За тебя, Родина!
Шрифт:
Они ползли по полю друг за другом, стараясь двигаться в тени кустов и деревьев, осторожно раздвигая ветки. Первым, как командир, пробирался сам Гюнтер, за ним Пайпер, и последним замыкал группу обиженно сопевший "Сосиска", видимо продолжавший мысленный спор со своим насмешливым братом. Уши настороженно улавливали редкую пулемётную трескотню, но в основном всё было спокойно. Никто не кричал, не поднимал тревогу, значит большинство англичан спят, пытаясь хоть немного отдохнуть перед предстоящим боем. Оно и понятно, последние недели у них выдались такие, что даже те счастливчики которым суждено выжить вряд ли смогут окончательно забыть этот
Казалось, они ползли больше получаса, точно время определить не получалось, часы на руке из-за отсутствия света были невидимы. Ориентируясь при редких вспышках осветительных ракет Шольке пытался понять где именно они находятся. Больше минуты он напряжённо слушал, пытаясь уловить хоть какой-то звук от англичан, но тщетно. Те далеко или просто молчат. Придётся рискнуть и ползти наугад.
Гюнтер снова возобновил движение и вдруг услышал буквально в паре шагов приглушенный голос:
– When do you think it's our turn to load, buddy? I'm fed up with this fucking France! I want to go home, to my Birmingham ..
Его невидимый собеседник тихо рассмеялся и ответил:
– What, do you miss your Jessie? Don't worry, if you don't come back from France, she won't be lost.. With such magnificent virtues.
Ну да, о чём ещё могут болтать два солдата на скучном дежурстве? Естественно, о доме и бабах. Только вот такое близкое соседство с противником явно им не на руку, надо как-то их обойти. Можно, конечно, напасть и на этих двух часовых но много ли они знают? Это же не офицеры. Нет, нужно преодолеть соблазн и постараться поймать более жирную дичь. И Гюнтер, приблизившись вплотную к своим спутникам, безмолвно показал что надо принять в сторону.
А один из англичан, не подозревая что сейчас только что решилась его судьба, раздражённо буркнул:
– Shut your fucking throat, you moron! My Jessie is not like that, she will definitely wait for me..
Да, тут каждую минуту его могут прикончить, а парень волнуется за свою Джесси с пышными сиськами.. Что ж, если ему повезёт и он успеет удрать домой до того как здесь всё закончится то Гюнтер за него порадуется. А если не повезёт.. значит о его Джесси позаботится кто-то другой. Закон природы.
Отползти назад метров на пятьдесят, свернуть к северу, и снова на восток. Слева вдруг послышался тихий плеск воды. Неужели они оказались на самом берегу канала? Шольке прислушался и действительно, метрах в пяти не больше, снова шум воды. Повеяло прохладой. Кстати, а может попробовать не пробираться через вражеские посты а просто обогнуть их по каналу? В принципе, если британцы успели соорудить сплошную цепь траншей вплоть до самой воды, то это самый благоприятный способ попасть к ним в тыл. Но это пусть будет запасным вариантом, а сначала нужно проверить примыкающий к каналу кусок земли. И Гюнтер начал почти наощупь исследовать местность, замирая как лежачий столб при каждом появлении осветительных ракет. Такая предосторожность оказалась разумной, когда метрах в двадцати от воды кто-то коротко кашлянул..
Его спутники, как и сам Гюнтер, мгновенно замерли, выставив в ту сторону своё оружие. На эту вылазку они все выбрали пистолеты-пулемёты, чтобы мгновенно создать шквал огня в случае необходимости. На ствол у каждого по пять магазинов, итого - сто пятьдесят патронов. Конечно, этого очень мало в случае серьёзного боя, но они же не штурмовать сюда пришли. В дополнение к патронам каждому члену группы выдано по четыре
Но тревога оказалась ложной, их никто не обнаружил. Просто какой-то англичанин слегка простудился. Можно пробираться дальше. Они это и сделали, повинуясь молчаливому хлопку Гюнтера по руке. Здесь как раз разрослась небольшая группа деревьев, под сенью которых, видимо, и расположились несколько англичан, сторожащих этот участок обороны. Да, так оно и есть, подумал Шольке, почувствовав как его ладонь в темноте погрузилась в мягкую разрытую землю бруствера. Заслышав слева, у самой воды, тихие голоса англичан, он принял чуть вправо, ползком вскарабкался на гребень и замер, пытаясь понять где именно засели враги. Пайпер и "Сосиска" ждали чуть внизу, храня полное молчание. И тут справа, метрах в десяти, чиркнула спичка, кто-то закурил, спрятав огонь в кулак! Ещё один британец! Шольке уже готов был снова спрятаться за гребень но успел разглядеть что курильщик, грубо нарушающий требования устава караульной службы, сидит на патронном ящике к нему спиной.
Быстрый взгляд в другую сторону.. Слева тоже слышен тихий разговор. На слух расстояние между этими болтунами и курильщиком метров двадцать, есть шанс перепрыгнуть окоп и бесшумно оказаться на вражеской территории, пользуясь темнотой. Голос подавать нельзя, молчаливая жестикуляция тоже невозможна из-за сильной темени, пришлось сползти обратно и прошептать приказ прямо в ухо. Оба понятливо кивнули и осторожно вылезли на гребень, готовые в любой момент открыть огонь.
Уже готовясь перепрыгнуть узкий ход сообщения Гюнтер слегка задел ногой какую-то странную железяку, которая тихо звякнула, зашуршала землёй вниз и свалилась на дно окопа! Тут же снизу кто-то оглушительно всхрапнул, сонно выругался и снова затих.. Проклятье, там что, ещё один британец дрыхнет прямо в траншее?! Похоже, их тут немало, но остальные наверное спят в блиндаже, если успели его построить.
Курильщик, не обращая внимания на спящего товарища, продолжал дымить, погруженный в размышления. Не отрывая от его смутного силуэта взгляда Шольке напружинился и одним мягким прыжком перемахнул ход сообщения. А потом сразу залёг и стал держать курильщика на прицеле "МР-38", мысленно уговаривая его сидеть спокойно ради своей же безопасности.
Через пару секунд примеру Гюнтера последовал Пайпер, двигающийся как кошка. Он разлёгся рядом с ним, взяв на прицел другую сторону траншеи, идущую в сторону канала. А последним к ним присоединился Раух. И едва не завалил всю операцию! Потому что под весом громилы, который к тому же приземлился никак не бесшумно, часть внутреннего бруствера осыпалась прямо на спящего!
Тот снова прекратил храпеть, сплюнул и зло заворчал, естественно, по-английски:
– Что за дурацкие шуточки, парни? Я устал как собака на рытье укреплений а вам делать больше нечего? И какого чёрта на мне лежит чья-то винтовка?! Эй, Смайли, Доусон, я к вам обращаюсь! Два долбаных придурка..
Эта тирада заставила курильщика очнуться от своих мыслей и он подал голос:
– Угомонись, Барри, нет их тут рядом, ушли за водой к каналу. А винтовка, наверное, сама упала, бруствер плохо укрепили.. Спи давай, чувствую что завтра будет жаркий денёк.