Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Доехали до посёлка. Очень осторожно вышли из машин и устремились к открытым воротам. Мы, уезжая, не закрыли. Не до того было. Да и смысл закрывать? Людей в трёх зданиях точно не осталось.

Слава Богу, выгорел дотла лишь тот корпус, который я и поджёг, убивая плёнку, ползущую за нами. Когда со всеми предосторожностями прошли во двор, выяснилась причина, почем не сгорели другие здания. Обрушился коридор-переход между административным, подожжённым мной зданием и остальными.

Во дворе же ещё раз тщательно просканировали бывший посёлок, для чего Вестар с Арни отошли, а

я и парни, встав друг к другу спиной, ментально проверили, не остался ли кто живой. Или живое. Не хочется, чтобы в тылу притаился кто-то враждебно настроенный.

У ворот я снова встал в начале дороги - уже на завод. На ночь там обычно никто не оставался. Так что проверять легче. Снова тишина и пустота.

– Едем. У западных ворот завода последняя остановка.

– Брис, пока ты сканировать дорогу будешь, удастся заскочить на цокольный этаж?
– спросил Вестар и ухмыльнулся.
– Там - взрывчатки!.. Пригодится же!

Мы уже сели, когда я откликнулся - уже по триди-визору:

– Если займёт времени не больше, чем пять минут.

– Да ты знаешь это место. Рядом с погрузочной, от первой лестницы вниз.

– А есть куда её положить? Бегать несколько раз не придётся. У нас цейтнот.

– Если ты имеешь в виду тару, то её искать не надо. Взрывчатка уже упакована. Перетащить нетрудно. А в машине место найдётся. Салон-то пока пустой. Брис, там её столько, что можно подорвать весь полигон.

– Думаешь, будет необходимость?

– Ну, хотя бы на всякий случай возьмём.

– Шериф, ты знаешь, что из себя представляет полигон?

– Знаю только, что это здание и довольно большое.

Рисовать на экране триди-визора научили меня дети с платформы, правда, примитивно, но мне и этого хватало. Просто "берёшь" "карандаш" и рисуешь, что хочешь. Однажды коллега в школе показала мне такую же функцию на экране мобильника. Но я обычно мало пользовался своим мобильным телефоном. А уж чтобы разбираться в нём с какими-то функциями… Лучше посижу - почитаю что-нибудь такое же фантастическое для себя. Но сейчас, кажется, умение создавать каракули мне должно пригодиться.

Проверив завод и пропустив вовнутрь ребят за взрывчаткой, я подошёл к Шерифу.

– Кроме Вестара, кто из ребят ещё занимался взрывными работами?

– Все, кроме Ролана.

– Арни, думаешь, взрывчатки хватит, если что, на огромное здание?

– Того, что они пихают в машину, хватит на этот завод, чтобы в пыль. А что?

– Да вот думаю…

– И явно очень напряжённо, - вздохнул Арни, проводя пальцем по своей щеке.

Я машинально повторил его жест на себе. Опять татушный узор проявился. Чёрт, так мне никогда не скрыть своих эмоций.

– Брис, мы готовы!
– крикнул Вестар.

– Хорошо. Едем.

Теперь в салоне джипа тесновато. Коробками со взрывчаткой и сопутствующим приложением заставили все стены. Но место для меня на полу всё-таки осталось.

Никогда не пробовал такого. Да что там - никогда. Только месяц и занимался в полную силу. И опять-таки… Не знаю, в полную ли силу. Но то, что всё когда-то происходит впервые, - старая истина. Снова лёг. В салоне машины темно.

Тусклый свет только от панели перед Роланом. Закрыл глаза. Минуты настроя. Что мне нужно? Впереди - здание, построенное людьми и для людей. Почти все детали здания хранят отпечатки если не рук строителей, то энергетического поля живущих в нём. Моя задача - увидеть слабо мерцающие границы здания и определиться с внутренним расположением помещений, рекреаций, коридоров… В общем, только псих мог придумать такое. Я и придумал.

Головой по направлению к полигону.

Мне нужно знать, откуда заходить и как не заблудиться в этом здании.

Минута на сосредоточение.

