Я тут главный!
Шрифт:
Темное нечто послушно поднялось на ноги.
– Эй, осторожно! Я же о потолок стукнусь! Нет, не так. Давай на четыре лапы!– и снова это. Как будто ее голос звучал как-то не так.
– Жень, а это точно нормально?
– с сомнением в голосе поинтересовалась тихонько Мила.
– Даже не знаю, что тебе сказать… - признался я.
– Вот, так лучше!
– меж тем удовлетворенно кивнула Маша. Она махнула ладошкой.
– А теперь на
Тень, тьма или что это там было послушно двинулось вокруг стола. Как раз когда оно подходило к дверям, те распахнулась. Служанка с подносом в руках как увидала, что на нее движется, поднос тут же швырнула под ноги и рванула обратно по коридору.
– Ой… Извини! Не хотела напугать!..
– крикнула ей вслед Маша. Потом обернулась на нас: - Эмм, я только погуляю немного и верну его, ладно? Я чуть-чуть! И снаружи. Мы ничего не сломаем, честно! Можно?
– Да-да, иди, конечно, - все так же задумчиво кивнула ей графиня.
– Эм, бабуль, - осторожно спросил я.
– А ты точно уверена?
– Да, конечно, - чуть улыбнулась та.
– Пусть ребенок развлекается. Только цветы не подави на клумбах…
– Ура! Нноо-о!
– сестра по-ковбойски стукнула пятками по… не знаю, куда достала, туда и стукнула. По груди, скорее всего. Или по плечам. Фиг разберешь.
– Нууу… - осторожно вставила Мила.
– Раз ей можно, то можно и мне… с ней покататься?
Чего? И ты туда же?..
– Ага, беги, пока не уехала, - улыбнулась бабушка и ей.
Упрашивать ее не пришлось. С криками, чтобы сестра подождала, девочка унеслась за дверь.
– Ничего себе… Ты и так можешь… - уважительно пробормотал я.
Действительно. Было чем восхититься. Старушенция не только создала этих трех кадавров, но еще и умудрялась ими управлять. Причем на расстоянии.
Мда… это тебе не шары катать из стороны в сторону…
– А я ничего и не делала, - она небрежно махнула рукой и две оставшихся фигуры позади нее растаяли в воздухе.
– Эта девчонка просто перехватила контроль. Теперь она им управляет.
– Что?!
– я вскочил со стула, опрокидывая его на пол.
– Ты это не контролируешь?! С ума сошла, старая?!..
Я уже почти к дверям кинулся, когда она меня остановила. Чуть голос повысила.
– Уймись! Ничего твоим сестрам не будет. Покатаются и вернутся. Сам же видел, что призванный ее слушается беспрекословно. И вообще, ты что Голос не слышал?
Оглянулся на графиню. Верить или нет? Может, пока не стало поздно, бежать и спасать?..
– Эй, а дай я порулю!
– донеслось приглушенное с улицы.
– Я тоже хочу!
– Нет, не дам! Бабушка мне разрешила.
– Мне тоже разрешила! Дай, моя очередь!
– Отстань!
Ммм… ну, вроде бы там у них все под контролем…
Графиня
– Видишь?
Я подошел и отодвинул штору. Поглядел немного, как странная черная штуковина послушно катает на спине двух девочек. В синих летних платьицах.
Поглядел чуть в сторону, там несколько слуг боязливо разглядывали ту же картину с почтительного расстояния.
Ну, офигеть теперь не встать…
А следом подумалось: их же теперь за уши отсюда не вытащишь…
– Что это было?
– спросил я.
– Голос это был, - довольно ответила старушка и рассмеялась.
Я нахмурился и поглядел в ее сторону. Бабушка чуть наклонилась над столом и сложила ладони домиком. Постукивала пальцами в такт.
– А поконкретнее?
– Кровь не водица, все-таки… Кто бы мог подумать, и эта туда же… Это же сколько времени впустую ушло?..
– пробормотала она невнятно.
– Интересно, а вторая?..
– Ау!
– я подошел ближе.
– Ты объяснишь, что происходит?
– Я заберу ее, - решительно заявила графиня, поднимая на меня взгляд.
– Чего? Кого ты забирать собралась?
– Милу. Или Машу. Ту, которая одаренная, - ее лицо исказила злая улыбка.
– Совсем спятила на старости лет… - я сокрушенно покачал головой.
– Слушай, я все ведь понимаю. Ты внучек никогда не видела, обрадовалась и все такое. Но давай поспокойнее, а? Ты уже не в том возрасте, чтобы на все так бурно реагировать.
– Ты ничего не понимаешь, внук, - она поднялась со стула и подошла к окну, выглянула наружу.
– Ей нужно учиться. Прямо сейчас. Я заберу ее.
Тааак… похоже, она это всерьез. Я вздохнул. Это об этом меня отец предупреждал? Я, конечно, уже даже немного привык ее закидонам, но нужно и меру знать.
– Точно спятила, - я встал рядом с ней, тоже посмотрел наружу. Девочки как раз вокруг прудика круг нарезали. Того самого, в котором я уже искупался разок.
– Никого ты не заберешь. Мы к тебе в гости приехали, если ты не забыла. Пару дней погостим и обратно. А попробуешь чудить… я тебе не позволю.
Говорил я спокойно, уверенно. Потому что знал, что так и будет. Без понятия, что там в старушечьих мозгах крутилось, но будет так, как я скажу. И не иначе.
– Нда?
– усмехнулась она, не глядя на меня.
– А что ты будешь делать, когда она призванных начнет одного за другим звать, м? Думаешь, она понимает, что делает? Знает правильные слова? Кого можно звать, а кого не стоит?
А вот и мое любимое - опять какая-то ересь… Насколько же проще все было дома… Нападают - убивай. Пытаются забрать твое - убивай. Хочешь то, что тебе не принадлежит… ну, убийство тоже покатит. Но лучше все-таки заплатить. Намного проще, чем разбираться потом со всякой фигней.