Агата
Шрифт:
— И ты ещё жалуешься?! — снова поддел парня, который с самым важным видом в это время поворачивал своего монстра-вездехода на лесную полянку.
— Смотри лучше на дорогу, умник. Да запоминай. Назад без меня выбираться будете.
— Понял, без проблем. Только интересно куда ты собрался? Свадьба же на носу?
— На свадьбе я буду, не переживай. Только у меня до этого времени дело одно есть — кое куда съездить нужно будет.
— Сплошные задачки и чудеса! — брякнул я и замолчал.
Потому что в это самое время внедорожник Кира заглох.
— Что,
Но делать было нечего. Пришлось вылезать. А так не хотелось: дождь зарядил уже третьи сутки как. Вся земля вокруг размокла так, что под ногами сейчас реально хлюпало. А ещё трава и ветки всё было до безобразия мокрое.
— Всегда «мечтал» по такой чудесной погодке по лесу прогуляться! — ворчал Кир, скидывая с себя одежду.
— Да ладно, терпи. Будет и на твоей улице праздник! — не преминул поддеть его.
Затем оборот и устремились в лесную чащу.
Да уж, ощущения не самые приятные. Лапы грузли в луже то там, то здесь. Шерсть намокла и неприятно встала дыбом. Но Кир уверенно двигался в одном только ему известном направлении. Я за ним следом.
Примерно через час такого «весёлого» путешествия мы резко остановились.
«Дальше сам»
«А ты?»
«Мне нельзя. Если ещё раз проникну на ведьмину территорию, назад не выпустят»
«Хорошо. Только куда мне дальше идти?»
«А вот здесь я тебе помочь ничем не могу. Хотя думал, что обойдётся и в этот раз дорога сама себя покажет, но увы. Ведьмы шифруются. В общем, я домой. А ты к своему рыжику обращайся. Любовь страшная сила!»
На этом мы с ним разошлись разными путями. Кир вернулся назад. А я решил уверенно двигаться вперёд, надеясь сам найти дорогу. Только зря я был так самонадеян. Чем дальше я шёл, тем сильнее понимал, что заблудился. Чушь какая! Чтобы я да заблудился?!
Но по факту выходило именно так. А непогода между тем совсем как конец света устроить решила. Потом всемирный не иначе.
Прошло уже несколько часов моих бесполезных брожений. По итогу стал замечать, что хожу по кругу. Одни и те же деревья стали встречаться и кустарники.
А потом и совсем неожиданное случилось: меня стало знобить. Вот самым что ни есть настоящим образом. Да никогда со мной такого не бывало. Тем более в звериной форме.
Колдовство какое-то, не иначе. Решил обернуться в человеческую форму. Получилось. Оделся. Благо, что одежду додумался с подсказки Кира свернуть и захватить с собой. Только одеваясь понял, почему сам Кир свою одежду с собой не взял. Он заранее знал, что сразу вернётся.
Пока одежда была ещё сухой хоть немного согревала. Но минут через десять она промокла насквозь, облепив тело. Дрожь била так, что зуб на зуб не попадал. Температура воздуха резко упала. И может мне конечно показалось, но я даже своё дыхание увидел. И это в самый разгар лета!
Вымотавшись от бесполезных шатаний по мокрому и холодному лесу, решил присесть под огромной раскидистой елью. Здесь хоть дождь хлестал меньше.
Решил немного просто посидеть, подумать. И сам не заметил, как провалился в сон.
Сколько я так проспал — не знаю. Но разбудили меня тёплые и до боли знакомые руки.
— Сынок, очнись!
С большим трудом раздираю глаза. Сначала всё плывёт. Но потом постепенно взгляд фокусируется и я начинаю понимать, что лежу сейчас не под елью на мокрой траве, а на русской печке, которые видел до этого лишь на картинках. Мне уютно и тепло. А ещё вкусно пахнет пирогами. И моей Агатой.
А мама смотрит на меня и улыбается. А сама при этом лоб мне проверяет. Как маленьким детишкам, когда они простыли. Только зачем мне сейчас вся эта забота? Я ведь и в детстве никогда не болел?
— Мам, а что со мной? — спрашиваю, сам с трудом узнавая свой голос. Охрип. Да и говорить больно.
— Ты сильно перемёрз. Мы с Агатой нашли тебя совсем заледеневшего. Еле отогрели и в чувство привели. Что случилось, Филипп?
— Сам не знаю. А как я здесь оказался?
— Так мы с малышкой тебя принесли. Ну и тяжёлый же ты у нас!
— Вы меня на себе несли? Но как?
— Да не переживай ты так. Ты совсем рядом с избой был. Как ты строения и забор не заметил до сих пор ни она ни я понять не можем.
— А где Агата?
— Да в соседней комнате. Ожоги выводит.
Повисла тишина. Только совсем неожиданно я начал кашлять.
— Тётя Бажена, как он? — в комнате раздался взволнованный голосок моего рыжика.
— Пришёл в себя. Вы пообщайтесь пока, а я пойду схожу в кладовую. Кое какие травки достану. Помнится твоя бабушка ими Мишаню в своё время лечила.
— А что, он тоже болел?
— Болел, Агата. После того как под лёд провалился в двадцатиградусный мороз. Но травки да натирки его спасли. Будем надеяться, что и моему сыну помогут.
Мама вышла, плотно прикрыв за собой дверь.
— Филипп?
— Я весь во внимании, мой рыжик.
— А как ты нас нашёл?
— Это вы как меня нашли?
— Так я просто на улицу по делам выскочила. А там смотрю ты под елью сидишь… да ладно, пустяки всё это. Ты лучше скажи, как ты себя чувствуешь?
— Однозначно плохо. Хуже мне ещё никогда не было. Даже после драк.
— Даже с Игорем?!
— Даже с ним. Что же это за место такое заколдованное, Агата?
— Заколдованное. Но зато здесь есть все разгадки, все ответы на вопросы. Мы с твоей мамой такое узнали!
Глава 20 Гости
Агата
Меня сейчас лучше всего поймёт тот, кто как и я давным-давно был лишён домашнего тепла и уюта. Ведь родной дом — это такой особый уголок в нашем огромном мире, где ты чувствуешь себя лучше всего на свете. Это то место, где каждая травинка, мотылёк, птичка, даже разнообразные животные — всё это и многое другое любят тебя и относятся как к части их мира.