Змий
Шрифт:
Будучи неразумным существом, движимая только инстинктами, она оказалась лишена главного мотиватора к действию и собственному развитию, что и стало причиной стагнации её ментальной оболочки души. Кушать ей было не нужно, в этом мире-домене ей ничего не угрожало, не было здесь никого, кто бы мог её убить. Одни эманации её силы отбивали всякое желание у местных обитателей соваться в пещеру, где она застряла. А когда она стала полноценной богиней, ей стал доступен мир грёз и снов. До этого же она была лишена возможности спать, ни один из членистоногих и насекомых не обладает такой возможностью души. Всё потому, что их век в естественной среде достаточно короток, это я об обычной фауне — немагической, а потому сон для них является роскошью. Насекомые не спят, а могут впадать в анабиоз, и это совершенно разные понятия.
Но став богиней, паучиха настолько увлеклась новыми возможностями, что не выходила из своих снов на протяжении последних трех десятков тысяч лет. Сны её, конечно, не отличались разнообразием и фантазией. В них она только и делала, что охотилась и ела, при этом наконец-таки сумев получить чувство насыщения от поглощённой пищи, а также откладывала яйца. Только во снах она смогла утолить потребность собственной природы и своих инстинктов, отчего и не желала покидать свои грёзы, где она жила нормальной и полноценной, в её понимании, жизнью.
А затем пришёл такой нехороший я и разбудил её. Никаких особых умений и даров мне от неё не перепало, кроме огромной силы и помощи в становлении богом. Столько полезного и питательного божественного мяса очень положительно сказались на моих собственных силах и развитии. Её же внешний скелет уже давно разобран и сложен в специально для этой цели созданной и защищённой пещере. Ныне это мой самый ценный трофей, что остаётся на хранении в домене. Но делу время, потехе час. Пора мне валить обратно в свой мир, уж больно долгой у меня вышла командировка.
Определив цели, раздав указания и обозначив задачи чуть ли не каждому из, остающихся здесь без меня на хозяйстве, архаровцев, я с чистым сердцем переместился к порталу, что уже был мною перенесён с верхотуры пещеры, где он ранее находился, в мой дворец, которым я обзавелся в этом городе, и со спокойным сердцем и чистой совестью вступил в него, и через мгновение оказался на той же полянке, среди хмурого и старого хвойного леса, где на земле лежало творение Сварога, которое я тут же разрушил. Нечего оставлять в свободном доступе неподконтрольную возможность шастать ко мне в мир без моего разрешения и пригляда. После уничтожения творения славянского верховного бога теперь лишь я могу дать кому-либо доступ в свой домен-мир. Стихийный портал же был мной закрыт, но связи мира с моим доменом это не лишило.
— Эй, ты чего творишь, негодник?!! — тут же рядом со мной нарисовался Леший, вот только нынче я вообще не ощущал от него возможную для себя опасность. И это я не про то, что он стал скрывать от меня свою силу, как раз наоборот, теперь, будучи богом, я мог намного глубже и яснее понял уровень его силы, да только для меня он уже опасности никакой не представлял и, не будь он по своей природе нейтральным и относительно безобидным духом леса, кем он был когда-то и из кого смог развиться до становления богом, я бы его прихлопнул и загнал к себе в посох. Такая сильная душа, да заточенная на природную энергию и энергию жизни, мне бы очень пригодилась, но я ж не дегенерат. Вот никогда ещё в бытность обычным человеком не понимал стремления людей к разрушению и порче того, что им не принадлежит и несёт пользу окружающим. Не раз был свидетелем того, как крушились мусорные урны, лавочки, иная муниципальная собственность. И я может смог бы их понять, если это могло бы принести этим вандалам хоть какую-то пользу, но кроме минимум административной ответственности они ведь ничего не получат, а если же останутся не опознанными и не пойманными, то опять же кроме потраченной энергии им ничего не светит. Так и здесь. Леший был хранителем леса и поддерживал в нём баланс, не давал разгуляться нечисти, мог помочь выбраться заплутавшим в лесу детям или девушкам с женщинами, а непорядочных паразитов в людском обличии он заведёт в болото или, заморочив голову, подведёт к обрыву. Убей я его, и лес останется без защиты и контроля. А я не из тех разумных, что готов гадить подальше от дома. Где бы я не находился, я ко всему отношусь с должным уважением и пиететом. Если требуешь следование правил у себя дома или же там, за что
Леший же мне по собственной воле вреда не желал и зла не делал, так что пока он находится для меня в нейтральной зоне, но если он сейчас попробует меня обуть и отказаться выдать мне причитающееся по нашему уговору, то у меня как раз осталось одно местечко в посохе для ещё одного заключённого.
