Звезда конструктора-2
Шрифт:
– Стойте! Я открою свою ауру. Смотрите!
Пока меня не ткнул носом Учитель, я даже не догадывался о том, что по ауре можно определить – прошел человек посвящение или нет. Все оказалось довольно просто – концентратор магии у посвященного жреца замкнут в полупрозрачную оболочку, эдакое хрустальное яйцо, по которому бесконечной спиралью змеится полупрозрачная узорчатая ленточка, от чего кажется, что оболочка постоянно вращается. Эти ленты у жрецов отличаются шириной, узором и цветом узора. От чего зависят эти параметры – до сих пор спорят мудрецы. Однако единственный, у кого ленточка имеет радужный узор – это
Оба жреца разом вытаращились на меня и на несколько секунд застыли в тех позах, в которых застигло их мое раскрытие. Первым отошел от шока, как и следовало ожидать, главный жрец. Он, кстати, мне так и не представился, что довольно таки невежливо. Особенно перед тем, кого он все-таки назвал собратом. Или это у него сарказм такой? Дескать, свинья тебе брат, бахрийский шпион!
Старший откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза, не сказав ни слова. Младший, также молча, смотрел на меня с благоговением и оторопью, будто пред ним предстала сама Магическая Сила и попросила показать дорогу… в ближайший туалет.
Затянувшееся молчание меня стало несколько тяготить. Особенно, молчание главного. Что бы там ни было, но моя интуиция прямо орала благим матом – не жди хорошего!!
– А не скажет ли мне многоуважаемый(!) Верховный, – несмотря на сладкий тон, уж очень саркастически прозвучало «многоуважаемый» в устах главного гоблинского жреца – понятно, что не только не уважаемого, а скорее даже презираемого, – где находится тот храм, где он изволил пройти посвящение?
– Не скажет, – мрачно ответил я. – Это имеет значение?
– Огро-о-о-омное, – приоткрыл глаза главный. – От этого зависит, как долго будут длиться пытки, которым вскоре подвергнет контрразведка твое тело. Если ты мне подробно расскажешь, где находится центральный храм, как в него пройти, как миновать ловушки… Добровольно поделишься секретом порталов… Очень возможно. Скорее даже наверняка! Мне удастся убедить Его Императорское Величество сохранить тебе жизнь и, более того!! Разрешить работать в нашем храме конструктором. На благо империи, разумеется.
– А не слишком ли многого вы хотите? – у меня пропали всяческие иллюзии насчет братства жрецов. Во всяком случае, среди главенствующей верхушки. А это значит, что напрасно мы спорили с моим Учителем – мой приказ абсолютно ничего не решал. – А как же ваши слова насчет подчинения младшего старшему? Я-то выходит, на самом верху и вы должны мне подчиняться.
– ТЕБЕ?! Тебе, С-С-СОПЛЯКУ, подчинятьс-с-с-ся?! – главный аж зашипел от возмущения, словно клубок гадюк, по которому пнули сапогом. – Я не знаю, как ты смог подделать свою ауру – это, скорее всего, ваши, бахрийские, разработки, но тебе не обмануть меня, мальчиш-ш-ш-шка! Ты еще глуп и молод. Ты не понимаешь своего положения. Даже если ты Верховный Жрец – ты все равно смертен! Все равно расскажешшшшь и покажешшшшь вссссе, что знаешь и умеешь!
Он что-то
И еще я понял, зачем Учитель так тянул с провозглашением пришествия Верховного. У нас ведь таких крыс с загребущими лапами тоже хватает. И как Сила пропустила? Или они настолько переродились, получив в лапы реальную власть?
– Я, Гаррад зи Сонтез, Верховный Жрец Храма Силы, – а пусть эти красотки-шпионки, явно охраняющие девушку-адъютантку от моих поползновений, тоже слышат и при благоприятных обстоятельствах разнесут весть максимально широко, – проклинаю тебя, главный жрец, сидящий предо мной, ибо назваться ты побоялся. Именем Силы приказываю!! Считать посвящение Безымянного отныне и вовеки недействительным! Лишить Безымянного всех званий и регалий в храмовой иерархии! Да отторгнет его Сила!
Слова лились, будто сами по себе. Так, будто я уже тысячу раз произносил этот текст, направленный на людей и нелюдей. Словно шеренги отступников прошли перед моими глазами и тысячи шепотов слились в моей голове, моля о пощаде.
Мое проклятие, наверняка, очень скоро станет известно всем. Надеюсь, не все жрецы-гоблины такие же циничные подонки, как этот Безымянный, да и враги у него точно есть. Не может не быть. Тем более, они первыми поймут стремление главного заполучить мою шкурку для того, чтобы выпотрошить содержимое, найти центральный храм и самому стать Верховным. Скорее всего, его «доброжелатели» даже и гадать не будут, был ли Верховный, и просто используют мое проклятие, как инструмент, с помощью которого можно будет, если не свалить этого главного, то хотя бы крови здорово ему попортить.
Младший, который внимал нашим речам, явно мало чего понимал. Не из тупости. Скорее, ему и в голову не могло прийти, что можно вот так нагло игнорировать власть Верховного жреца. Незыблемые устои мира никак не хотели рушиться в его голове. Они рухнут, но попозже. Услышав мое проклятие он с ужасом отшатнулся и во все глаза уставился на старшего.
В этот момент я перевел взгляд на девушек-охранниц, желая понять, услышали они мою речь или нет. Вроде услышали и даже поняли. Неплохо учат сотрудников тайной службы гоблины.
Я вздохнул. Прощальная пакость, надеюсь, удалась. Осталось ждать решения судьбы. Руки опускать и бездействовать я не собирался, но сознавал мизерность шансов на успех.
Обратив внимание на главного жреца, я сам впал в ступор. Вуаль вокруг его ауры на глазах расползалась рваной дымкой предутреннего тумана. За ней и не очень эффективная (явно не бывал жрец в проклятом лесу), но старательно сделанная, аурная броня рвалась, словно гнилые нитки в руках силача.
Вероятно, у нас с младшим были одинаково круглые глаза, которыми мы, не отрываясь ни на миг, заворожено смотрели на процесс внутри ауры главного жреца.