Забавы ради
Шрифт:
Джинн напряженно думал на все темы сразу, чему его научила данная деятельность. Он продолжал играть в дурака и притворяться будущим охранником, а сам, не отходя от кассы, переваривал то, что узнал. Так, больше всего его озадачила серия находок в воровской лачуге. Роликовые коньки, принадлежавшие некогда утонувшему Тихону Мельникову и паспорт Тимофея Хвастунова, последнего из всех исчезнувших, взорвавшегося в угнанном автомобиле также, как и та парочка. Как эти вещи попали в логово Фомкиных - прояснится, как только вырубленный алкаш придет в сознание. Зато теперь можно быть на все сто уверенным, что кавалер Машеньки не планировал так опрометчиво исчезнуть, а собирался провести у себя в избушке еще как минимум неделю, раз запасся продуктами. Стало быть, исчез он неожиданно для себя самого. Или планировал сделать это позже, но очередной визит вора вывел его из себя. А вот отношение Евгения
– - Ну а каков тут народ в большинстве своем? Кроме мелкого воровства ничего из ряда вон выходящего не водится?
– - Не замечали. Уже шестой год тут работаем. Возле платформы люди разные, но все в основном пенсионеры. Кто с детьми и внуками, кто просто "Жили-были старик со старухой". Только этой весной сюда зачастила молодежь, в основном парни. Не на нашей территории, все в сторону горы идут. В твои как раз веселые садовые общества, а мож и дальше.
– - Там и дальше что-то есть?
– - Там еще километры таких "Заячьих троп" и "Ельников", только безымянных и почти заброшенных. Запомни, Макс, почти, -- Фомкин сделал ударение на последнем слове.
Черт, он явно что-то знает. Как охранник или как человек, имеющий отношение к сгоревшим?
– - Запомню. А природа тут чем богата?
– - Грибами в основном. Ягод совсем чуть-чуть. Малины только поесть можно, на продажу не наскребешь, облепиху дикую я съедобной не назвал бы. Это если только в чьем-нибудь заброшенном саду ее собирать. Клубники лесной много - это да.
– - А в этом году она богата еще и хищниками, -- продолжил картежник, -- я сначала категорически не хотел верить этим россказням, но когда нашел кроссовок, испорченный медвежьими зубами... А следы медвежьих зубов я ни с чем не спутаю - у меня и отец и дед охотники.
Опять подозрительно. Сын и внук охотников вряд ли был бы сторожем дачного массива, потому что охотники зарабатывают куда больше охранников. Совместить одно с другим невозможно, ибо от охранника требуется круглосуточно находиться на территории. Имея возможность освоить азы охоты едва ли захочешь отсиживаться на даче за сущие копейки. Случайно найти во время прогулки кроссовок, побывавший во рту медведя, невозможно, потому что медведи едят у себя в берлоге, где люди не гуляют. Так, один бурно реагирует на любое упоминание о пожаре, второй нагло врет про кроссовок. Кажется, придется и здесь оставить жучок. Таким темпом можно довольно быстро обезжучить карман. Да и оставить его здесь не так просто, как у утреннего хлебосольного хозяина. Если ребята не поверили насчет организации охраны в соседних массивах - пиши пропало. Сам спалился, а взамен ни черта не узнал...
– - Что-то я засиделся. Пожалуй, потихоньку пойду...
– - Заходи еще. Нам тут скучно - просто капец.
Джинна проводили до двери, в четыре глаза наблюдая за каждым его движением. То ли так принято, то ли следят, чтоб жучка не подкинул - не определить. Но он и не стал гадать, а просто выронил ключ и, ища его по полу, изловчился-таки сделать свое дело.
