Ядерный удар
Шрифт:
– Смотря что, Сват, ты имеешь в виду?- спросил Шеф.
– Я имею спросить, сможешь ли ты запросить вертушку на эту точку и доставить нас на Кордон по воздуху?
– Можно попробовать. Только мне это надо как – то аргументировать.
– Аргументируй: у нас один боец в потере, патронов половина запаса осталась,- констатировал Крюк,- ещё одна такая стычка и всё берите нас тёпленькими. Я понятно объясняю.
– Понятно, - согласился Шеф, - я попробую, только без обещаний. Дрон рацию, будем вертушку клянчить.
– Над седой
– Что?- не понял я.
– Говорю, Буревестник идёт, вон крыльями машет, посадки наверно просит. Разрешим или отправить куда подальше?
Правильно, у нас в Зоне как, если знаешь больше одной рифмы к слову «Звезда»- ты поэт.
Я посмотрел в ту сторону, куда показывал Дубинатор. Действительно - это был Буревестник, сталкер одиночка. Направлялся он в нашу сторону, изредка помахивая нам рукой.
В это время Шеф переговорил со своим начальством и подошёл к нам:
– Всё с вертолётом я договорился, вертолёта не будет. Сказали, что можем рассекретить миссию.
– Да? А так её выполнять не кому будет, - посетовал Рекс.
– Других найдут, - обнадёжил Дрон.
Буревестник подошёл уже достаточно близко, и мы прекратили разговор.
– Привет, бродяги! Можно пристать к вашему Шалашу?
– Привет, Буревестник!- Поздоровался за всех Дубинатор, - Приземляйся. Откуда и куда путь держишь, бродяга. Как хабар? Удачно сходил или как ?
– Вот оттуда на Кордон иду, - сталкер явно проигнорировал первую часть вопроса.- А Вы, куда путь держите?
– Мы тоже на Кордон, -ответил Крюк.
– Тогда с Вами пойду,- резюмировал сталкер,- мне веселее, да и Вам лишний ствол не лишний, а то вон там на Свалке около часа назад на такую бойню набрёл аж жуть, монстров навалено кошмар. Случайно не Ваша работа?
– Не мы по-тихому дошли, - ответил Шеф,- повезло.
– Ну- ну, - произнёс сталкер и посмотрел на Крюка, который после стычки со снорками был немного в крови, образно говоря.
В Зоне попутчику отказывать нельзя, сам можешь оказаться в таком же положении и лишний ствол опять же, пригодиться в любой момент может. Короче никто против ничего не имел и с нашего молчаливого согласия Буревестник остался с нами.
Нам предстояло выйти из локации Свалки, сделать небольшой переход и зайти на Кордон. На границе иногда баловались бандиты, небольшими группами по два три человека, так что их в расчёт можно было не брать. Вообще основные неприятности, почти всегда возникали внутри какой- нибудь локации. В основном локации - это большое скопление людей и мутантов. Люди здесь пытаются поживиться хабаром, а мутанты мясом людей и тем и другим удаётся реализовать свои планы.
Дальнейший путь протекал более спокойно. Со свалки ушли спокойно без лишних эксесов, я видел в стороне тусовались бандосы, но оценив расклад не в свою пользу решили не устраивать на нас засаду, а так и продолжали стоять на почтительном
Перед входом на Кордон нас встретила группа охранения- это были сталкеры, состоящие в группировке. Пропустили нас почти спокойно. Наёмники для них тоже как красная тряпка для быка, тем более в такой опасной близости
Так вереницей мы добрели до темноты и решили остановиться, ночью идти ни кто желания не высказал, в заброшенных коровниках, недалеко от железнодорожного моста. Выбили оттуда трёх псевдоплотей и стали обустраиваться. Развели костёр, нагрели еду, достали немного прозрачной. Вечер, можно сказать, обещал, был томным. Гречневая каша с тушёнкой разогретой на костре была одним из моих излюбленных блюд в Зоне, да в прикуску с крупно порезанным лучком и стаканчиком запить. Красота! Много ли сталкеру для счастья надо? Жив остался, красиво поужинал и в поряде.
После ужина распределяли дежурство на ночь:
– С начала, дежурим я и Крюк, он больше всех упахался, потом Сват и Буревестник, меняют Дрон и Дубинатор, Рекс в последнюю смену. Идёт?- распределил Шеф.
– Не, Шеф, так не идёт, - воспротивился я,- Гости не дежурят- это раз…
– Не, я не эторас, могу и подежурить, - вмешался Буревестник.
– Я говорю, не дежурят, - настоял я на своём,- очередь будет такая: я и Рекс первые, Дрон с Дубинатором меняют, потом Ты и Крюк, сам говоришь, умаялся он, вот пусть и отдохнёт.
– Ладно, порешали, - вмешался Дубинатор, - давайте ночевать, а то Вам полководцам волю дай, Вы до утра вату катать будете.
На том и разошлись.
Из коровника был один выход, поэтому дежурить одно удовольствие, значит и охранять нужно только его, а не бегать по периметру всё дежурство, слыша, как храпят твои соратники. Мы, с Рексом притащили какие-то доски, устроили себе лежанку и начали бдеть за спокойствием наших подопечных. Благо я урвал себе первое дежурство, терпеть не могу дежурить утром, лучше уж две первые отстою
– Я сегодня видел, как Крюк монстров уделал, - начал разговор Рекс,- никогда такого не видел, чтоб с ножами против снорков…
– Наверно больше никогда и не увидишь. Крюк – это талант, он рукопашник от Бога. Правда, на соревнованиях никогда не выступал, всё боялся людей покалечить. Он в Кремле служил по призыву, потом в спецы пошёл, там тренировался. После мы с ним в Зону свалили, вот уже пятый год втроём топчем. Дубинатор тоже с нами с самого начала.
– Ну а учеников он берёт? В смысле Крюк, - не унимался Рекс,- я бы всё- всё делал, отмычкой бы ходил, только бы научил. Я ведь в Зоне недавно.
Великие мифы и легенды. 100 историй о подвигах, мире богов, тайнах рождения и смерти
Старинная литература:
мифы. легенды. эпос
рейтинг книги
Страж
1. Страж
Фантастика:
научная фантастика
рейтинг книги