За тебя, Родина!
Шрифт:
Еще четыре машины резво неслись прямо по дороге, нахально и уверенно, словно зная что немцам нечего им противопоставить. Неужели хотят нахрапом ворваться в Вадленкур даже без поддержки пехоты? Хм.. А почему нет? Или же просто провоцируют чтобы по ним открыли стрельбу для разведки огневых возможностей его отряда? Тоже реальная возможность, к тому же что мешает совместить это? Определённо, экипажи и командир французских разведчиков очень смелые солдаты, такие же бесстрашные как и сам Гюнтер с его парнями. И неудивительно, в разведку не берут кого попало. Зато лихим бойцам, которые любят рисковать, там самое место.
Тем временем та четвёрка что двигалась по дороге, приблизившись метров на двести к позициям
С сожалением вздохнув, Гюнтер посмотрел вниз, на ожидающего его команды Классена, и кивнул. Тот тут же обернулся к расчётам 3,7-cm противотанковых орудий и, дождавшись от них подтверждающего сигнала готовности открыть огонь, резко опустил руку!
Раздались три лёгких хлопка и бой начался. Одновременно выстрелили и солдаты с противотанковыми ружьями.
Один из вражеских броневиков, поражённый сразу двумя снарядами, на полном ходу резко вильнул на обочину, пытаясь развернуться. Но тут же задымил и остановился. Шольке в бинокль видел как из маленькой пробоины в клёпаной лобовой броне, чуть ниже смотрового отверстия, сочится дым. Бортовой люк открылся и оттуда начал выскакивать экипаж. Сначала один, кашляющий от дыма и с пистолетом в руке, потом ещё двое начали вытаскивать окровавленного товарища, скорее всего, водителя. Тут же послышался отлично знакомый рокот "MG-34" и вся плотно сбившаяся группа французских разведчиков повалилась на землю, так и не успев спастись. Командир машины, пробитый сразу несколькими пулями и сползая по броне на землю, пытался направить на них пистолет но снова раздалась короткая очередь. Голова смелого француза дёрнулась и щедро плеснула на борт своим содержимым. Рука безвольно опустилась и уже труп окончательно повалился на обочину. Разлохмаченный щегольский берет так и остался на голове.. Что ж, это вполне ожидаемая гибель для экипажа если он оказывается так близко от противника, мрачно подумал Гюнтер.
Второй броневик, напарник поражённого, невообразимым пируэтом смог развернуться и, повернув башню назад, начал стрелять прямо на ходу, хотя Шольке ясно видел как один из снарядов ПТО попал в него в край башни, выбив искры и улетев прочь. Видимо, попадание в броню было под неудачным углом, или ещё что, но он казался относительно целым. Орудия снова дали залп и перешли на беглый огонь, стараясь уничтожить как можно больше разведчиков. Им помогали расчёты противотанковых ружей, дружно сосредоточивших огонь на удирающем французе. И у них были шансы на успех потому что стреляли они в корму, там где у любой боевой техники самая слабая броня.
Шесть "Panhard", которые двигались по полю, резко остановились и тоже начали стрелять, пытаясь прикрыть отход своих товарищей. То же самое сделала и та пара что ранее осталась на дороге. Они начали медленно отступать задним ходом, не рискуя подставлять свою уязвимую задницу под немецкие снаряды. Опытные и хладнокровные бойцы, которых явно не напугала такая вот "горячая" встреча. Но французские экипажи, видимо, так и не увидели точное расположение орудий и поэтому стреляли куда попало. Несколько
Шольке был разочарован началом боя и даже начал терять надежду что второй броневик будет подбит но, на его счастье, артиллеристы смогли исправиться. Неизвестно какой именно расчёт сделал удачный выстрел но машина стала замедляться а потом и вовсе остановилась. И над её двигателем заплясали сначала робкие языки огня, постепенно набирающие силу. Бронеавтомобиль прекратил стрельбу и четверо французов всего за несколько секунд выпрыгнули из машины, нырнув в неглубокую придорожную канаву, скорее всего, даже не получив ранений. Запоздало снова застучал пулемёт но было поздно. К ним тут же подкатили те два "Panhard" которые медленно отступали назад, продолжая вести огонь наугад. На одном из них открылась бортовая дверца и в бинокль было видна чья-то рука, отчаянно машущая к себе. Выжившие не заставили себя ждать, бросившись к спасению.
Пригнувшись, все четверо ныряли внутрь броневика и только последнему не повезло. Взмахнув руками тот покачнулся и начал заваливаться вперёд но товарищи уже изнутри втянули его в машину. Дверца захлопнулась, оба броневика разом тронулись с места и на всей возможной скорости, так и продолжая ехать задом, начали удаляться. Больше никаких потерь, несмотря на все старания подчинённых Гюнтера, французы так и не понесли. Наступавшие по полю тоже дали задний ход и вскоре ПТО прекратили огонь, убедившись что он бесполезен на таком расстоянии.
Апофеозом короткого боя стал сильный взрыв оставленного броневика. Башня подлетела вверх, кувыркнулась, и с грохотом упала на асфальт дулом вниз, напрочь свернув орудие. Оба колеса с правой стороны отлетели и изуродованные останки накренившейся боевой машины продолжали полыхать, пожирая внутри себя всё что могло гореть..
Гюнтер только головой покачал, разочарованный действиями подчинённых.
Результат боя абсолютно его не устраивал. При внезапном открытии огня, на таком близком расстоянии должен был быть совсем другой эффект! Противник потерял всего два броневика из десяти! Куда это годится?! Проклятье! Косорукие кретины эти армейские артиллеристы! Били в "молоко", мазилы чёртовы..
Зато действиями французскими разведчиков он был восхищён. Пожалуй, и сам бы Шольке не сделал лучше в такой ситуации. Да, понесли потери, четыре человека. Да, уничтожено два броневика. Но всё могло быть куда хуже чем было, так что они имели все основания считать что легко отделались. Что ж, остаётся надеяться что французы доложат Гишару лишь о малокалиберной противотанковой артиллерии, не подозревая о том сколько ещё тузов прячется у Гюнтера в рукаве.
Он посмотрел вдаль, где броневики уже превратились в маленькие силуэты, положил бинокль на стол и отправился к лестнице, чтобы спуститься вниз. Пора было немного пропесочить лейтенанта Классена иначе в дальнейшем такая точность его подчинённых выйдет им боком. Сейчас немцам повезло, была всего лишь разведка боем, но потом, когда противник примется за них всерьёз, это грозит не только невыполнением приказа но и гибелью всего отряда. Интересно, что теперь сделают "лягушатники"?..
Южнее Вадленкура.
Дивизионный генерал Антуан Гишар.
Вместе с полковником он с нетерпением ждал когда к нему подойдёт командир разведчиков, лейтенант Жюль Дюпон, и обрадует его новыми сведениями о противнике. Судя по всему, разведка боем прошла относительно успешно. Из десятка броневиков было потеряно всего два, причём в бинокль генерал видел как экипаж одного из них спасся благодаря отчаянной храбрости товарищей. Каким бы человеком лейтенант не был сам по себе но своих подчинённых он обучил превосходно.