Запомни мое имя
Шрифт:
эти последние обрывки в дальний угол моего разума и забыть. Прежде я сказала Натану, что
картинки всплывали нечеткие, и это была правда; изображения появляются фрагментами и
запутанные, но в некотором смысле они чёткие, даже слишком. Но Натану не нужно
рассказывать обо всех этих бесполезных подробностях – это нехорошо ни для него, ни для
меня. Он, как мне кажется, уже и так достаточно обеспокоен.
— Натан, перестань смотреть на меня с выражением беспокойства и
порядке, — мягко говорю я.
— С тобой, правда, всё хорошо? Или ты так говоришь просто, чтобы я не волновался?
Будь искренней. — Он приближается ко мне, обнимая за талию. На долю секунды я
задумываюсь, и он немедленно замечает это колебание в моих глазах. — Ты знаешь, что
можешь мне сказать обо всём, не так ли?
— Натан, я знаю, не в этом дело... Я не помню ничего полезного или важного, ничего, что могло бы помочь в расследовании, так какой смысл рассказывать остальное? Это всего
лишь воспоминания и образы… — Я снова сомневаюсь, подыскивая подходящее слово… —
неприятные, не нужно тебя этим нагружать.
— Возможно, это необходимо для тебя, — говорит он, глядя мне в глаза, как будто
пытается прочесть изнутри и понять, как я себя чувствую. — Я не хочу, чтобы ты ощущала
себя одинокой, со всем этим мы можем справиться вместе, не держи меня в стороне.
— Я так не делаю и не чувствую себя одинокой. Понимаю – ты рядом, и ты тот, кто
дает мне силы двигаться каждый день вперёд. Когда я с тобой, то это как забыть обо всём
остальном, и мне хорошо... — Я положила руку ему на лицо, он накрыл её своей, слегка пожимая, а затем прижал ладонь к губам. — У тебя не будет проблем на работе из-за
того, что случилось? — спрашиваю Натана, беспокоясь, что защищая меня, он может
попасть в беду.
— Не знаю, и мне всё равно.
— Для меня нет. Не хочу, чтобы ты из-за меня потерял работу, это был твой босс...
— Да, и он должен поблагодарить меня за то, что я просто вывел тебя из участка, потому что хотел размазать его об окно. — Я вижу вспышку гнева в его глазах. — В любом
случае не волнуйся, ладно?
— Хорошо.
* * *
— Я заберу тебя, когда закончу, — говорит Натан, останавливая машину перед домом
Айви.
— Окей, удачной работы и будь осторожен.
— Как всегда. — Он наклоняется, чтобы меня поцеловать.
— Увидимся позже. — Я выхожу из машины и наблюдаю, как он отъезжает.
Направляюсь к дому, и Айви открывает прежде, чем подхожу к двери.
— Давай, заходи, — говорит она, когда я от неё в нескольких шагах. — Я уже
приготовила чай и печенье, только тебя не хватает.
— Ты не тратила время зря, —
— На самом деле нет, я так подготовилась, как будто пришла в кинотеатр, чтобы
посмотреть фильм.
Я улыбаюсь, закрывая за собой дверь и следуя за ней на кухню. Замечаю, что она
двигается всё с большим усилием, а её живот невероятно увеличивается с каждым днём.
Устраиваемся, и я разливаю чай в уже приготовленные на столе чашки.
— Итак, расскажи мне всё. Как прошёл вечер? — нетерпеливо спрашивает она.
— Было потрясающе, — признаюсь я, вспоминая вчерашний вечер. Всё было
идеально, Натан был идеальным, даже дождь был идеальным. Я чувствовала себя такой
живой и счастливой.
Подробно рассказываю ей о свидании, от ресторана до прогулки по парку, говорю про
дождь, который внезапно обрушился на нас, но сделал всё более волшебным. И о
спокойствии вечера в объятиях на диване.
— Ничего себе! Это так ужасно романтично, — замечает она с благоговением, Айви
любит такие вещи. — Вы так прекрасны, что о вас должны снять фильм.
Своей абсурдностью это заявление заставляет меня смеяться, когда я ем печенье, от
чего чуть не задыхаюсь.
— Айви, ты хочешь меня убить? — шутливо говорю я, после того как выпила
большой глоток чаю.
Она от души смеётся.
— Ты уверена, что рассказала мне всё? — спрашивает со странным блеском в глазах, который сразу же заставляет меня понять, к чему она клонит. — Никаких пикантных
подробностей о заключительной части вечера?
— Нет, никаких. На самом деле, после свидания я уснула.
Смущенно улыбаюсь, а затем размышляю об этом. Несколько секунд задумчиво
смотрю на оранжевую жидкость в чашке, теперь уже наполовину пустой.
— О чём ты думаешь?
— Если задуматься об этом... после того, что на днях произошло, в этом смысле Натан
дальше не пошёл. Мы целуемся, и он всегда ищет со мной контакт, но никогда не преступает
черту. Не хотела бы, чтобы он разочаровывался или подумал, что я не хочу это делать, учитывая, как произошло в другой раз, возможно, вчера я должна была...
— Хани, притормози, остановись, — прерывает меня, слегка ко мне наклоняясь и взяв
за руки, которые я положила на стол. — Я пошутила и не хотела пробудить в тебе все эти
комплексы. Натан вчера ничего не ожидал, это не означает, что обижен или думает, что ты
не хочешь – просто он не хочет тебя торопить. Ждёт когда ты будешь готова, уважает твоё
время.
Я улыбаюсь, благодарная за её слова.
— Спасибо, Айви.
— За что? Хочешь увидеть официально законченную детскую комнату? Мэйсон вчера