За тебя, Родина!
Шрифт:
Предусмотрительно не удаляясь далеко от дома и вокзала он не спеша шёл по улице, разглядывая дома и людей. Языковой барьер по-прежнему сильно ограничивал его возможности потому что из разговоров прохожих он понимал максимум пару-тройку слов. Польская речь с её множеством шипящих слов оставалась для него почти незнакомой а изредка слышимая украинская всё равно не давала внятной картины того о чём говорят. Надо бы подучить язык, но с кем? Попросить квартирную хозяйку? По идее, она здесь живёт уже долго, значит знает язык..
Перейдя на другую сторону улицы и церемонно приподняв шляпу перед какой-то важной сухопарой дамой, Саша направился дальше, наслаждаясь тёплой погодой, так непохожей на вчерашний дождливый вечер.
Подстеречь зазевавшегося или поддатого командира и незаметно вытащить "ТТ" из кобуры. Но это опасно в том плане что командование "потеряшки" рано или поздно поймёт что случилось и может начать нежелательные поиски с помощью милиции. К тому же есть риск быть замеченным этим командиром, даже если тот будет пьян.. Да и, честно говоря, жалко неизвестного беднягу. За утерю табельного оружия всегда наказывали строго, не хотелось бы подставлять того кто тебе ничего плохого не сделал.
Второй вариант привлекал его гораздо больше. Выйти на криминалитет и купить "ствол". Или отнять, что ещё лучше. Бандит точно не побежит в милицию а мести его дружков Саша не боялся. Да, пожалуй, так и сделает. Не хватало ещё платить преступникам, зная что это не даёт никакой гарантии в случае чего. Разболтает дружкам или милицейскому "стукачу", тот заинтересуется кому понадобилось оружие и Александра начнут искать. Нет, нафиг такое внимание. Значит, снова будет труп, а то и не один.. Ну что ж, угрызений по этому поводу он уже давно не испытывал. В конце концов, это милиционеры стараются именно арестовывать преступников а он сам по себе и не обязан этого делать. Чем меньше бандитов тем больше спокойствия для нормальных людей, это очевидно. Вот только где бы их найти? На лбу у них не написано.
Вздохнув, Саша повернул за угол, собираясь сделать круг и вернуться к дому, как вдруг остановился как вкопанный. Возле узкого переулка между домами, настороженно зыркая и стоя к нему спиной, стоял какой-то молодой парень и писал на стене мелом. Пользуясь тем что в данный момент вокруг никого не было а Александра, стоявшего за спиной, незнакомец не видел, он быстро нацарапал на стене аббревиатуры от которых Саша вздрогнул, от радости и, одновременно, от предвкушения..
"ОУН-УССД" написал неизвестный тип, а потом, чтобы всем было ясно, добавил отлично знакомый Александру украинский трезубец! Ого! Неужели, наконец, ему попался "оуновец-бандеровец"?! Вот это подарок! Теперь надо бы его схватить и немного допросить.. осторожно, тихо подойти и..
Вдруг, словно кто-то ему нашептал на ухо, парень круто обернулся и увидел его! Чёрт, не получилось незаметно! И только Саша хотел к нему рвануть как "писатель", бросив мел на землю, ужом юркнул в переулок! Выругавшись, Александр тут же ринулся за ним, рассчитывая быстро догнать, так как был в отличной физической форме. Как бы не так! Когда через несколько секунд он, перебежав дорогу и ворвавшись в переулок, быстро осмотрел узкий, захламленный всяким мусором проход то не увидел беглеца, хотя до выхода на параллельную улицу тот бы не успел добежать до того как Саша его заметил. Ах ты, сучонок, куда спрятался?
Напрягшись и приготовившись к нападению он медленно двинулся вперёд, внимательно оглядывая каждый метр. Внезапно недалеко хлопнула какая-то дверь! Встрепенувшись, Саша бросился вперёд и недалеко от выхода на другую улицу заметил две двери в доме, выходящие в переулок, метрах в пяти друг от друга. Видимо, чёрный ход или пожарный выход. Чёрт! Сбежал?
