За тебя, Родина!
Шрифт:
– Всё?
– спросил его Александр, поигрывая ножом в руке. И, получив медленный кивок, огорчённо сказал: - Да уж, занимательные сведения. Ну а теперь я хочу услышать не эту ерунду а правду!
Приставив нож туда где под штанами угадывалось личное хозяйство Сердюка, начал медленно давить лезвием. Оно легко разрезало ткань и углубилось внутрь, наткнувшись на что-то мягкое и упругое..
– Нет, я правду сказал.. правду!
– глухо захрипел Павло, пытаясь снова скрючиться и закрыть самое драгоценное.
– Я не соврал! Клянусь!
– А как я узнаю что ты сказал правду, холоп?
– логично спросил Саша, задержав движение ножа.
– Какие есть доказательства? Клятва? Не смеши меня.
Тот
– На кухне.. за плитой, под полом.. тайник.. там доказательства.. польская ты сука!
– и тут же получил сильнейший удар кулаком по голове.
– Быдло поганое, ты как разговариваешь со своим хозяином?!
– Александр правдоподобно изобразил гнев ясновельможного пана на нерадивого хохла.
– Мало пороли? Ничего, я с тебя семь шкур спущу, тварь! Ты у меня научишься уважать великую Польшу! Думаешь, если нашу страну разорвали русские и немцы то вы можете поднять голову? Ошибаешься, скотина!
Тот слабо шевелился, явно оглушенный, и стонал. Саша, было, направился на кухню но тут же чертыхнулся и, ругаясь сквозь зубы по-польски, потащил того за шкирку следом. Не хватало ещё чтобы Сердюк опомнился без его контроля и захотел освободиться, пока он сам открывает тайник.
Сама маскировка под поляка была вынужденной для него. Учитывая что сейчас большинство населения Львова составляли поляки и евреи существовал немаленький шанс того что через стены его могут слышать соседи. Чистая русская речь, если её услышит сосед-поляк, наведёт того на мысль что приходил к Сердюку советский человек, а значит и при вероятном допросе милицейского следователя появится нежелательная ниточка к неизвестному русскому. А так получается обычная польско-украинская разборка, какие уже были и ещё будут. В этом случае тот же сосед наверняка промолчит, чтобы не выдавать соотечественника. Ну а если даже сознается то милиция начнёт копать на тех же поляков, что тоже его вполне устраивало. Пусть украинские националисты режутся и стреляются со своими польскими оппонентами, уничтожают друг друга, зато ему и НКВД работы меньше.
..Потребовалось минут десять чтобы отодвинуть тяжёлую плиту и, пользуясь вынужденными подсказками Павло, обнаружить тайник. Тот был сооружён под досками пола, на вид плотно лежащими друг к другу. Но стоило надавить на угол как одна из них провалилась вниз, открыв небольшое пыльное пространство между полом второго и потолком первого этажа. Там лежал советский "ТТ", запасной магазин, пара пачек советских рублей и целый ворох бумаг, написанных на украинском языке. Засунув себе за пояс новый трофей Саша бегло просмотрел стопку бумаги, пытаясь понять суть.
Смесь русских и украинских слов, написанных карандашом на папиросной бумаге.. какие-то цифры, может код?.. короткий список имён и фамилий, нацарапанный корявым трудноразличимым почерком, причём рядом в скобках, похоже, псевдонимы.. Ого, похоже, этот Павло не рядовой боец ячейки, раз хранит в тайнике такие вещи. Ладно, некогда пока всё это тщательно осматривать, дома будет время для вдумчивого анализа. Убрав деньги и все листы во внутренний карман куртки Александр повернулся к Сердюку и присел рядом с ним.
– Ну что, Павло, уже неплохо, молодец.. Но этого мало. Расскажи мне теперь кем ты на самом деле являешься в своей ячейке? Никогда не поверю что рядовой националист станет хранить у себя такие важные сведения! И учти, чем правдивее ты окажешься, тем больше шансов у тебя останется выжить..
..Понадобилось ещё минут десять обработки чтобы Сердюк окончательно сломался. Даже среди "оуновцев" не все были готовы лишиться своего члена ради "ридной нэньки". Оно и понятно, как же он потомство своё оставит без абсолютно необходимого органа? Поэтому через
О Дмитро Мироне он не мог сказать ничего, слишком мелкая сошка. Не только местонахождение проводника но даже его внешность была ему неизвестна, тем более тот часто менял её, чтобы не светиться лишний раз. Получается, эта ниточка оборвалась, так как найти начальника Сердюка, некоего "Мыколу", было невозможно. Не поселишься же на квартире Павло, ожидая когда сюда заявится связной или тот придёт сам? Теперь были три пути.
Первый - найти Василя Корольчука "Старого", второго из тех двух фамилий, названных Михасем перед смертью.
Второй - попытаться полностью разобраться в добыче из тайника, в надежде что там появится зацепка к более высокопоставленному члену ОУН, который уже знает больше. Но эта надежда была слабая, Сердюк же не такой дурак чтобы оставлять подобную информацию на бумаге. Да и знать он, по идее, этого не должен. Хотя поворошить бумаги всё равно не помешает.
Третий - постараться найти Ганну, благо что Павло рассказал и где она живёт, войти к ней в доверие под видом нового члена ячейки, и уже через неё попытаться что-то разведать.
В конце концов, внедряются же менты в разные ОПГ? Понятно, у тех и подготовка соответствующая и поддержка начальства, но почему бы и нет? Самой большой проблемой для себя в этом варианте Саша видел плохое знание украинского. Какой из него украинский националист, если он с трудом балакает на "мове"? В принципе, если подучить язык пару недель или больше, то.. Хм, а кто учить-то будет? Матильда Витольдовна кроме русского знает польский, как бы родной. Ну ещё английский, французский и немецкий, как многие аристократки прошлого. А вот изучить язык своих многовековых холопов не посчитала нужным. Да и зачем? Если украинец не понимает поляка то это вина только самого украинца, уж это вбивали в пшеков с самого детства. А других знакомых, которые бы знали украинский, у него нет..
Хотя, стоп! А что если найти эту учительницу русского языка и литературы, которую он встретил на вокзале? Интересно, она знает украинский? В принципе, возможно, иначе как ей обращаться к польским и украинским ученикам на уроках, если те пока не знают русский? Попытка не пытка, надо будет проверить. Даже если нет то, возможно, поможет найти носителя "мовы"? Решено! Вот только как её найти? Хороший вопрос.. Не бегать же по всем школам Львова, спрашивая есть ли у них новая учительница.. как её, кстати?.. забыл, дурья башка.. Вроде бы, Ирина? Или Арина? А фамилия? Тучи.. Тачи.. Тучкина? Нет, не то.. Точилова? Ну, пусть будет так! В крайнем случае станет смотреть всех Ирин и Арин, вряд ли во Львове много учительниц с таким именем и похожей фамилией. Но, если рассуждать логически, в городе должна располагаться организация объединяющая все учебные заведения Львова, типа ГОРОНО.. И там уж наверняка есть списки учителей! Осталось только найти эту организацию, проникнуть в неё и выяснить подробности. Кстати, можно и совместить все три варианта..