Закрыл глаза и посмотрел - казалось бы, на закрытые веки. Но получилось - во тьму.

Сначала появилась упорядоченная паутина в границах квадрата. Затем еле видные, тонкие, почти пропадающие линии - и отчётливые. Осторожно, очень осторожно подбираясь к линиям, чтобы разглядеть их, я постепенно приближал к себе и квадратную паутину полигона. Даже с закрытыми глазами боялся, не моргнуть бы, чтоб не потерять нужный ракурс.

Ворот здесь нет. Стоит посреди ровного места плоский куб в один этаж. Если сравнивать, побольше платформы будет. Наверное. Так показалось по первым впечатлениям. Судя по неуверенно раздвоенному совмещению линий, здорово раздражающему глаза, существует и подземный этаж.

Я терпеливо рассматривал линии, которые медленно, но верно прояснялись и становились чёткими, как на чертеже. Отличие одно: на белой бумаге план здания обычно чертят чёрными линиями, а здесь - наоборот.

Затаив дыхание, обвёл внутренним взглядом весь квадрат в поисках входной двери. Чуть не "соскочил" с замеченной линии, когда джип заметно тряхнуло. Кажется, Ролан слегка свернул на обочину из-за плохой видимости. Ладно, хоть сам заметил: выровнял машину и что-то неслышно прошептал самому себе.

Так, снова та самая линия с местом, отмеченным особенно ярко. Какое же место может быть таким живым и сияющим, если не вход? Ведь именно дверь в здание испытывает на себе воздействие со стороны входящих-выходящих каждый день.

Всё. "Пошёл" по коридору от этой двери. Коридор большой, но ближе к середине здания образовал развилку. Теперь коридоры только узкие, и к ним ещё надо привыкнуть. У меня время есть. Терпеливо "прошёл" по одному коридору. Тупик с комнатами. Вернулся. Медленно заскользил по следующему.

План с расчерченными линиями постепенно сменялся очертаниями настоящих стен и дверей. Полное ощущение, что лечу по коридорам, время от времени вздрагивая, когда стена нарастает и надвигается на меня на неожиданных поворотах.

… Странно. Я встал, как вкопанный. Послышалось, или в самом деле позвали? Если позвали, то что случилось? Ведь обратиться по имени могут только ребята с джипов. А они зря не станут беспокоить. Если только…

Меня внезапно сдёрнуло с места. С ужасающей скоростью налетела на меня стена, которую я пролетел, задохнувшись от неожиданности. Другая. Третья… Я оказался беспомощен перед лицом той силы, что быстро и решительно меня куда-то волокла, а я даже сопротивляться ей не мог, потому что не знал - как.

Поделиться:
Популярные книги

Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Норбеков Мирзакарим Санакулович
Дом и Семья:
здоровье и красота
5.00
рейтинг книги
Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Третий

INDIGO
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий

Камень. Книга 4

Минин Станислав
4. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
7.77
рейтинг книги
Камень. Книга 4

Протокол "Наследник"

Лисина Александра
1. Гибрид
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Протокол Наследник

Тактик

Земляной Андрей Борисович
2. Офицер
Фантастика:
альтернативная история
7.70
рейтинг книги
Тактик

Газлайтер. Том 12

Володин Григорий Григорьевич
12. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 12

Адвокат

Константинов Андрей Дмитриевич
1. Бандитский Петербург
Детективы:
боевики
8.00
рейтинг книги
Адвокат

Полет аистов

Гранже Жан-Кристоф
Детективы:
триллеры
8.88
рейтинг книги
Полет аистов

Лекарь Империи 15

Карелин Сергей Витальевич
15. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
6.80
рейтинг книги
Лекарь Империи 15

Вечный. Книга I

Рокотов Алексей
1. Вечный
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга I

Язычник

Мазин Александр Владимирович
5. Варяг
Приключения:
исторические приключения
8.91
рейтинг книги
Язычник

Печать Пожирателя

Соломенный Илья
1. Пожиратель
Фантастика:
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя

Граф

Ланцов Михаил Алексеевич
6. Помещик
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Граф

Курсант: назад в СССР

Дамиров Рафаэль
1. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР