Я тут главный!
Шрифт:
– Да, достали! Что за загадки? Есть, что сказать, говорите уже прямо!
– Просто… не думаю, что твои родичи допустили бы, чтобы где-то в Империи, а то и вне ее, жили какие-то однофамильцы, - осторожно произнес Фрол.
– Скажем так, твоя родня всегда отличалась некоторой вспыльчивостью и поспешностью в решениях.
Я снова перевел на него непонимающий взгляд.
– Твой друг хочет сказать, что твои предки просто бы вырезали всех, если бы решили, что кто-то пытается косить под них. У меня не получилось найти подтверждений, но я подозреваю,
– Хм…
Древний род? Десятки поколений… это сколько? Порядка тысячи лет?.. А почему тогда родители… ммм… Полагаю, стоит спросить об этом бабушку, когда ее увижу.
– То есть, ты хочешь сказать, что это может быть связано? Нападения на меня и… и какие-то старые враги?
– Мне кажется, что это довольно логично. По крайней мере, это было бы логичным, если бы не одно “но”.
– Что за “но”?
– Твои предки не любили не только однофамильцев, но и врагов.
– Что и их всех перебили?
– Может и не всех, но вообще последние столетия связываться с твоим родом, скажем так, опасались. После крупной бойни, где Империя лишилась сразу нескольких очень сильных родов.
Нет, тут точно какая-то ошибка. Не могло этого быть. Что-то не сходилось. Например…
– Стоп. Но если, по твоим словам, мой род такой весь из себя древний и крутой, как получилось, что бабушка всего лишь графиня? Титул, конечно, высокий, но как-то не тянет на вот этот рассказ. Уверен, что ничего не напутал?
– Нуу-у… Твой прадед, ее отец, был князем.
– Что?
Теперь еще и князи?!..
– Так и было, - лейтенант улыбнулся, наблюдая за моей реакцией.
– Он был казнен по обвинению в предательстве Империи. Но по какой-то причине титул был отозван только частично, с понижением. Так и вышло, что твоя бабушка стала графиней.
Что за бред?.. Я уже устал удивляться этой ерунде. И, если честно, немного потерял нить разговора. К чему это все вообще было?
– Предатель Империи? Казнь? Отбор титула… Ладно, я все это слышу впервые. И чем же таким прадед отличился?
– А я не знаю, - пожал плечами Пирошин.
– Как это? Ты же вроде бы из этой… внутренней безопасности.
– Все так, но к материалам того дела у меня нет допуска. Не думаешь же ты, что я не поинтересовался. Но увы. Они засекречены, под грифом.
Я знал, что обозначают эти слова. Но… это просто слишком много всего за один раз. Надо это все разложить по полочкам. Обдумать. И уточнить.
То есть, сначала уточнить… Все, я начал путаться.
– Короче. Враги рода.
– Вероятнее всего. Сейчас Мраковы как род крайне слабы и уязвимы. Конечно, им все еще благоволит Император - прошлых заслуг хватит на поколения вперед. Но прежней силы за вами нет, ты уж извини.
Я не понял, за что он извиняется, потому никак не отреагировал. Куда больше меня занимал вопрос, а что, если он вдруг прав. Ну так,
– Ты так и не сказал, зачем все это тебе лично, - я перевел взгляд на лейтенанта.
– И что тебе нужно от меня?
– А когда бы я сказал? Сначала вы были вовсе не настроены меня слушать. Но раз теперь я сумел завоевать ваше внимание, то, конечно, скажу. Я хочу раскрыть это дело. Разобраться и поймать того, кто за всем стоит. Вот моя мотивация.
– Зачем?
– Затем, что это то, ради чего я вообще решил пойти работать в ИСБ. Искать внутренних врагов Империи и наказывать их.
– И это все?
– Ну, - он улыбнулся и хмыкнул.
– Если в процессе удастся заручиться благодарностью хоть и не самого многочисленного, но известного и уважаемого рода Мраковых, я тоже горевать не стану.
Ууууу… Хитер. И, судя по всему, умен. Мне понравился этот его план, что-то в нем было такое. Правдоподобное.
В такую мотивацию я мог бы поверить. Если, конечно, это все правда.
– Мне нужно подумать, - сказал я, наконец.
– Разумно, - согласился Анатолий. Он вытащил из кармана визитку и протянул мне.
– Но уверяя тебя, работать со мной не будет ошибкой. Я умею смотреть, видеть и делать выводы. Например, связать внезапное исцеление одного пациента и столь же внезапные боевые навыки другого было совсем не сложно. До этого смог бы додуматься кто угодно. Было бы желание. А вот прошерстить семейное древо некоего рода, хроники и свидетельства тех лет, сопоставить и отыскать там несколько давно уже погибших магов с похожей манерой поведения в бою… такое уже сложнее.
Хмм?.. Чего? Я уставился на откровенно ухмыляющегося безопасника. Что он имел в виду?
Погоди-ка, он что намекает на реинкарнацию или типа того? Что-то вроде переселения душ?.. Решил, что я какой-то древний Мраков, который… ну, вселился в пра-пра-сколько-то-там-внука?..
Совсем дебил, что ли?..
Впрочем, даже эта версия звучала правдоподобнее того, что на самом деле в него вселился я. Ахиллес.
– Кроме того, - продолжил он, явно сделав какие-то свои выводы из моего молчания.
– В управлении у меня, скажем так, сложилась определенная репутация. Не самая хорошая с точки зрения продвижения по карьерной лестнице… Но зато никто особо не удивится, если я вдруг начну копаться в странных вещах и давно закрытых делах.
Я быстро сложил два и два.
– И это не привлечет лишнего внимания в случае, если у того самого врага есть свои люди в ИСБ, - закончил я его мысль.
– Именно!
– он снова улыбнулся.
– Рад, что не ошибся в тебя. Действительно схватываешь все на лету.
А это что значит? У меня сейчас голова разболится. Надо сворачивать этот разговор…
Я взял со стола визиту и убрал в карман.
– Хорошо. Должен признать, ты меня заинтересовал. Не могу сказать ничего конкретного, но я проверю все это. И тогда… возможно, свяжусь с тобой.