Я. Ты. Мы.Они
Шрифт:
–Сань, подожди. Зайди, мы как раз о тебе разговаривали.
Что обо мне? С Черновым? Боже мой, какой кошмар. Интересно, я хоть не покраснела?
Я всё-таки захожу в кабинет, не смотря на внутреннюю панику. Мне указывают на место рядом с Сашей. Осторожно сажусь на самый краешек стула.
Тот неожиданно улыбается мне и подмигивает:
– Расслабься, я не кусаюсь…
– Зато я кусаюсь, – зачем-то говорю я. И Сашка вновь в удивлении поднимает бровь, как в тот самый первый раз. А у меня наконец-то есть возможность рассмотреть его вблизи, в очередной
– Сань, – вырывает меня из моих размышлений Вера Андреевна, и мои глаза, наконец-то, отлипают от Чернова. – Знакомься, это Саша Чернов. Саша, а это Саня, я тебе про нее рассказала.
– Мы знакомы, она – Алёнкина подружайка.
Ну вообще-то, официально мы не знакомы, как-то у Саши до этого успешно получалось игнорировать наличие у сестры «подружайки».
– Саша в этом году заканчивает 11 класс и в качестве выпускного экзамена выбрал английский язык, так как он ему нужен для поступления, – продолжает Вера Андреевна. – И если в успехе на уровне школы мы даже не сомневаемся, то вот сдача его в университете несколько беспокоит.
– Угу, – киваю я. Интересно, а я-то тут при чём? Но сижу смирно, и стараюсь даже на Чернова не коситься.
– Саша хочет поступать на международное право, а там усложнённый английский, где приоритетной частью является устный английский, так как часть лекций ведётся не на русском.
– Угу, – опять киваю я. А сама всё ещё не догоняю, при чём я тут?!
– Так вот, Саша хотел бы очень подтянуть именно разговорную часть экзамена. А для этого ему нужен опыт общения с носителями языка. А у нас, как ты понимаешь, здесь с ними напряжённо. А я бы ему с радостью помогла, но у меня излишне поставленное произношение, учительское, понятное.
– Угу.
–Поэтому я рекомендовала Александру обратиться к тебе.
– Угу. Ой, что?!
– Сань, ну с твоим-то произношением и опытом ты у нас почти коренной носитель языка, – шутит Вера Андреевна.
А я от шока даже своё «угу» произнести не могу. Это они мне что сейчас предлагают?
– В общем, мы тебя с Сашей просим с ним позаниматься. Я думаю, вам это обоим пойдёт на пользу. Ты его к экзамену подтянешь, а сама получишь преподавательский опыт, ты же всё равно на ин.яз. поступать хотела.
Я долго и упорно перевариваю информацию. Заниматься с Сашей? Черновым? Да я же при нём тупею. И не потому что он мне нравится… А… а просто тупею. А что Алёнка скажет? Вдруг решит, что я тоже к нему подкатываю? Не знаю, сколько я так сижу, пока Сашка всё-таки не выдерживает:
– Быстрицкая, так ты согласна? – о, так он ещё и мою фамилию знает?! – Я бы сам справился, но лиснинг и спикинг прям вообще западают.
Догадываюсь, чего ему стоит признаться в том, что у него что-то западает. Поэтому всё-таки беру себя в руки.
– Ээээ, ну да, конечно.
Глава 14.
Мы оба заведены, и я еле сдерживаюсь, чтобы опять не перейти на крик. Дети, там за
Спасает дверной звонок.
– Я открою, – где-то в прихожей предупреждает Дамир.
На этот раз прибыли родители, и я спешу к ним, подальше от Сашки. Впрочем, он недолго остаётся на кухне, и следует за мной.
Мама с папой целуют и обнимают всех подряд, даже Бакса, впрочем, порция нежностей достаётся и Чернову, что меня сильно раздражает. Ну не заслужил же!
Но, тем не менее, приход родителей даёт хоть какой-то разряд обстановке. Временно забываем о семейном скандале. Дети мечутся между дедушкой, бабушкой и отцом. Даже Стас на какое-то время показывается из своего убежища, при этом делая вид, что Сашки здесь просто нет.
Я усаживаю всех за стол, хотя на малогабаритной кухне это сделать не так легко. Вика с Кристиной гордо восседают у Саши на коленях, а я подавляю в себе чувство ревности.
– Ну что дети, выпьем за то, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались, – произносит тост довольный папа и поднимает рюмку. Кирилл и девочки ему довольно вторят, поднимая свои стаканы с соком. А Рома с Дамиром в этом плане действуют осторожней, имитируя некое подобие жеста. А, Сашка, я и Стас сидим, не двигаясь. Последний так вообще мрачнее тучи.
Мама видимо под столом пинает отца, потому что тот сразу же исправляется, сокращая свой тост до банального: «Выпьем».
Все дружно выпивают свои напитки, кроме нас троих, но остальные учтиво пропускают этот факт.
Наше застолье длится не так долго, говорить сильно не о чем, поэтому все упорно работают челюстями, делая вид, что так и должно быть. Потом дети быстренько рассеиваются по квартире. Стас бурчит про то, что пошёл гулять и вылетает из квартиры, не дождавшись чьего-либо согласия. Может быть, оно и к лучшему? Пусть остынет. Папа увлекает Сашку с собой в комнату к пацанам, смотреть футбол, а мы с мамой начинаем убирать со стола и мыть посуду.
И как только мы остаёмся вдвоём, Людмила Владимировна не выдерживает и сразу берёт быка за рога:
– Что у вас случилось?
– Ничего.
–Александра?!
–Мама?!
Взгляд у мамы тяжёлый и выворачивающий меня наизнанку.
– Сань, ну что ты там натворила?
– Яяяя? – возмущение прям-таки охватывает меня. – Мам, вообще тут я твоя дочь!
– Вот поэтому и спрашиваю. Знаю я тебя…
Очень хочется оправдаться, даже несмотря на то, что до этого просвещать родителей в происходящем я не планировала.
– Он мне изменил, – мстительно на одном дыхание выпаливаю я.
Мама какое-то время молчит, кусая нижнюю губу, а потом выдаёт то, что вгоняет меня в шок:
– Я так и подумала. Что ж.. Ты только отцу не говори…
И опять она на его стороне, ну как так-то.
– Мама?!
– Что мама?! Отцу скажешь, он ему устроит… нагоняй, вы ещё с Сашкой помиритесь, а между этими навсегда мосты доверия сожжёшь.
– Какие мосты доверия? Мам, ты хоть меня слышишь, он мне изменил… С какой-то блондинкой. Я сама видела, своими глазами.