Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

За горизонт. Дилогия
Шрифт:

После пострелушек в приподнятом настроении перехожу к чистке оружия.

– Ой, смотрите, змея, - дочка прячется за Муху.

Метрах в двадцати от меня стрельбище пересекает змеюка, полметра длиной, но толщиной с руку.

– Папка, давай ее застрелим, чего она тут ползает?

Мысль, безусловно, здравая - одно дело по неподвижной стенке шмалять, и совсем другое по небольшой подвижной цели. Но, АПБ уже почищен, из обреза неспортивно, а СВД разложена на куске брезента.

– Нет. Патроны денег стоят, а кошелек у нас не бездонный.

– Тогда мы ее камнями

забросаем, - доча мгновенно вооружается парой камешков, а сына здоровенной кривой палкой.

– А ну стоять, бояться!
– гашу наступательный порыв в зародыше.
– Боитесь? НЕТ! А вот это зря - надо бояться. Значит так: никаких змей, ящериц, кузнечиков и вообще любое зверье руками не трогать. Палками без спроса не бить. Ягоды, листики, цветочки не жрать! ПОНЯТНО!

– Уползла......., - доча роняет камушки на слой гильз.

Ну, вот как с ними бороться? Надо было им дать потрогать красную пальму на карантине. Она там вот для таких случаев и посажена.

А морса, налитого доброй немецкой фрау, мне не удалось попробовать. Папы и лохматые собаки вполне могут дожить до полудня без питья, тем более небо сегодня затянуто облачной дымкой.

В качестве мести за выпитый в два лица морс, загоняю мелочь спать. Оставлю Муху в качестве няньки, ну и радиостанцию, чтоб орали, как проснутся.

Думаю, пара часов для похода к Гельмуту у меня есть.

Географическо - этнографическая глава.

База Ордена. 39 число, 8 месяц, 16 год.

Немец обрадовался мне - как родному.

– Не идет торговля сегодня?
– это я из вежливости интересуюсь, надо же с чего-то разговор начинать.

– Найн, утром испанцы купили пару FN FAL и все на этом, - немец явно не против почесать язык.

– Гельмут, с чего вдруг такая доброта?
– демонстрирую немцу полученную за завтраком золотую цепь.

За мальчиками Рутгера, как говорите вы - русские, косяк. Драку устроили в моем заведении, так еще и не пресекли нападение на гражданских с детьми. Если эта история дойдет до начальника базы, у Рутгера будет неприятный разговор, а он этого не переносит. Не дать своим мальчикам стравить пар он тоже не может. Спрос за порядок на сто миль в округ именно с него, и озабоченные бойцы ему ни к чему. Так что считай, он купил твое молчание.

– Мдэ, однозначно, предложение из тех, от которых не отказаться, - ладно, один вопрос прояснили.

– Я вижу, ты уловил саму суть проблемы. Идем, сварю нам по чашке кофе.

Под ароматный напиток прошу немца поделиться мыслями о русском анклаве.

Со слов немца получается примерно следующий расклад. Ареал расселения русскоязычного населения располагался вокруг Новой Москвы и Новой Одессы (далее по тексту просто Москвы и Одессы).

Причем изначально Одесса позиционировалась как Украинский анклав. Но, в новый мир выдавливается многочисленное русскоязычное население национальных республик. В этом мире люди очень быстро учатся стоять за себя. Поэтому в ответ на москаля или кацапа сперва следует очередь из пулемета, а потом у тех, кто

выжил, поинтересуются - а какого Вам собственно надо.

Создалась уникальная, принципиально отличная от всех остальных анклавов, ситуация. Население русского анклава состоит не из искателей приключений или криминальных элементов, а из обычных граждан вынужденных искать новую родину. Криминала у русских тоже хватает, но в отличие от остальных наций, очень высок процент технических специалистов.

Что может подвигнуть немецкого бюргера на переезд в Новый Мир? Бюргеру и в родном дойчланде хорошо. Бывшие сотрудники "Штази" не в счет - это я про Гельмута.

