Зов сердца
Шрифт:
10-глава.
Несколько дней в седле были адом, как для девушки, так и для светлого эльфа. Они были измученными и уставшими, каждый день начинался с ранней побудке, скорого завтрака и тряской в седле и заканчивался падением на месте ночлега. Этот ритм так их изматывал, что они даже пикнуть не могли, не говоря уже о том, чтобы с ним пререкаться и протестовать. Девушка страдала больше всех, но молчала видимо имела упрямый характер и ему это нравилось, она не ныла и не надоедала, молча, терпела и шла дальше. Что до светлого, то он пытался ей как то помочь, но и сам уставал не хуже. Это так было трогательно со стороны, но так раздражительно для тёмного, что это порой надоедало. Поэтому он получал большое удовольствие каждый раз обливая его холодной водой. Которая мгновенно будила светлого, ещё бы она была такой ледяной, что пробирала до костей. Откуда только тёмный её брал для всех был большой секрет, но каждое утро Мейора начиналось с ледяного умывания. Хорошо, что к девушке относился немного получше, то есть не как не относился полностью её игнорируя. Она просыпалась сама от воплей светлого, хотя как не проснуться от такого, что до самого наёмника, то ему было всё нипочём. Всё
– Не спиться?
– спросил он, и девушка отрицательно покачала головой взглянув на спящего эльфа, тот спал как младенец не как не реагируя.
– Не очень.
– Не устала?
– Не очень - повторила эльфийка сев поближе к костру и опустив глаза. Отец всегда говорил о чистоте их крови, что они выше всех младших рас. Перворождённые даже для своих других соплеменников , не многие были им равны . И лишь самые совершенные они Серые эльфы , которым просто приходиться терпеть и мириться с другими раз уж так получилось и пошло такте разветвление. Им с самого детства вдалбливали это, но теперь она поняла, что многое старшее поколение недоговаривало им, скрывая. Ведь может быть не будь такого мнения они бы как то изменились и не презирали бы так другие расы. Но Повелитель никогда не разрешит общения с другими расами особенно с тёмными. Про многие виды она просто читала в книгах когда шла в библиотеку и не когда не видела их вживую. Именно там она прочитала и о тёмных теперь ей попался один из представителей этой страшной расы и девушка им заинтересовалась. В летописях писали о их измене и служению тьме, о диком темпераменте , необузданности , жестокости и садизме. Но это совершенно не сходилось с тем, что она видела своими глазами. Хотя старшее поколение и самые первые тёмные такие как их описывают, но этот был совершенно другим. Не таким жестоким , не таким неуравновешенным. Наоборот совершенно спокойный даже в то время, когда они его довели, молча, сносил их нытьё. Ни разу не угрожая и не приказывая им поторопиться, не дёргал спокойно сносил все, что они делали. Теперь же сидел напротив неё и рассматривал с лёгким пренебрежением. Усталый и помятый вид ,чёрные круги
– Как тебя зовут?
– неожиданно для себя и для него брякнула она, заметив его удивление в красных глазах, в них было страшно смотреть и в тоже время любопытно.
– Ты знаешь, как меня зовут, многие называют Чёрным Убийцей, многие Странником, многие просто убийцей, Проводником у меня много имён. Кому как больше нравиться - пожал он плечами кинув в костёр дров.
– А меня зовут Айэльи , а это Мейор - кивнула эльфийка на спящего эльфа в ожидании уставившись на него , так не привычно сидеть в лесу и допытывать имя наёмника. По коже побежали мурашки, но она всё равно решила не отступать - как твоё настоящее имя ? настоящее то, что тебе дали при рождении?- произнесла девушка, но он по -прежнему молчал внимательно ее, рассматривая и не моргая.
– Спи - наконец- то выдавил из себя и эльфийка моргнув, опустила глаза, обида сжала горло. Ну вот опять глаза заблестели значит обиделась и опять будет плакать втихаря думая , что её не кто не слушает. Медленно поднявшись на ноги, вернулась на своё место и, укутавшись в одеяло, ели сдерживая слёзы легла. Она всего лишь хотела узнать его имя ведь у всех оно есть и у светлых и у тёмных. А он ей не сказал, было обидно, но она не могла допустить, того, чтобы он видел слёзы или слышал её плач.
– Меня зовут Дерку - наконец произнёс тихо наёмник и эльфа от неожиданности даже не сразу поняла, что он только, что сказал ей своё имя. Это было очень непривычно и немного приятно , ведь он ответил. Айэльи улыбнулась слёзы мгновенно высохли и, устроившись поудобней закрыла глаза. Можно немного поспать ведь тот вопрос, который мучил её несколько дней наконец - то стал понятен. Теперь она знает его имя сейчас можно, и заснуть с чистой совестью, хотя странное имя для тёмного без каких- либо приставок просто Дерку, странное и немного грубое имя для слуха. Ведь у них совершенно другие более мягкие и более запоминающиеся, более звучные. А у него ей пришлось несколько раз повторить его имя про себя, чтобы запомнить и привыкнуть к нему. С такими мыслями она и заснула, столько всего произошло за эти дни ни минуты отдыха постоянно в седле в напряжении от того чтобы не свалиться с лошади. Постоянная усталость вечерами была ужасной, но сегодня была не такой как раньше и она смогла даже сама постелить себе и лечь, а не свалиться, как раньше делала, вырубаясь. Сейчас спокойно засыпала тело больше не ломило и не болело, привыкло к нагрузкам и ритму к такому распорядку дня. Теперь легче было вставать утром и ехать дальше продолжая путь.