— Не кипишуй, дед. Всего лишь сломал неподконтрольный мне портал в уже мой домен, который взял по праву сильного! А теперь жду от тебя обещанной платы.
По факту я только своим поступком, уничтожением стабилизатора и портального кольца в домен, уж точно закрыл любой вопрос с угрозой с той стороны и тут уже никак по честному не оспорить того, что я выполнил возложенные на меня обязательства.
— Хм!.. А ведь верно говоришь, змеюка, — видимо он уже пришёл к подобному умозаключению, а возмущаться сразу же начал в силу своего характера, — Моё слово крепкое! — ударил себя в ладонь, уже иначе чем в первую нашу встречу выглядящий, леший. Сейчас он походил на скрюченного старичка, что носом землю клюёт согнувшись, а телом ему служила коряга.
— И?.. — и стоило мне обозначить свой вопрос, как я почувствовал, что местный источник магии стал ничейным. Леший собственноручно отказался от него и снял его привязку с себя. А как только это случилось, я мгновенно перехватил освободившиеся управляющие связи, перекинув центральный канал силы на себя. Ну вот и славно! И только я хотел сопроводить со своих земель Лешего и заняться организацией сокрытия и защиты уже моих земель, а участок у меня вышел знатным, размером чуть меньше Московской области из двадцать первого века, хорошую тут можно загородную дачу построить, но от мечтаний меня отвлекло ощущение внимание к нам неизвестного, ни уровень сил, ни степень опасности которого я почувствовать не смог!
И не я один это почувствовал, Леший тоже обернулся к источнику аномалии, из которой к нам на лужок вышел статный разумный. Ростом он был больше двух метров, гармоничная и пропорционально развитая фигура, по которой заметно, что он не чурается взяться за благородную сталь, но самым примечательным и тем, что приковывало в его образе взгляд, были его глаза. Точнее его пустые глазницы, у которых невозможно было разглядеть дна. Глядя в них, казалось, что глядишь в Бездну! Но после того, как он нам улыбнулся, я поправился, зубы его тоже заслуживают отдельного и пристального внимания. Они у него напоминали акульи и были также черны, как и его глаза. Словно осколки застывшей первозданной тьмы, вот что напоминали его зубы. Уж лучше бы он не улыбался!
Ещё в момент его выхода из пространственной аномалии, я призвал свой посох, цепь и уже был облачён в броню, и только я начал раздумывать, пора ли мне уже призывать свою армию клонов, как начал говорить Леший:
— Ууу… окаянный!!! Чего пугаешь? И вообще, чего припёрся??? Занят я! — на что только что прибывший, улыбаясь, ответил:
— И чего ты такой ворчун? А ведь я постарше тебя буду, так что возраст не оправдание! — и говоря всё это гость смотрел лишь только на меня, с интересом рассматривая, и уверен, что не мой наряд, а душу! Да кто же это такой? Моя сила вообще не может его коснуться, точнее может, но моментально куда-то втягивается и исчезает втуне. В духовном же зрении он выглядит как чёрное пятно, повторяющее его физические очертания. Он, словно черная дыра, поглощал не только энергию, но и материю. Воздух, что касался его, не обтекал его фигуру, а проваливался в неё!!! И стоял он не на земле перед нами, а явно поддерживал себя при помощи левитации. Иначе бы он просто провалился в центр планеты, что, даже оказавшись в её раскалённом ядре, вряд ли хоть сколечко ему повредит.
— Хотя может даже и хорошо, что нагрянул ко мне без предупреждения!!! Знакомься, новый сосед твоей ненаглядной, Святозар Змиев. А это Кашей, — махнул рукой в сторону разумного, степень опасности которого по моей шкале глубины задницы улетела вниз и достигла, наверное, ядра Земли и, пройдя планету насквозь, улетела в космос. Даже по детским отцензуренным сказкам было понятно, что это очень опасный персонаж, а здесь, в мире где он реальная личность, мне даже страшно представить уровень его силы! А ведь со слов Василисы он сын Чернобога.