Зов сердца
Шрифт:
– Мейор вздрогнув тихо прошептал, оглянувшись по сторонам и проверяя, чтобы их никто не подслушал, но все кто был в помещении были заняты своими делами.
– У нас случилось горе Старшая Наследница нашего дома пропала.
– Пропала? ты уверен?
– Да уверен, пропала, убежав со своим любимым решила посмотреть мир.
– Знакомое желание, но не всех оно приводит к тому, чего они ожидают, к тому же сейчас они даже представить себе не могут, что их ожидает здесь за пределами их мира - усмехнулся Бард.
– И что же?- тихо спросил Мейор.
– Ничего хорошего, как и вас, если не вернётесь
– Я не могу оставить свою сестру - произнесла Айэльи и её руки судорожно сжались.
– Ты поможешь нам?
– Лично я вам не чем не могу помочь, ибо я всего лишь бард и мало что знаю в этом мире.
– Но ты обязан...- начал, было, Младший советник и злой взгляд Изгнанника заставил его замолчать.
– Я не кому ничего не обязан, запомни это Младший Советник все, что я должен был я сделал - зашипел бард и его глаза потемнели оба эльфа переглянулись испуганно - Я сказал, что не чем не могу вам помочь, но знаю того, кто сможет помочь вам - произнёс мужчина, усмехнувшись, выдержав паузу.
6-глава.
– Но ты же ...
– Я не кому ничего не обязан. Свой долг я уже отработал и больше не кому ничего не должен и давно. Но как сказал раньше мне известен тот, кто вам поможет его я знаю очень хорошо он лучший в своём деле, но и в тоже время очень опасный.
– Тогда мы сами справимся со всем - произнёс Мейор и попытался встать со стула, но не смог его как будто приклеило к стулу заклинание крепко держало. Бард весело усмехнулся наблюдая за его попытками и за выражением лица, когда он наконец понял, почему не может встать.
– Видишь ты даже не заметил, как я тебя околдовал, что же ты будешь делать дальше в то время когда вы встретитесь с врагами. Подумай, прежде чем делать такой шаг, вам нужен сильный защитник и лучший проводник, одни вы ничего не сможете сделать.
– Мы сами справимся - сказал советник и поднял руку, чтобы расколдовать себя, но его остановил Айэно.
– О боги, неужели ты это сделаешь здесь на виду у всех?- спросил бард с удивлением на него смотря.
– А, что здесь нельзя?- удивился в свою очередь Мейор опустив руку.
– Нет можно, но вы от суда не уйдёте спокойно после этого - пожал плечами собеседник и девушка с большим вниманием на него смотрела заколдовать Мейора так, чтобы она не почувствовала этого надо было постараться. Хотя сидящий перед ней эльф был намного старше и опытнее. Прислушавшись к себе проверила заклятие спеленало только советника. Подняв глаза встретилась с фиолетовыми глазами те с большим вниманием рассматривали её.
– Это почему же обязательно нужен проводник мы сами можем справиться - зашипел эльф, прекратив сопротивляться.
– Да неужели! вы на себя в зеркало смотрели?
– А, что с нами не так?- зашипел Мейор сверля Изгнанника злым взглядом.
– Что такого? Ты кого-нибудь видишь здесь в такой одежде как у вас умник?
– спросил бард и Айэльи впервые осмотрелась, здесь сидели вполне обычные существа. Одни выглядели ,как разбойники, вторые как торговцы, а третьи вообще не поддавались классификации. Залатанные одежды, из кожи, из шкур и всё в тёмных тонах. Но не один из
– И чем же это своей одеждой так потому, что она дорогая потому, что из лучшего шёлка и потому.
– Нет и дело не только в одежде советник, а в вашем виде. Вы не должны забывать ,что не в своём замке, а среди чужих, на чужой территории. И здесь лучше слиться с толпой, чем выделяться из неё, если не можешь, найди того, кто тебя сможет защитить здесь.
– Мы согласны - неожиданно произнесла эльфийка прервав спор, и они одновременно повернулись к ней.
– Вам лучше вернуться назад, так Дом не потеряет ещё и Младшую Наследницу - тихо произнёс Бард, сняв заклятие с советника, так же незаметно, как и наложил его. Но девушка, заметив как легко и незаметно он это сделал, сверкнула на него глазами.
– Мы согласны с вашими доводами.
– Он очень опасен..
– Он нам поможет?
– перебила она - в нашем путешествии?
– Он единственный кому всё по плечу перед ним нет преград.
– Тогда мы согласны.
– Подумай, прежде чем уходить отсюда и искать Старшую Наследницу. Уйдя от сюда пути назад больше не будет и, найдя её вы оба можете потерять себя - сказал Айэно став серьёзным и Айэльи нахмурилась.
– Почему ты так говоришь?
– Потому, что невозможно пройти путь и не измениться. Если вы дорожите своими ценностями, то вам лучше не начинать этот путь.
– Я должна - произнесла она, и бард кивнул соглашаясь.
– Хорошо тогда слушайте - произнёс он, нагнувшись к ним поближе и принявшись объяснять, как им найти трактир "Стальные Цепи". Его они покидали со странными чувствами, Айэльи по- прежнему не могла поверить в то, что такой одарённый эльф так бедно существует. А Мейор не как не мог придти в себя после того как эльфийка всё же согласилась на проводника. Он то знал, что с лёгкостью сможет её защитить, но раз она сомневается, то он не вправе говорить, то, что девушка ошиблась и настаивать на своём. Теперь же стоя перед трактиром "Стальные Цепи" Айэльи думала о том, что совершила самую большую ошибку в жизни, после того как убежала из дому. Но уже было поздно ибо согласилась на сделку и идти туда надо как то что отступать поздно. Посмотрев на Мейора она кивнула, выдавив из себя улыбку, ком в горле мешал думать.
– Может надо было дождаться утра?
– неожиданно предложил тот поёжившись.
– Нет, бард сказал, что этот проводник здесь обычно в это время - произнесла она и глубоко вздохнула, набираясь смелости пытаясь избавиться от паники. Место это было ещё тем заведением от него веяло опасностью и смертью.
– Может нам...
– Нет - перебила эльфийка боясь услышать от него свои мысли - нет - повторила уже всё решено она сделала свой выбор и будет верна ему до конца пути назад нет. Сделав шаг вперёд Мейор последовал за ней, и они медленно зашли в помещении остановившись от неожиданности. В нос ударил запах смрада и крови, от сидящих здесь посетителей от всех несло смертью, страданием и болью жертв они были пропитаны этими чувствами. И эльфийка поежилась, неосознанно сделав шаг назад, но советник сразу отреагировал, взяв её за руку сжав, давая поддержку.