Попробовал открыть первую но потерпел неудачу. Толстые деревянные доски даже не дрогнули от его стука. От пинков тоже не было результата. Ладно, тогда вторую.. Увы, то же самое. Задумавшись над тем как бы открыть двери Александр понял что уже поздно. За то время пока он здесь возился "оуновец" уже раз десять
Сплюнув с досады Саша тяжело вздохнул и медленно направился обратно, огорчённо разглядывая свои ботинки, слегка измазанные в этом переулке. Хорошо хоть сам костюм не пострадал. Да уж, первый контакт с врагом, пусть и бескровный, закончился явно не так как бы ему хотелось. Упустил гада.. Конечно, всё произошло неожиданно, он был не готов к встрече, но всё равно обидно. Теперь этого кренделя ищи-свищи..
Выйдя на улицу и озабоченно поглядывая на ботинки Александр пошёл к дому, мысленно составляя ближайший план действий. Что ж, несмотря на неудачный исход погони есть и позитивный результат. "Оуновское" подполье в городе существует и активно действует, ведёт пропаганду и наверняка вербует новых сторонников.
Насколько Саша знал из истории то когда Львов был присоединён к СССР то "НКВД" начало вычищать окрестности от сторонников украинского национализма, продолжая работу польского МВД. Тем тоже были невыгодны последователи "трезубца", того же Бандеру они арестовали и посадили до войны. Потом, после захвата Польши, немецкие власти, вроде бы, выпустили его.. Или тот сам сбежал из тюрьмы в неразберихе тех дней? Неважно, главное он сейчас на свободе и занят внутренними склоками в"ОУН". В общем, "НКВД" продолжило это работу и основательно проредило их ряды, что ослабило но не уничтожило организацию. Что ж, он мог лишь пожелать им в этом удачи, рассчитывая чуть позже помочь в этой нелёгкой и тяжёлой "прополке".
А ему лично надо срочно приступать к поиску огнестрельного оружия, чтобы было чем не только себя защитить но и противника неприятно "удивить". Кстати, пока "ствола" нет надо, хотя бы, носить с собой нож, а то надеяться на рукопашную схватку это не дело. Мало ли, попадётся какой-нибудь "умелец" среди них и всё.. Тот же нож в случае чего можно будет метнуть, если враг на расстоянии. В общем, теперь любой выход на улицу только с оружием. Хватит ворон считать, любуясь красотами города! Расслабился, забыл что за внешней привлекательностью Львова скрываются отнюдь не всегда его приветливые обитатели. Так что с завтрашнего дня нужно одеться попроще и ходить в тех местах куда предпочитают не соваться добропорядочные жители. Там велик шанс наткнуться на криминал, а стало быть на тех у кого есть оружие.. План, само собой, не идеален, хватает слабых мест, но другого он не придумал. В конце концов, совсем недавно Саша был абсолютно законопослушным гражданином России и сторонился всей этой преступной грязи, из-за чего и опыта у него в этом деле совершенно не было. Он же не опер или патрульный, которые часто общаются с этим контингентом и знают где тот обитает. Как говорится: "Не имея гербовой бумаги - пишем на простой"..
Берлин.
18 мая 1940 года. Вечер.
Ханна Грубер.
Рабочий день уже закончился, секретарша Клара ушла полчаса назад но сама Ханна домой не торопилась. Зачем? Там никого нет.. Или, что ещё хуже, опять лежит на полу и пускает слюни пьяный муж, давно ей опостылевший и променявший её на бутылку. Пьёт и пьёт, сволочь! Накатило раздражение но усилием воли женщина подавила его. Никаких приятных чувств к нему у неё уже давно не осталось, казалось бы, что мучаться? Развод и она свободна. Увы, это будет неприглядно выглядеть в глазах партии, Гитлер очень не любит всякие скандалы и уж тем более разводы среди высокопоставленных нацистов, это плохо сказывается на репутации партии, а значит и его самого, в народе. Как же, заместительница самого рейхсминистра бросила мужа! Конечно, газеты и радио словом об этом не обмолвятся, боясь строгой цензуры, но такое всё равно не утаишь. Приходится делать вид что у них идеальная немецкая семья, хотя отсутствие детей это тоже минус..