365 дней лета
Шрифт:
– «Признаться больше люблю рисовать, нежели чем читать, а ты?»
– «Тоже не люблю. Предпочитаю проводить время за игрой на гитаре».
«Джон!» - окликнула та самая Бэсс, которая ждала его за партой. «Иду, иду» - ответил он.
– «Ты извини, мне нужно идти, с Бэсс мы дружим с детства, она жутко бесится, когда я не обращаю на нее внимания, увидимся! Кстати, красивые фотографии в Фэйсбуке!».
– «Конечно, иди. Спасибо…» - робко ответила я.
– «Ну ладно, пока».
Буквально через пару секунд после разговора прозвенел звонок и в кабинет зашел учитель литературы, который сразу же
Мы перешли в другой кабинет, учитель остановил меня и спросил: «Ты новенькая?», «Да!» - ответила я.
– «Как у тебя с литературой?».
Конечно же мне пришлось обмануть учителя и сказать, что я обожаю литературу. К учебе я относилась серьезно, и поэтому, если это было необходимо, то я всегда была готова написать, или прочесть что угодно.
– «Отлично!» - ответил учитель, «Идем в кабинет!».
Мы зашли в кабинет, учитель тем временем включал фильм и все время повторял, что это невероятная история любви. Да уж, еще бы. Этот фильм я смотрела много раз, особенно в школе, наверное, любой человек, или студент слышал о Ромео и Джульетте.
Перед тем, как приступить к просмотру фильма, учитель прервал бесконечный шепот в кабинете и сказал: - «Ребята, все мы с вами живем в маленьком городке, знаем друг друга, однако, у нас новая студентка! Кейт, не могла бы ты выйти к доске?». Мне стало жутко неловко, и я просто не знала что ответить: - «Это необходимо? Может, я посижу на своем месте и отвечу на все то, что вы спросите?».
– «Хорошо! Скажи Кейт, откуда ты приехала к нам? Можешь рассказать о себе что-нибудь!».
– «Я приехала с мамой из Детройта. В принципе мне нечего о себе рассказать. Училась в школе, как и все, потом решили с мамой переехать».
– «Что ж, хорошо, тогда приступим к просмотру фильма! Прошу соблюдать тишину, ребята!».
В этот момент я чувствовала себя ужасно. Я никогда не слышала, чтобы так знакомили в колледже, такое можно было услышать разве что в школе. И то, что-то не припомню.
Все начали смотреть фильм, хотя, так только думал учитель. Фильм смотрели единицы, я была в их числе, мне было просто нечем заняться и я снова, в тысячный раз смотрела этот фильм. Джон с Бэсс сели за последнюю парту и болтали о чем-то своем, какие – то девушки обсуждали коллекцию новых купальников, парни на первой парте пристально смотрели кино, судя по всему, это были отличники, а точнее «ботаны», как их сейчас называют. Парочка за третьей партой смотрели кино, взявшись за руки, хотя абсолютно не знали сколько людей пострадает из-за этой любви, ну а я сидела одна.
Просмотр длился около двух часов, все жутко устали, всем хотелось поскорее выйти из этого кабинета и погрузиться в свою нынешнюю жизнь. Наконец-то фильм закончился, кто-то даже заметил, что учитель пустил слезу в конце фильма. «Забавно…Неужели он каждый раз плачет над просмотром? Хотя, я всегда замечала, что учителя литературы ранимые люди».
– «Ну что ребята, вам понравился фильм? Глубокий смысл, правда? Ну а теперь начнем анализировать! Кейт, спросим тебя как новичка, что ты думаешь об этом фильме?».
– «Конечно, вы правы, фильм с глубоким смыслом, трогательная история любви, но я считаю, что из-за этой любви было слишком много жертв, не так
– «Жертв было много, не спорю с вами Кейт, но…».
Прозвенел звонок, всем уже было не интересно о чем зайдет наш дальнейший разговор.
– «Так, хорошо, тогда сделаем так. Каждый из вас напишет дома анализ этого фильма. Кейт, будет очень интересно прочитать вашу точку зрения. До свидания, ребята! Все свободны!».
Сразу после окончания урока, я пошла в другой кабинет, так как следующий урок был явно интереснее - изобразительное искусство. Признаться, я думала, что урок будет куда интереснее, а он прошел еще скучнее урока литературы. Мы чертили непонятные конструкции и чертежи. Безусловно, для дизайнера это важно, но я думала, что хотя бы на одном уроке проявлю себя на все 100%. Урок прошел быстро, и я сразу же отправилась домой. По дороге я зашла в магазин, купила продукты, и тихим шагом дошла до дома.
Придя домой, я позвонила маме, сказала, что учебный день прошел неплохо. Немного отдохнув, я включила ноутбук и села за уроки. В первый день я очень устала и решила, что поищу пример анализа «Ромео и Джульетта» в интернете. Я нашла то, что нужно, исправила анализ на свой лад и начала писать, как вдруг услышала сигнал сообщения. Это был Джон, признаться, я была удивлена.
21:12 «И снова привет! Не спишь?».
21:14 «Шутишь? Еще даже десяти вечера нет».
21:16 «Не шучу, я ведь не знаю, когда ты ложишься спать. А ты молодец, утерла нос мистеру Смиту на счет «Ромео и Джульетты»! Кстати, написала анализ?».
21:17 «Я всего лишь сказала то, что думала, разве это неправда? Ведь из-за них погибла куча людей! Да, я только что закончила с анализом».
21:21 «Да, ты права, но…Порой из-за любви приходится чем-то жертвовать. Не так ли?».
21:22 «С этим я согласна».
21:24 «Какие планы завтра на вечер?».
А вот тут мне стало интересно. К чему он интересуется? Или это снова его любопытство?
21:26 «Буду дома, я никуда не хожу вечером».
21:29 «Как? Никуда не ходишь?! Ты ведь живешь в двух шагах от моря, я думал, что ты там часто бываешь!»
21:31 «До учебы я ходила по утрам на пляж, чтобы искупаться, а вечером любуюсь на море из окна! До сих пор не верю, что я здесь…».
21:33 «А почему именно утром? На пляже гораздо интереснее в обед! Как на счет того чтобы сходить туда завтра вечером? Наши ребята собираются посидеть у костра, это будет что-то вроде вечеринки, ну или посвящение в студенты».
21:34 «Потому что я не люблю чрезмерное внимание, особенно на пляже. Вообще-то я никуда не хожу вечером, но подумаю. А почему не пригласишь Бэсс?».
21:35 «Я сегодня немного повздорил с ней, кстати говоря из-за тебя. Она посчитала тебя высокомерной, после того как ты ответила на вопрос учителя литературы, а я заступился за тебя».
21:36 «Высокомерной? То есть, если я выражаю свои мысли, то это значит, что я высокомерная? Спасибо, что заступился, но наверное не стоило. Вы ведь с ней друзья, возможно, она даже влюблена в тебя. Ты не думал, что мог обидеть ее?».
21:37 «Еще как стоило. Скорее Бэсс высокомерная, порой ее нужно проучить, еще с самой школы она вытворяла такие вещи, которые ей почему-то прощали. И кстати, она в меня не влюблена, у нее вроде есть парень, а я ей как брат».