, поведал о взаимоотношениях среди местных мне Ноа.
– Да уж. Войд что-то мне это всё меньше и меньше нравиться.
– Ну так садись и медитируй, расширяй каналы, увеличивай объём маны в ядре. И вообще, нам надо ускоряться. Что-то мне не понравился разговор с Белой. Как бы нам в ещё одну историю не влипнуть.
– поведал мне свои мысли Войд.
– Ага. И я так считаю. Мутная баба, хоть и красивая.
– Я бы, на твоём месте, не смотрел на красоту. Здесь все разумные женского пола такие же сильные, как и мужики. Ты в другом мире. Начинай перестраиваться. Многие женщины здесь намного опаснее мужчин. А красивая здесь каждая вторая, так как все дефекты выправляет ядро. Короче сам поймёшь, когда выберемся из этой жопы.