Я. Ты. Мы.Они
Шрифт:
Он стоит у окна и разговаривает с группкой одиннадцатиклассников, когда я замечаю его на очередной из перемен. Высок, бледен и чертовски красив. Чётко выраженные скулы, небрежно откинутые назад волосы и невероятные карие глаза, которые смотрят на мир с вызовом и чем-то ещё, пока непонятным мне.
Сама я стою перед кабинетом и жду, когда нас запустят, и заодно, пользуясь шансом, пытаюсь хорошенько его рассмотреть. Он радостен и приветлив, кажется что от утреннего раздражения в нём не осталось и следа. А ещё он часто запускает
– Саня, не говори, что и ты туда же, – неожиданно раздаётся за моим плечом. Чувствую, как щёки заливаются краской, как будто меня поймали на чём-то неприличном. Я нервно оборачиваюсь назад и встречаю радостно улыбающуюся Анюту. Сейчас она учится в 8 классе, хотя, кажется, что еще совсем недавно была просто моей маленькой знакомой из детства.
– Привет, – искренне радуюсь я и обнимаю ее.
– Привет-привет, – вторит мне Анюта. – Вернулась? Как съездила? Родители говорили, что тётя Люда писала им о том, что ты возвращаешься в сентябре.
– Да, заминка вышла, в последний день кишечку подхватила, пришлось в больничке поваляться, буэээ, – кривляюсь я, изображая приступ рвоты.
Анюта смеётся.
– Зайди к нам как-нибудь, там родители презенты передали.
– Обязательно…
Дальше между нами наступает неловкое молчание. Обязательная часть диалога была выполнена, а о чём разговаривать дальше было непонятно. У окна слышится смех, и я вновь смотрю в сторону парня.
– Это Чернов, – с ухмылкой поясняет Анюта. Можно подумать, что мне это интересно, хотя…
– Кто?
– Саша Чернов, он в 11А. Они с семьёй переехали в наш район летом, тебя как раз уже не было. Между прочем, местная звезда, футболист, правда, говорят, что бывший. Но наших это не останавливает, вся школа по нему страдает. С моего класса у девок прям крышу рвёт.
–А он?
– А он…– тянет Анюта. – А он вроде как с Сомовой твоей.
– Она не моя, – морщусь я.
– И слава Богу, скажу я тебе. Давно пора.
Мы ещё какое-то перемываем косточки Карине и разбегаемся по кабинетам.
После окончания последнего урока медленно выхожу из школы, и в качестве доказательства Анютиных слов, на выходе из школьных ворот вижу обнимающихся Чернова и Сомову.
–Бууууэээ, – из вредности изображаю я рвотные позывы. Благо стою в отдалении от них, и никто этого не должен заметить.
– Ещё какое буууэээ, – кто-то за спиной соглашается со мной. Да что это за манера у людей подкрадываться ко мне! Поворачиваю голову, там стоит Алёна и тоже смотрит на обнимающуюся парочку. Вот у кого действительно такой вид, как будто её стошнит. Потом она подрывается и быстрым шагом вылетает с территории школы, хорошенько толкнув Сашу плечом у самых ворот.
Смотрю ей в след и обречённо бреду в сторону ворот, где стоит та самая парочка. Стараюсь не смотреть, но любопытство всё равно берёт вверх. И к моему стыду глаза
–Чего тебе, Быстрицкая? – шипит Каринка. И опять мне нечего сказать.
Свою новую соседку по парте я еле догоняю уже на подходах к дому.
– Алён, подожди, – зачем-то зову я. И она останавливается. Смотрит на меня с непониманием, но хоть без той неприязни, которую открыто демонстрировала утром.
– Я спасибо сказать хотела. Ну что ты Сомову сегодня осадила. Я бы и сама справилась, у нас с Каринкой долгая история отношений, но всё равно спасибо.
– А я не ради тебя старалась…
– Да это понятно, просто приятно осознавать, что не одна я не вхожу в клуб фанатов Карины Сомовой.
Алёна какое-то время обдумывает мои слова. Впрочем, я не даю ей много времени и вновь протягиваю руку:
– Саша. Быстрицкая.
Та наконец-то хмыкает и протягивает свою в ответ:
– А ты настырная, Быстрицкая. Алёна. Чернова.
Очень хочется спросить о её родственных связях с Сашей, но я себя сдерживаю.
Домой мы идём вместе.
Глава 13.
На крики Кирилла и девочек в коридоре появляются Рома и Дамир. А вот Стаса не видно. С моего положения в кухне мне не ясно, что происходит там. Замечаю лишь Ромку, привалившегося к стене и прячущегося руки в карманы. Какое-то время до меня доносятся радостные голоса, Кристина с Викой наперебой что-то рассказывают отцу, Кирилл тоже вставляет что-то своё, пока наконец-то не звучит Сашкин вопрос:
– Мама где?
– На кухне, – быстро поясняют ему. И судя по тому, что в дверном проёме появляется счастливая мордаха Кристинки, она готова тащить отца ко мне. Но чья-то рука перехватывает её и голосом Дамира командует:
–А ну быстро по комнатам.
Пусть мне только кто-нибудь скажет, что дети ничего не понимают!
И вот, вместо Кристины в дверях появляется Сашка. Я тут же отворачиваюсь, стараясь на него не смотреть, и нервно начинаю поправлять салфетки и тарелки на кухонном столе. А сама внутренне настраиваюсь на стойкость, держаться до конца! Не поддаваться ни на какие уговоры или мольбы! Но вместо извинений слышу недовольный рык:
– Ты совсем сдурела сюда детей тащить?!
– Я что…?! – непонимающе уточняю я, от возмущения поворачиваясь к нему лицом, забывая о своём настрое держаться до конца.
– Саня, какого хера вы из дома ушли?
–А вот такого видимо! – рычу я ответ и сама офигеваю. Так кто из нас тут накосячил? Чего я-то защищаюсь?
Сашка смотрит зло и раздражённо. Вот теперь его ярость точно на меня направлена. Обалдеть можно!
– Опять ты сама всё за всех решила!
– Я? Можно подумать, это я тебе изменила.