Глава 6
Шатаев наконец созрел для того, чтоб осознать, как по-дурацки гонит прочь самое правдоподобное объяснение цепочке последних событий. В самом деле, ведь если вдуматься, все проще простого. Когда в фару Опеля выстрелили, это был единственный за последнее время случай, когда Шатаев ездил на дачу один, без семьи. Во время аварии на перекрестке он также был в машине один, и жена была в курсе, куда он едет. И Пятницкая была открыта подходящим ключом, а у кого, кроме жены, была возможность быстро и незаметно сделать дубликат ключей? Теперь понятно, почему коньяк, купленный в винотеке с безупречной репутацией, оказался отравленным, и почему домушники появились так вовремя. Тогда история про двух оперативников, пшикнувших ей в лицо дихлофосом и наведших шмон в квартире - чистейший вымысел. Тут же становится ясно, почему лжеполицейские не тронули детей - потому что не было их. Не было никакого визита. А украинец в фуражке просто разыгрывал спектакль, разговаривая по телефону с каким-то Серегой, судя по всему, знакомым гаишником. Говоря на сыщицком языке,
По-своему понимая женскую психологию, Шатаев регулярно давал жене разные суммы денег, не обязывая ее отчитываться о том, как она их тратит. По его представлениям, это должно было помочь избежать конфликтов из-за денег, а ведь это одна из самых популярных статей семейных ссор. Казалось, их удалось избежать: жена ни разу не озвучила претензию по поводу того, что ей не хватает денег. Неужели эта нехитрая мера вышла боком? Выходит, она тратила их не на одежду и косметику, а копила на эту сумасшедшую кампанию. Значит, конфликт все же назревал, но не из-за денег. Может, жена нашла кого-то другого и сошла от него с ума, а может, ее подкупили. Кто? Да кто угодно - тот же Колпаков, те же недовольные клиенты.
Что ж, вполне можно было этого ожидать. Трудно быть женой психолога, если ты привыкла манипулировать людьми. А привычка эта есть у всех, особенно у женщин. В таком случае психолог рядом - это сущий ад. Он на пальцах объяснит тебе смысл каждого твоего вздоха, жеста, мимики, интонации, озвучит подтекст каждой твоей фразы, покажет тебе изнанку любой твоей хитрости. Одним словом, выведет на чистую воду. Если бы Шатаев взглянул правде в глаза раньше, всех этих неприятностей можно было бы избежать. Семья их всегда была примером для подражания, которому старались следовать все их знакомые, образцом того, какими должны быть отношения между мужем и женой. Не желая портить такую идеальную картину даже в собственнвх глазах, супруги всю дорогу старательно избегали трудных и неприятных разговоров. И Шатаев свято верил, что в отношениях с женой у него полный порядок, а сам не подозревал, что творится у нее в голове.
Женщины последнее время в большинстве своем гордые эмансипированные, им подавай высшее образование, карьеру и славу. Шатаева на фоне их белая ворона - подумать только, всю жизнь посвятила семье и домашнему хозяйству. Скорее всего, тут не обошлось без завистливых подруг, которые объяснили ей, что она простушка и невзрачная домашняя курочка, а жизнь проходит мимо. Постепенно она вняла их советам, ей и захотелось наверстать упущенное, побыть как все, сводить молодого красавчика в ресторан за свой счет (ну, не совсем за свой, но это сути не меняет), а потом обсуждать с подругами за чашечкой кофе с зефиром, какие все мужики альфонсы. Зато с молодым красавчиком можно доминировать, и, главное, он не так хорошо разбирается в психологии, и из него можно плести веревки.
Единственное, что радует: детям в таком случае не угрожает похищение, и за старшего сына можно не волноваться. Если только супруга затеяла это все по собственной инициативе, а не была подкуплена... Вполне возможно, что она виновна только в последних двух эпизодах со странными квартирными кражами, а к авариям и отравленному коньяку отношения не имеет. А уж выяснить отношения потихоньку, так, чтобы дети не поняли, о чем речь, можно как-нибудь постараться. Но на деловой репутации это обязательно скажется. Вся желтая пресса будет пестрить пакостными статейками, что у передового психолога в семье тоже свой скелет в шкафу, да такой, что иным разведенным и не снилось. Необязательно ходить к гадалке, чтоб спрогнозировать отток клиентов и падение рейтинга. От такого специалиста начнут шарахаться, как от стоматолога с гнилыми зубами. Что ж, сам виноват.