За маской
Шрифт:
Заглядываю на шкаф, за кровать. Вещей нет. На секунду застываю на месте, и медленно поднимаю взгляд наверх, на потолок. Туда, где живет мой единственный друг. Гоши нет. Его паутины тоже.
— Я их выбросила! — кричит мама. — В мусорку!
Даю себе секунду, позволяя злости накрыть меня с головой. Она обжигает изнутри, прожигает дыру. Рычу, как раненый зверь, со всей силой швыряю рюкзак в стену, и он с глухим стуком падает на пол. Мама испуганно отходит, но мне плевать. Она не вещи выбросила, она выбросила мой шанс быть другим. Быть тем, кем мне нравится быть.
Не
С силой бью ногой по пластиковому баку и готов закричать, но сдерживаю себя. Как же я все это ненавижу! Как же я хочу другую жизнь, а эту послать к черту!
Возвращаюсь домой, с силой хлопаю дверью. Мама до сих пор не двинулась с места. Но её жалостливый взгляд на меня не действует. В уличной обуви, оставляя позади себя грязные следы, прохожу за рюкзаком. Мама пристально смотрит за мной и молчит.
Я достаю из рюкзака телефон, быстро ищу номер и подношу телефон к уху. Взгляд упирается в неё. В женщину, которая сломала меня, и продолжает ломать. Которая не справилась сама и сделала из меня слабака.
— Да, Егор, — раздается в телефоне.
— Алло, пап, мне помощь твоя нужна. Можешь приехать? — говорю я и пристально смотрю в меняющиеся материнские глаза.
— Конечно. Минут через десять у подъезда буду, — отвечает отец.
— Жду, — говорю я и убираю телефон.
Меня не трогают ни мокрые материнские глаза, ни её вытянувшееся от удивления лицо. Я хватаю куртку и выхожу из квартиры, хлопнув дверью так, что по стене побежала вибрация.
Быстро сбегаю по лестнице и сажусь на лавочке возле подъезда. Кончики пальцев дрожат от напряжения и злости, дыхание тяжелое, быстрое. Перед глазами — пелена.
Снова достаю телефон и, с трудом попадая пальцами по кнопкам, захожу в чат. Вижу сообщение от Леди, что она не придет. Медленно выдыхаю, пытаясь унять бешенное сердцебиение, и пишу, что меня тоже не будет.
Если отец мне не поможет, то больше я никогда не приду в парк. Я застряну в своем настоящем на всю жизнь, и потеряю то, что стало дорого.
Когда приезжает отец, я быстро прыгаю на переднее сидение и пристегиваюсь ремнем. Он ничего не спрашивает, и молча увозит меня от дома. Даже не знаю куда, но мне без разницы. Мне нужно успокоиться, и, наверное, отец это тоже понимает по моему лицу.
Я смотрю в окно на мелькающий пейзаж, на бегущие мимо дома и людей. Лицо горит огнем, и я немного опускаю стекло, запуская в салон прохладный воздух, пахнущий выхлопами и пылью. Едем молча, отец даже не включает музыку.
Он привозит меня на какой-то пустырь, останавливает машину и глушит двигатель. Я откидываю голову на подголовник и смотрю на старые гаражи через лобовое стекло. Отец молчит, ждет. И я в этот момент благодарен ему. Я собираюсь с мыслями и говорю то, что назревало все это время, пока мы ехали:
— Забери меня к себе.
— Уверен? — тихо спрашивает отец.
Нет, я не уверен, но сейчас я хочу этого. Хочу уйти от материнского влияния, хочу
— Если уверен, поехали, — говорит отец и хватается за ключи.
— Подожди, — останавливаю его и закрываю глаза, слушая, как отец отпускает ключи и отстегивает ремень безопасности.
— Давай ты мне все расскажешь, и мы подумаем, что сделать, — предлагает отец.
Я молча киваю, и перед глазами мелькает все, что так волнует меня. Все, что сделало меня таким. Я все ещё злюсь, и не только на мать, но и на отца, и на себя.
— Давай я расскажу, как двое взрослых не нашли общий язык и сломали жизнь своему ребенку, — говорю я, открываю глаза и смотрю на отца. — Как один родитель бросил ребенка, а второй сделал все, чтобы этот ребенок никогда не был счастлив.
— Егор… — с жалостью говорит отец, и меня это злит ещё больше.
— Нет, ты хотел, чтобы я рассказал, и я рассказываю! — я повышаю тон. — Ты ушел, ты бросил не мать, ты бросил меня! Ты позволил матери сделать из меня слабака, полное ничтожество! Теперь ты живешь с новой семьей, растишь счастливого ребенка, а я? Кто я, пап? Ты знаешь, кем я вырос?
— Нет, я не знаю, — честно говорит отец.
— А я тебе скажу, раз ты не знаешь! — я убираю ремень и разворачиваюсь к нему всем корпусом. — Я лузер, вот кто я! Я жертва буллинга! И знаешь почему? Потому что ты не заступился за меня! Потому что позволил матери вырастить из меня ЭТО! И я ненавижу вас обоих за это! И себя я тоже ненавижу!
Отец молча кивает головой и опускает взгляд. А я пристально смотрю на него. В родительские глаза, в которых я хочу увидеть стыд и вину за свой поступок.
— Ты прав, — тихо говорит он. — Только это моя вина. Не мамы. Она вкладывает в тебя всю душу и хочет лучшего.
— Она уничтожает меня! Медленно, методично, по кусочкам она сжигает меня! — рычу я. — Сегодня она забрала последнее, что было у меня из свободы! Последнее, что хоть как-то держало меня в этой проклятой жизни!
Воспоминания накрывают меня с новой силой. Одежда, Гоша, встречи, Леди — все смешалось в кучу, и давит так сильно, что невозможно терпеть. Быстро открываю дверь и выхожу на улицу, подставляя лицо прохладному ветру, пытаясь сдержать накатывающие слезы. С силой провожу ладонью по лицу и резко выдыхаю. Хочу держаться, но знаю, что разваливаюсь на куски.
— Хочешь я скажу тебе, до чего я дошел?! — кричу я отцу, стоящему позади меня. — Хочешь расскажу, что мой единственный друг — это паук в углу моей комнаты, и сегодня мать убила его! Или как я начал жить двойной жизнью?! Или как… — я тяжело сглатываю. — Как впервые встретил девушку, но мать и этого меня лишила?!
Отец подходит ко мне, подхватывает за плечи и молча прижимает к себе.
— Да. Хочу. Расскажи все, — тихо говорит отец и хлопает меня по спине.
Я снова выдыхаю, отхожу от отца и присаживаюсь на капот машины. Смотрю на гаражи перед собой и начинаю рассказывать. Рассказываю все — как мама позорила меня в школе, как я стал изгоем, вступил в сообщество и познакомился с Леди. Рассказываю про музыку, про предложение учителя написать мелодию для вальса.
Родословная. Том 1
1. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
рейтинг книги
Орден Архитекторов 9
Фантастика:
попаданцы
фэнтези
рейтинг книги
Жут
Приключения:
вестерны
рейтинг книги