Жернова истории-2
Шрифт:
— Проведите сами проверку контактов Ягоды с Лурье, и обратите внимание на недавние дела последнего. Надеюсь, в ваших силах сделать это не со слов Ягоды? — нажимаю на вторую половину фразы. — Рад буду ошибиться, и убедиться в беспочвенности своих подозрений. — Ох, боюсь только, что проверять тебе ничего особенно и не нужно. Многое ты и так знаешь. Но от покровительства Ягоде не отказываешься. Однако… Может быть, что еще всплывет, о чем я не знаю? Лишняя гирька на весы не помешает.
— Странный вы человек, Виктор Валентинович, — вдруг произносит Дзержинский. — С одной стороны, дельные предложения, и смотрите вы далеко вперед. Кстати, ведь это с вашей подачи в ИНО создан аналитический отдел? И заняться научно-технической разведкой тоже вы предложили?
В ответ молча киваю.
— А с другой — ригоризм какой-то странный, да еще и беспочвенный, — продолжает Феликс Эдмундович. — И чего вы так на Ягоду взъелись?
— Взъелся? — резко переспрашиваю я. — Кажется, я ничего против него не предпринимал. Лишь высказал свое мнение. А вот снятие меня с поста
— Даже так? — по-прежнему недоверчиво реагирует мой собеседник.
— К черту Ягоду! — вырывается у меня восклицание. — Больше нам тут, в ВСНХ, заняться больше нечем? Нужна более детальная проработка вопросов о научно-технической политике и о подготовке кадров?
— Безусловно! — тут же откликается Дзержинский.
— Тогда по первому вопросу, вероятно, следует обратиться в НТО и проработать предложения с техническими специалистами?
— Так и сделайте. А вот с кадрами сначала надо получить принципиальную политическую санкцию, и постараться, чтобы конкретная проработка решений не уплыла из наших рук. Тут уже мне надо будет постараться.
Вот на этой ноте мы с Феликсом Эдмундовичем и распрощались.
Глава 9. Подгонишь ли жизнь под стандарт?
Кажется, мне придется надолго погрязнуть в бюрократической писанине. Обещал же подготовить записку по стандартизации? Еще на совещании по качеству вызвался. Обещал — делай. А тут еще Манцев торопит разобраться с положением дел в Военпроме. Значит, буду разбираться. Но только вот… Не заслонит ли от меня живых людей это писание бумажек? Если свести все только к «бумажному обстрелу» руководящих товарищей, то результативность такой стрельбы, боюсь, будет невысокой.
Да, не повезло России нэповской с попаданцем — нет у меня ни коммуникабельности, ни выраженных лидерских качеств. Что же делать-то? Остается искать таких лидеров, которые способны воспринять мои идеи, и организаторскую работу взвалить на них. Так, как я поступил с Шацкиным. А, кстати, как у него идут дела?
Поскольку застать Лазаря в ЦК РКСМ было практически безнадежным делом, а домашнего телефона у него (как, впрочем, и у меня) не было, снимаю трубку с намерением позвонить в ГУВП, Лиде, и попросить ее, если только объявится Шацкин, сразу связать его со мной. И только когда поднес трубку к уху, сообразил: сколько времени я уже не виделся и не разговаривал с Лидой? Почитай, уже дней пять, если не целую неделю. А теперь, когда все-таки собрался поговорить с ней, делаю это исключительно по деловому поводу. Скотина ты все-таки, братец!
Задержав дыхание, затем шумно выдохнув, соединяюсь с секретной частью ГУВП и прошу к телефону инструктора Лагутину:
— Лида, здравствуй!
— Здравствуй, — отвечает она без неприязни в голосе, услышать которую я очень опасался, но и без особого восторга.
— Наконец-то смог выкроить минутку и услышать твой голос! Сам не ожидал — дела накрыли с головой. Я тут, по своей неистребимой привычке, кашу заварил, да не одну, надавал обещаний, и теперь сижу, отписываюсь, зарывшись в бумаги.
— Я уж думала, ты совсем про меня забыл, — не столько с упреком, сколько немного кокетливо произнесла Лида. Слава богу, может быть, еще не все так плохо!
— Не могу больше, сил моих нет, хочу тебя видеть!
— Где? — просто спросила она.
— А давай, как обычно, в тире «Динамо».
— Я смогу к девятнадцати ноль-ноль. Может быть, и раньше успею, но не уверена.
— Договорились! До встречи!