Похожая ситуация сложилась только у сербов. Но сербы, не мудрствуя лукаво, решили, что они тоже русскоязычное население.

Русские так и расселялись бы себе в районе Москвы. Но два года назад в бассейне Амазонки нашли нефтяные поля.

Тут следует отвлечься на краткое описание состояния дел с горючим в Новом Мире.

Этот Мир остро нуждается в топливе для транспорта. Производство биотоплива позволяло выживать, но не более. Самопальные пепелацы с газовыми генераторами тоже не спасали, в виду их малого количества, да и везут они исключительно себя, а не полезный груз.

Для своих нужд Орден протаскивает ГСМ порталом, а вот остальные крутитесь, как хотите. Хотя тот же Орден с удовольствием закупал бы топливо здесь, а еще лучше получал бы его на халяву.

В нефтяных маслах, битуме и прочих продуктах нефтеперегонки также имелась все более нарастающая потребность.

Почему Орден не наложил лапу на производство нефти? Ну да, новый мир - новый шанс для всех. И вообще Ордену не потянуть еще и такой проект, и прочее бла-бла-бла.

Перевожу на русский - Орден, похоже, просто проспал открытие месторождений. Не удивлюсь даже, если окажется, что нефтяные поля нашла экспедиция русских.

И, буквально через месяц, русский анклав рванул на освоение новых территорий. Ветераны Афганистана и других горячих точек с разбегу выпилили всю немногочисленную шушеру с берегов Амазонки. А наличие большого числа гражданских специалистов позволило в кратчайшие сроки развернуть кустарное производство топлива.

Нефть - как известно, кровь войны. Русская экспансия получила эту самую кровь.

Вы же, русские, запрягаете долго, но если поехали, вас не догонишь. И не остановишь.

Ага, мы такие. Твои предки, Гюнтер, не раз пытались это сделать и ни разу это у них не получилось. Вслух я этого немцу не говорю.

Орден смирился с ситуацией и стал понемногу закупать топливо у русских. Вернее менять его на промышленное оборудование. И вроде все понемногу вставало на накатанные рельсы. Но в этот сухой сезон между Москвой и промышленной зоной на Амазонке произошел вооруженный конфликт за право торговли горючим.

Вот уж не удивительно. Чтобы Москва, пусть и новая, упустила шанс пилить финансовые потоки? Нет, так не бывает.

На сегодня конфликт перешел в вялотекущую стадию. По мнению немца, стороны накапливают силы, чтобы в следующий сухой сезон поставить окончательную точку в этом вопросе.

Поделиться:
Популярные книги

Я еще не бог. Книга XXXV

Дрейк Сириус
35. Дорогой барон!
Фантастика:
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще не бог. Книга XXXV

Герой

Мазин Александр Владимирович
4. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
9.10
рейтинг книги
Герой

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Княжья Русь

Мазин Александр Владимирович
6. Варяг
Приключения:
исторические приключения
9.04
рейтинг книги
Княжья Русь

Элизиум. Аликс и монеты

Андерсон Александр
1. Элизиум
Фантастика:
фэнтези
сказочная фантастика
8.98
рейтинг книги
Элизиум. Аликс и монеты

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4

Бастард рода Неллеров. Книга 1

Усов Серг
1. Бастард рода Неллеров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард рода Неллеров. Книга 1

Жизнь, которой не было

Денис Палимов
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Жизнь, которой не было

Иной. Том 3. Родственные связи

Amazerak
3. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Иной. Том 3. Родственные связи

Черный рынок

Вайс Александр
6. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Черный рынок

Ваше Сиятельство 5

Моури Эрли
5. Ваше Сиятельство
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 5

Атаман царского Спецназа

Корчевский Юрий Григорьевич
Боевая фантастика Ю. Корчевского
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Атаман царского Спецназа

Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Дрейк Сириус
27. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Я спас СССР! том 2

Вязовский Алексей
2. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
5.62
рейтинг книги
Я спас СССР! том 2