За тебя, Родина!
Шрифт:
Но вражеская машина не стала ждать пока его солдат снова приготовится к стрельбе и начала быстро удаляться обратно. Достигнув одного из подбитых ранее немецких танков броневик ювелирно подрулил к нему и настолько филигранно укрылся за квадратным корпусом сгоревшей бронетехники что на виду осталась только башня, да и то не вся. Питерс видел что на броне уничтоженного танка сверкают искры от пулевых рикошетов но всё это было тому как слону дробина. Лучше бы патроны берегли, угрюмо подумал Юджин о других английских солдатах, напрасно тративших драгоценные боеприпасы, и по-прежнему теряясь в догадках
Два тяжёлых зенитных орудия на этой стороне канала, ранее подбившие немецкие танки из первой партии атакующих, всё равно стрелять по броневику не станут, снарядов у них наверняка кот наплакал. Они будут ждать полноценной атаки, чтобы каждый заряд истратить на более "жирные" цели чем какой-то сраный бронеавтомобиль. Тогда чего хотят немцы?
– Господин лейтенант, по мосту кто-то ползёт!
– прокричал глазастый Райан, глядя в окно.
По мосту? Кто там может ползти, интересно? Снова он прибёг к помощи бинокля и сквозь решётчатые перила сооружения увидел двух шустро ползущих к южному берегу человек. И только тут вся картинка для него окончательно встала на место!
Ну конечно, вот он тупица! Всё же ясно как день! Немцы увидели как рухнул их самолёт и послали броневик с самоубийцами спасти пилота! Потому что один без сомнения и есть лётчик, а второй.. Лейтенант увеличил приближение бинокля и замер, узнав до боли знакомую физиономию того самого эсэсовского офицера, мерзавца из Ватандама! Значит, вот оно как.. Экипаж высадил своего командира, тот пополз к пилоту а броневик ждёт эту парочку чтобы забрать и отвезти к своим. Ну это ещё надо посмотреть как у них получится..
Опустил бинокль обратно, взялся за пулемёт, тщательно прицелился и открыл огонь короткими очередями. Смелый этот гадёныш, тут не поспоришь, но обычно такие первыми и погибают, потому что лезут впереди всех. Надо снова подтвердить эту аксиому на примере рослого ублюдка. И он сделает это с огромным удовольствием!
Но, несмотря на все его усилия, добить немцев никак не получалось. Во-первых, расстояние.. Тут не меньше двухсот ярдов, если не больше. Во-вторых, в ползущего куда труднее попасть нежели в стоящего или даже бегущего. В третьих, долбанные перила, которые невольно защищали "гансов" от пуль. И, наконец, в четвёртых, плотные клубы дыма от ветра дующего с северо-востока. И совокупность всех этих факторов явно играла на руку поганым нацистам. Не иначе как сам дьявол решил ополчиться против англичан и конкретно Питерса. Сначала этот невероятно везучий щенок в Ватандаме, из-за которого погибли четверо его солдат, теперь эсэсовский офицер с типичной германской рожей вечного превосходства.
Безрезультатно высадив целый магазин Юджин споро перезарядился и взял на прицел проход между "ежами", зная что это место парочка ублюдков миновать никак не сможет. К тому же есть шанс подловить броневик когда он остановится чтобы подобрать своих пассажиров.
– Райан, нацелься на проход между надолбами и жди!
– закричал он своему подчинённому, который всё пытался поймать на мушку кусок башни вражеской машины, по-прежнему прячущейся за сгоревшим танком.
– Я почти уверен что броневик сейчас выедет из укрытия и постарается забрать этих
– Понял, сэр!
– проорал тот, чуть переместив своё противотанковое ружьё.
– И на этот раз не промахнусь, не будь я Джек Райан!
Оба прекратили стрелять и стали ждать когда беглецы достигнут нужного места. Там действительно сектор обстрела был значительно лучше. Нет, дым всё равно то и дело скрывал обоих "гансов", но зато перила больше не мешали пулям лететь туда куда их послали. Этот кусок местности, с того угла где расположился Юджин, был невелик, всего несколько ярдов, но если ему повезёт и дым в этот момент не закроет немцев то у лейтенанта получится послать удачную очередь.
С яркой вспышкой огня возле гусеничного бронетранспортёра взорвался самолёт, охватив его пламенем, но Питерс почти не обратил на это внимание. Без лётчика вражеский истребитель его не интересовал.
И его догадка оправдалась! Вражеский броневик, видимо получивший нужный сигнал, выбросил в небо густой клуб выхлопа и выскочил из своего укрытия словно чёртик из табакерки. Юджин не стрелял, дожидаясь когда у него на прицеле окажутся "гансы", а вот Райан не стерпел и выстрелил. И, кажется, куда-то попал, поскольку проклятая машина замедлилась.. Но не успел тот воспользоваться своим успехом как бронеавтомобиль снова резко увеличил скорость и за несколько секунд достиг прохода между "ежами".
Приткнувшись почти вплотную к надолбам восьми-колёсный броневик остановился, причём его башня с тонким орудием даже не пошевелилась, не говоря уже про стрельбу прикрытия. Неужели ирландец попал в башню и ранил или убил наводчика? Что ж, неплохо если так, но это только полдела, водитель-то всё равно жив.
– Огонь!!!
– во всё горло закричал лейтенант, охваченный азартом охотника, и начал стрелять длинной очередью по тому самому проходу, когда увидел что к нему метнулись две тени. Дым в этот момент как раз снова попытался встать преградой между ними но ещё не сгустился до такой степени чтобы проморгать цели.
"Bren" не подвёл и исправно выдал десятка два пуль, отправив их в короткий но такой нужный полёт. И Юджин едва сдержал радостный возглас когда заметил что, вроде бы, одна фигурка споткнулась перед самым открытым боковым люком! Другая подхватила её и одним мощным движением буквально закинула внутрь. А потом и сама пропала в броневике. Всё, теперь дело только за ирландцем!
Питерс нетерпеливо глянул в сторону окна, где Райан стоял неподвижно, приникнув к ружью.
– Стреляй же быстрее, он сейчас тронется с места!
– прорычал он, подавив желание самому кинуться к ПТР и лично выстрелить по вражеской машине.
– Успокойтесь, господин лейтенант, я как раз этого и жду!
– напряжённо ответил стрелок, не отрываясь от прицела.
– Сейчас его закрывают надолбы, не уверен что попаду. Но вот когда он двинется вперёд или назад.. Тут я его и поймаю!
Едва ирландец это проговорил как эсэсовский броневик, оттолкнувшись от асфальта всеми своими восьми колёсами, стартанул от надолбов, как бегун со старта! И тут же Райан выстрелил! Жадно смотревший туда Питерс не сдержался и воскликнул:
– Да!!!