11-глава.
Утро было холодным как всегда и прошло более спокойно без ледяной побудки и криков. Светлые неожиданно для себя проснулись сами застав тёмного за сборами и заметанием следов их лагеря.
– Куда сегодня?- спросила жизнерадостно девушка, подскочив со своего места и собирая свои вещи впервые после ухода из дому у неё было хорошее настроение. Не замечая удивлённого взгляда Мейора.
– Туда же куда ехали вчера, здесь через несколько километров есть деревенька в ней и остановимся - буркнул наемник, и девушка непонимающе на него посмотрела.Лично ей хотелось прыгать от счастья , а он был сегодня в плохом настроении.
– Плохо спал?
– спросила она сочувственно и тёмный неожиданно замер, спина его напряглась, а сам он превратился в изваяние. И девушка поняла , что только , что перегнула палку перешагнув черту . И что такое поведение может его разозлит , но прежде чем он успел , что-либо сказать или обернуться к ним она прошептала.
– Извини, извини я не хотела, не хотела - прошептала Айэльи виновато закрыв лицо руками. И Мейор почувствовав угрозу живо загородил её своей спиной приготовившись в случае чего защитить госпожу.
– В чём дело?
– прошептал, он ничего не понимая, но не на сантиметр не отодвигаясь.
– Я ничего не сделала - произнесла девушка и тёмный сделал глубокий вдох и выдох пытаясь не сорваться, тряхнул головой. Ему совершенно не нужны эти телячьи нежности, раньше прекрасно без них обходился и сейчас тоже хорошо себя чувствует. Так что этого ему совершенно не нужно . Но у девушки вырвалось это случайно она так привыкла и ему не стоило так остро на это реагировать. Поэтому наёмник вздохнул и выдохнул, закинув на своего коня вещи и сел в седло, так и не обернувшись.
– Пора - произнёс спокойно и двинулся вперёд не обращая не на кого внимания. Мейор медленно обернулся к девушке .
– Наследница - тихо прошептал он и девушка взглянув на него сквозь палицы.
– Он очень разозлился?
– Вы не обязаны перед ним отчитываться.
– Он разозлился?- повторила девушка, не слушая его и убирая пальцы от лица.
– По- моему да - кивнул опешивший ещё больше эльф в голове не укладывалось, почему она так переживает за такую глупую выходку тёмного эльфа.
– Нам нужно ехать - отошла от него и, взяв свою сумку, перекинула через плечо села на лошадь, двинувшись за наёмником. Оставив советника одного переваривать, всё, что он увидел и услышал. А день так хорошо начинался без холодной воды и нудного монотонного голоса мучителя. Из ступора пришлось выходить очень быстро, ибо его спутники уже отъехали на порядочное расстояние. И это было самым неожиданным для него, как и то, что Младшая Наследница считается с мнением какого- то тёмного и ещё извинилась перед ним, за, что не понятно. Мейор раздражённо передёрнул плечами и сев на свою лошадь догнал девушку , которая сидела с поникшей головой и виной на лице, тёмного который так и не обернулся тихо закипая. Вообще - то он и вправду плохо спал ночью, всё время ругая себя за то, что сказал эльфийке своё настоящее имя . И угораздило же его мать назвать его таким смешным именем Дерку. Засмеют все кому не лень, хотя таких смельчаков и экстремалов давно нет на свете. Затоптанные и утрамбованные они давно покоятся с миром в земле, лишь изредка переворачиваясь, когда он их вспоминает. И хотя такое случается раз в тысячелетие всегда вызывает у него не хорошую улыбку. Но матери всё равно не надо было его так называть. Хотя немного странно может эльфийка и не слышала его имени раз не смеялась. И почему он с ней вообще разговаривает видимо всё же плохие гены влияют. Наёмник тряхнул головой отгоняя дурацкие мысли взглянув вперёд. А вот и деревня в ней жили всего лишь люди, обычные люди без единой примеси и без единого дара. В ней не когда не рождались маги и не родятся если сюда не кто не забредёт из сильных, но сколько раз наведывался сюда не разу не замечал такого. Эта деревня была самая тихая и мирная из всех в которых ему приходилось останавливаться. Здесь всегда принимали любого, кто бы к ним не пришёл. Будь то зверь, маг, человек или кто-то из младших рас всех принимали больных выхаживали, здоровых сторонились. Видимо поэтому у них и нет, не какой примеси чужой крови.