Звезда конструктора-2
Шрифт:
Расчеты-расчеты и еще раз расчеты. В этом, спасибо Учителю, мне очень помогли маги храма. Восемь лучших магов решали каждый свой кусок задания, а сводил результаты воедино уже я сам. Стандартные параметры ручной дрезины можно было спокойно взять из наших справочников, поскольку и сами дрезины иногда закупались у гоблинов. Дальше укже было делолм техники рассчитать расположение накопителей, чтобы их количество не бросалось в глаза и так замаскировать магемы. чтобы в них нежрецы видели всего лишь стандартные структуры против ржавчины и усталости металла.
Одновременно мастерские храма в срочном порядке изготавливали десяток амулетов полудинамических порталов специально для моей роты.
Что такое десяток амулетов без очереди? Даже то, что я сам их
Под шумок я выбил еще пяток амулетов связи. Опять же моей разработки, но так же мне самому без очереди недоступных.
Конечно, я мог бы и амулеты связи и порталы сделать сам, но… время-время-время. К тому же прописать новенькие амулеты в коммуникаторе тоже сам бы я не смог. Х-ха! У меня нет допуска! Во всяком случае пока я официально не Верховный Жрец и не князь.
Вот такие парадоксы. Бюрократия – это сила.
Хорошо еще подготовку и обеспечение отряда на базе взял на себя недавно приобретенный помощник по работе с личным составом и хозяйственным вопросам. Перед тем, как полностью окопаться в храмовых мастерских, я его озадачил организацией тренировок по захвату дрезины, материальным обеспечением и… подбором новобранцев.
– Все сделаю, – кивнул мне орк. – Даже не сомневайтесь. А-а… сколько потребуется новичков, господин лейтенант? – осторожно задал он мне вопрос, деликатно стараясь обойти тему предполагаемых потерь.
Я посмотрел в глаза помощнику и, грустно улыбнувшись, ответил:
– Ищи сотню.
– Вот как, – нахмурился орк. – Такое… трудное дело?
– Спасибо, что не сказал безнадежное. Но да. Трудное. Роту я, конечно… точнее, надеюсь подзагнул, но… доля истины в этом есть. А уж какая будет реально эта доля – сказать не могу.
– Все сделаю, командир. Будь спокоен.
Когда орк так говорит, я действительно могу быть спокоен – все будет сделано даже лучше, чем мог бы сделать я сам.
Поспать подряд шесть часов за эти неполные две недели мне довелось всего раз перед самым окончанием работ. Учитель и главный жрец столичного храма мне не мешал, но в последний день потребовал приватного разговора.
– Хватит суетиться, Гар. Ты уже три раза, минимум, сам себя перепроверил. Садись и слушай. Первое. В этот рейд ты не пойдешь… Стоп! Дай закончить. Помолчи я сказал! Все твои резоны мне уже заранее известны. Сначала выслушай.
– Хорошо, – немного успокоился я. – Говорите, я слушаю.
– Через две недели состоится большое награждение офицеров, рядовых воинов и гражданских специалистов за достойный вклад в дело обороны княжества. Ты представлен к высшей награде – Золотой Звезде Бахры. За-а-а… в общем, по гражданской линии за конструирование амулетов и артефактов военного и гражданского назначения. Вручать будут в столице во дворце княгини. Это очень большая
– Ребята без меня погибнут и приказ не выполнят, – хмуро ответил я Учителю.
Если бы кто знал, как мне не хочется идти в этот рейд? И, наоборот, как хочется, наконец, завершить эту многолетнюю эпопею с бегством от всех подряд. Как надоело мне притворяться не тем, кто я есть на самом деле. Сбросить маски и стать самим собой. И чтобы друзья называли меня Гар и Ра, не потому, что я даже им не говорю своего настоящего имени и титула, а потом, что разрешаю им называть себя так, как им удобнее…
Гаррад зи Сонтез, князь Бахрийский! Если мне доведется попасть на это вручение, то именно этим именем я и представлюсь. Награды жалко, но… не может князь, высшее должностное лицо в государстве, награждать по-сути самого себя. Не имеет такого права.
– Не погибнут. Я вместо тебя трех жрецов обученных дам. В рукопашной с тобой почти на равных будут, да и маги не из последних. Все сделают, как скажешь.
– Маги и бойцы – это, конечно, просто замечательно, – не без иронии ответил я, – однако кроме этого надо еще много чего уметь. В самом бою может и помогут, а при отходе, когда надо будет зайцами петлять, да по лисьи следы заметать – обузой станут. И к цели еще дойти и подобраться надо так, чтобы никто не обнаружил до срока. Впрочем, я все понял и спорить не буду.
Учитель с подозрением посмотрел на мою невинную физиономию, вздохнул и… предложил попрактиковаться в целительской магии жрецов. Возможно решил, что никуда я не денусь, а заартачусь, так Скорсилли и командующий обязательно приложат все силы для выполнения столь грозного приказа.
Ох, как они все ошибаются! Надо было вручать приказ здесь, пока меня можно было поймать в мастерских или на учебных полигонах, но там, на базе, сделать это будет очень затруднительно. Уж я постараюсь.
Логика, конечно, в таком порядке действий командования понятна. Чисто армейская логика. Здесь, в храме, я – жрец. А на базе буду офицер. Так что там я не побрыкаюсь, ибо субординация.
Не тратя время на рассуждения, я в тот же день отправился на базу, где застать меня стало практически невозможно. То я выехал получать имущество, то проводил тренировку в лесу, то убыл на рекогносцировку… Курьер замучился, бегая за моей неуловимой персоной – приказ-то он обязан вручить лично и под роспись. А лично не получается, да еще служаки в его роте попались исключительно тупые. Где только набрал таких?! Простых вещей не понимают. Сказано известить, когда командир прибудет на базу. При-бу-дет! А не: «Ага! Был! Ушел! Куда не сказал. Когда будет неизвестно! О курьере-то… А кто должен был доложить? Я-а?! Не. Ничего не сей счет не слышал! Сменщик видно перепутал. Так точно! Обязательно доложу и сменщикам передам!».