Зеленоглазка
Шрифт:
– Этим твоя голова сейчас забита?! – гневно проговорил он, меняя свой тон.
– Просто ответь…- дрожащими губами просипела она.
Но Лейн молчал. Смотрел на нее и молчал, будто время замедлилось в тысячу раз. И тогда Астрид поняла. Он не проронит ни слова, потому что правда была горькой. Она видела это в его глазах. Заметила как, что-то дрогнуло на секунду в них и не ошиблась. Сердце защемило от боли, и девушка тихо всхлипнула, подавляя подступивший ком к горлу.
– Как ты мог? – прошептала она.
Лейн прикрыл глаза и потер переносицу
– Астрид, я был на войне целых три года…И мне приходилось совсем не просто, ты даже себе не представляешь на сколько…
Но девушка не дала ему договорить.
– Это тебя не оправдывает!
Лейн гневно вспыхнул, из-за чего Буран позади нервно попятился в сторону.
– Не смей меня перебивать…- выдохнул он, - Да. Это меня не оправдывает. Совершенно не оправдывает. Как и то, что я был пьян и Боги!
– прошептал он, - Как и то что девица была так на тебя так похожа, и в тоже время совсем… не похожа, - слова ему давались с трудом, - Не оправдывает меня и то, что она воспользовалась моим состоянием, а я даже стоять не мог! Не оправдывает, зеленоглазка. Ты права. И что же ты теперь будешь делать с этим знанием? Зачем ты…спросила? Зачем? – Лейн повержено смотрел на нее и не находил больше слов.
Астрид молча глотала слезы, хлюпая носом и не понимала, что теперь ей делать. Хельга всего лишь предположила, она не могла знать наверняка. Просто не могла. Но Боги! Она попала в цель. На сердце медленно растекалась отрава.
Лейн опасно двинулся в ее сторону, но девушка боязливо отшатнулась от него и замотала головой.
– Не подходи.
Мужчина болезненно поморщился, но настырного взгляда не опустил.
– И что теперь нам делать, зеленоглазка?
– Не называй меня так больше, - Астрид прижалась спиной к стене, поздно заметив, как столь резкое замечание больно ударило по нему. Лейн лишь отрешенно засмеялся, не веря всему происходящему.
– Хорошо. Что же теперь ты собираешься делать?
Мужчина уставился в немом вопросе, опустив свой взгляд на подаренное им кольцо на безымянном пальце, на что девушка тут же среагировала, резко спрятав руку за спину, будто оно самое дорогое сокровище в мире. Боги, она даже не поняла, что сделала. Но ее жест уже и так все за нее сказал Лейну. Она не собиралась отказываться от него даже сейчас, несмотря на всю боль, что испытывало ее сердце. Он грустно улыбнулся.
– Ты же понимаешь, что помолвку не расторгнуть?
Девушка рассердилась сама на себя и вскинула злобный взгляд в его сторону.
– Я тебя ненавижу…- прошептала она в сердцах, а следом выбежала из конюшни, устремившись к единственному другу. Она ее выслушает. Поймет.
Глава 18. Принятие.
Эльви была дома, когда девушка неистово замолотила в дверь. На порог выбежала взволнованно госпожа Тильда.
– Астрид что случилось?
Девушка с опухшими красными глазами растерялась, не понимая теперь как объяснить ее состояние. Она не ожидала,
– Астрид?
Эльви спустя мгновение схватила ее за руку и утянула внутрь дома, даже не спросив ничего.
– Ко мне не заходить, - кинула она кому-то, а затем потащила ее к себе в комнату и тихо прикрыла за собой дверь. Подруга была взволнованна не на шутку.
– Что случилось? Ты будто призрака увидела…
– Эльви…я…-Астрид так и не смогла проронить ни слова, а лишь помотала головой.
– Так, давай-ка успокойся и все мне расскажи, ладно? – подруга спокойно подошла к ней и усадила ее на свою кровать, ожидая рассказа.
Астрид едва сдерживая себя и глотая слезы, быстрым потоком слов рассказала сначала про Хельгу, а за тем и про Лейна, который так не вовремя оказался в той самой конюшне, разрушив самое дорогое, что было в ее жизни.
Эльви ошалело смотрела на девушку, пытаясь осознать все произошедшее и собраться с мыслями.
– Что мне теперь делать? Я же…теперь я знаю, понимаешь? Как мне после всего теперь смотреть ему в глаза? Понимать, что он этими же самыми руками…- Астрид вовремя осеклась понимая, что сейчас скажет нечто личное и совсем уж интимное, поэтому просто уткнулась лицом в ладони, беззвучно рыдая.
Подруга крепко обняла ее и погладила девушку по рыжей макушке.
– Астрид я понимаю твою боль. Тебе наверное, сейчас сама мысль о нем режет душу и сердце. Было бы куда лучше, если бы ты не знала об этом, - покачала она головой, - Вот же гадина пакостная, - сжала она кулак направляя мысленные проклятия Хельге.
– Жить во лжи, это не то, чего я хотела, - пролепетала девушка, поднимая на подругу свой взгляд.
Эльви только вздохнула и посмотрела вниз.
– Зато теперь тебе придется жить в правде, пусть и горькой. Ты не сможешь противиться воли отца. Свадьбу не отменить, ты же это понимаешь?
Астрид только молча качнула головой.
– Тебе придется это принять.
– Принять?! Он был с другой, когда говорил мне, что все это время любил только меня! Как такое может быть, Эльви? Он дал обещание моему отцу… Не уж то теперь ты думаешь я поверю хотя бы одному его слову?
– У тебя нет другого выхода. Да и вообще. Он ведь дал обещание о том, что женится на тебе. А не о том, что будет хранить верность до того. И он сдержал свое обещание. Разве нет? – угрюмо уставилась она на подругу.
Астрид внутренне напряглась, не веря своим ушам.
– Ты что его пытаешься оправдать?
Эльви раздраженно усмехнулась.
– Боги…Астрид я просто пытаюсь помочь тебе.
– Нет. Ты определенно не пытаешься помочь мне. Ты снова встаешь на его сторону, как и всегда…-отшатнулась от нее Астрид, - Даже сейчас, - девушка потерянно оглянулась, а затем снова проговорила, - А может он просто так сильно запал тебе в душу, Эльви? – поразилась она самой себе, уставившись на девушку ошалелыми глазами.