Уф, аж спина взмокла. Нельзя так увлекаться делами, забывая обо всем и обо всех на свете. Однако же и дела требуют своего. Устраиваюсь за столом поудобнее и начинаю ваять очередной документ. Конечно, сочиняется он не путем высасывания из пальца: удалось раздобыть и изучить кое-какую документации по уже ведущимся в СССР работам в области стандартизации. И, разумеется, припомнить кое-что из того, что делалось в СССР позднее. Итак:
Копия — Председателю Госплана при СТО СССР А.Д. Цюрупе
Копия — Президенту Главной палаты мер и весов, Председателю Комитета эталонов и стандартов при Главной палате мер и весов Д.П.Коновалову
Копия — Начальнику ГЭУ ВСНХ СССР В.Н.Манцеву
Копия — Председателю Особого совещания по качеству продукции при ВСНХ СССР Л.Д.Троцкому
Памятная записка
К проекту постановления СНК СССР „О развитии стандартизации в СССР“
Нет необходимости доказывать чрезвычайную важность развертывания работ по стандартизации, которая позволяет поднять качество продукции, поставить на строгую основу рационализацию производства В деле стандартизации сделаны первые практические шаги. Бюро промышленной стандартизации ВСНХ СССР, организованное 19 марта 1924 года, уже развернуло работу 120 отраслевых рабочих комиссий по выработке общепромышленных стандартов. Для руководства этой работой на общесоюзном уровне при Главной палате мер и весов в 1923 году создан Комитет эталонов и стандартов.
Однако постановка дела
Далее в записке я остановился на содержании тех вопросов, разрешение которых является настоятельной необходимостью ближайшего будущего. Среди них:
разработка долгосрочного плана работ по стандартизации;
введение категории и выработка обязательных государственных общесоюзных стандартов, закрепляемых на законодательном уровне, с установлением строгой ответственности (вплоть до уголовной) за их несоблюдение;
упорядочение системы стандартов: введение, наряду с категорией государственного общесоюзного стандарта, категорий республиканского стандарта, отраслевого стандарта и стандарта предприятия, с закреплением соответствующих положений;
управление работой по стандартизации во всех имеющихся ведомствах, согласование между собой ведомственных стандартов, утверждение и опубликование стандартов;
присоединение СССР к Международной метрической конвенции с целью наилучшим образом воспользоваться выгодами, вытекающими из международной торговли, и проведение соответствующих работ внутри СССР.
В качестве первоочередных работ по стандартизации в записке было указано на стандартизацию контрольно-измерительных приборов и мерительного инструмента. Одновременно должна проводиться стандартизация допусков и посадочных мест, резьб, калибров, а также стандартизация общепромышленных изделий — метизов, проката, крепежа, труб и т. п. Точно так же должны быть стандартизированы электротехнические изделия и характеристики электрических систем.
Срочно необходима стандартизация сельскохозяйственной продукции, поскольку в этой области больше всего процветает неразбериха и недопустимое кустарничество.
Стандартизация продукции должна сопровождаться стандартизацией технологических процессов с выработкой обязательных технологических регламентов и установлением обязательных стандартов описания и документирования технологических процессов.
Плановая система хозяйства требует также наведения порядка в плановой работе и распространения стандартизации на эту важнейшую сферу хозяйственного руководства. Это предполагает создание стандартных регламентов плановой работы. Вообще, как составную часть общей рационализации народного хозяйства, одновременно со стандартизацией производства необходимо проводить и стандартизацию хозяйственного управления на всех уровнях, что даст НК РКИ необходимые ориентиры для работы по улучшению управления.
Немного подумав я добавил в записку указание на то, что при нашей технической отсталости нельзя допустить, чтобы стандарты превращались в средство консервации этой технической отсталости. Поэтому надо разрабатывать стандарты с ограниченным сроком действия и с перспективными требованиями, которые должны переводиться в категорию обязательных по прошествии указанного срока.
В заключении из-под моего пера побежали строчки:
«Сказанное выше подтверждает заявленную необходимость формирования полномочного государственного органа руководства стандартизацией в качестве Комитета при Совете Труда и Обороны СССР. Председателем такого комитета необходимо назначить высокоавторитерного партийца, способного на деле добиваться принятых решений. Поэтому предлагаю рассмотреть в качестве возможной кандидатуры председателя наркома РКИ тов. Куйбышева. Исходя из задач Комитета, в качестве заместителей председателя или членов коллегии было бы желательно видеть Г.М.Кржижановского, А.К.Гастева, Ф.В. Ленгника.
Кандидатура Куйбышева была вполне подходящей по деловым качествам, но устраивала меня и по другим соображениям. Куйбышев — друг Феликса Эдмундовича, и Дзержинского никак не будет против его назначения, если, конечно, сам Валериан Владимирович по каким-то соображениям резко не упрется. Но не должен был бы — ведь известной мне реальности в сентябре 1925 года его, собственно, на это место и назначили. Если это случится несколько раньше, и полномочия у нового комитета будут пошире, вряд стоит ожидать реакции отторжения.
Очередная бумага отправилась в машбюро на перепечатку, а потом — по предназначенному ей пути в приемную председателя ВСНХ. Рабочий день уже клонился к концу, и пора было собираться в тир.
Лида встретила меня у входа точно в оговоренное время, подойдя к дверям динамовского тира уже в поле моего зрения. Слегка приобняв ее за плечи, я потерся щекой о ее висок, замерев на мгновение. Жаль, но тут не самое подходящее место для подобных нежностей, да и пронизывающий январский ветер, секущий лицо летящим снегом — стоит лишь неосторожно повернуться навстречу ветру — дает о себе знать. Пришлось прерваться, едва начав.