Знак чудовища
Шрифт:
Стражник не ответил. Его взгляд заметался по краю стены - видно он пытался найти выход из щекотливого положения. Прыгать вниз он не собирался, до земли слишком далеко. Тан, пожалуй, прыгнул бы, если бы не было иного выхода. Но человек…
– Кто ты?
– с нажимом повторил тан, шевельнув клинком.
– Университетская Стража, лейтенант Горак, - прошипел тот в ответ, сверкая глазами.
– Что тебе нужно?
– Посадить тебя на цепь, ублюдок, - с ненавистью выдохнул стражник.
– Ответ неверный, - отозвался тан, приближая клинок к лицу лейтенанта.
– Что тебе
– Проклятье!
– выдохнул стражник.
– Тебе все равно не уйти, кровосос! Маги тебя достанут, даже если ты скинешь меня со стены.
– Кровосос?
– искренне удивился Сигмон.
– Ты принял меня за вампира? И поэтому гнался за мной?
– Ублюдок! Ты сам это прекрасно знаешь!
– Минуту, лейтенант, - холодно сказал Сигмон, отодвигая клинок от правого глаза стражника.
– Я не вампир.
– Ха!
– Давай сделаем так - я ухожу, а ты не идешь за мной. Тогда у меня не будет проблем из-за убитого стражника, а ты останешься жив.
– Убей меня, - процедил Горак, - иначе я все равно упокою тебя, нежить!
Сигмон вздохнул и подумал, что совет не так уж плох. Одно движение меча и он сможет спокойно уйти, а стражник останется внизу. Мертвый и не опасный. Всего одно движение.
– Ты знаешь, что это за меч?
– спросил Сигмон.
– Эльфийское серебро, - небрежно бросил стражник, чуть сдвигаясь в сторону и нащупывая ногой опору.
– Старая работа. Надежная.
– Вампиры не переносят эльфийского серебра, - сказал Сигмон, сделав вид, что не заметил движение лейтенанта.
– Ну и что, - отозвался тот, - ты держишься за рукоять, а серебро…
Сигмон медленно протянул левую руку вдоль клинка, так, чтобы лейтенанту хорошо было ее видно. А потом провел раскрытой ладонью по лезвию.
Кровь показалась сразу и собралась на пальцах гроздью темных капель. Одна из них, крупная, как спелая вишня, нехотя упала на лоб стражнику. Тот вздрогнул, как от удара, и чуть не сорвался со стены.
– Я - не вампир, - медленно сказал Сигмон.
– Я ухожу, и ты не идешь за мной. Хорошо?
Стражник не ответил. Он переводил взгляд с руки тана на меч, не веря своим глазам. Потом он освободил левую руку, и стер со лба кровь Сигмона, приложил пальцы к губам, лизнул…
– Проклятье!
– выдохнул он и снова вцепился в стену двумя руками.
– Кто ты?
– Я - не вампир, - терпеливо повторил Сигмон.
– И я ухожу.
– Ты не смог бы убежать от меня! Люди так быстро не бегают!
– Но ты же бежал? Или ты не человек?
Лейтенант выдавил из себя проклятье, но даже не подумал сдвинуться. Тан понял, что настырный Горак так просто не отступиться. Сигмон выругался, драгоценное время утекало как песок сквозь пальцы. Лейтенант был готов умереть, а вот тан не был готов убивать. Он крепче сжал рукоять меча и выругался. И эхо ответило из ближайшего переулка. К стражнику шло подкрепление - те самые патрульные, что не умели бегать быстро.
Горак тоже услышал их, и ухмыльнулся. Он явно не собирался упускать свою добычу, хотя и рисковал при этом жизнью. Лейтенант был уверен - беглец не уйдет. И только посадив его под замок, можно будет спокойно разобраться,
– Ладно, - зарычал тан, потерявший терпение, - ладно!
Он вытянул руку с мечом, и стражник отчаянно бранясь, спуститься ниже по стене. Потом еще ниже. Теперь Сигмон не мог достать его клинком, и лейтенант завис на стене, не сводя с противника яростного взгляда.
Тан разогнулся, спрятал клинок и огляделся. То, что он искал, оказалось прямо у него под носом. Он протянул руку, большой камень легко вынулся из старой кладки и удобно устроился в правой ладони. Взвесив его в руке, тан снова перегнулся через стену.
– Спускайся вниз, - велел он.
– Или я расшибу глупую голову!
Стражник выругался, но даже не пошевелился. Тогда Сигмон размахнулся и бросил камень. Он чиркнул лейтенанта по плечу, тот вскрикнул от боли и повис на одной руке. А Сигмон уже взвешивал в руке второй обломок стены.
– Ну?
– крикнул он, - Вниз, быстро!
Выдав очередную порцию площадной брани, лейтенант стал резво спускаться. Сигмон заворожено следил за его точными движениями - вряд ли бы у него самого вышло лучше.
– Ты еще поплатишься за это!
– крикнул Горак, почувствовав под ногами камни мостовой.
– Никто не смеет нарушать порядок в этом городе! Вампир, человек, эльф или кто еще… Никто!
На этот крик из-за угла вылетели стражники. Гурьбой они бросились к лейтенанту, окружили его и тан заметил, что у одного из них за спиной висел лук. Он подумал, что не стоит торчать на стене, как мишень. Сигмону вскинул руку, размахнулся, и швырнул камень вниз.
Горак крикнул, метнулся в сторону, отталкивая своих людей, и не заметил, как темная фигура беглеца исчезла со стены.
Когда камень разбился вдребезги о булыжники мостовой, Сигмон был уже на той стороне стены. Внизу.
После прыжка болели ноги, подошвы жгло, словно он прошелся по углям, но кости были целы. Тан, не обращая внимания на боль, побежал вдоль стены. У него была большая фора, и он не собирался упускать удобный случай. Он бежал еще быстрее, чем раньше, надеясь на то, что даже странному лейтенанту понадобиться некоторое время, чтобы взобраться на стену, а потом еще и спуститься. У него был шанс удрать от погони, но действовать надо было быстро.
Вскоре он свернул в переулок, потом в другой, а потом снова выбежал к стене. Выбрав самое глухое место, подальше от домов, освещенных волшебными огнями, Сигмон взобрался на стену. На самом верху он остановился и замер, прислушиваясь к звукам ночного города. Ничего подозрительного он не заметил. Кажется, стражники не стали его преследовать.
Проклятье! Все тоже самое! Кажется, он притягивает стражей порядка, как мед притягивает пчел. Сигмон вцепился в камни стены, чувствуя, как они крошатся под пальцами. Он снова - беглец. Дичь, на которую ведется охота. А все из-за этой проклятой шкуры! Опять придется скрываться, прятаться по углам, выходить только ночью. От этой стражи, судя по всему, взяткой не отделаешься. А если за дело возьмутся маги… Бумаги. Нужно найти записи Леггера и побыстрее убраться из города. Где же носит алхимика?