Я тут главный!
Шрифт:
“Использовано активаций: 0”
“Ликвидировано целей: 0”
А на кнопке было так и написано: “снять печать”. С маленькой буквы.
Вот, собственно, и все.
– И… что?
– спросил я.
– А что это такое?
– тоже не впечатленная поинтересовалась Таня.
– Хороший вопрос… Фигня какая-то.
– Похоже на то, - согласилась Таня.
– О, а сообщение пропало…
– Нда?..
– я потыкал пальцем по экрану.
Над кнопкой само собой. Жать ее поостерегся пока.
Попробовал подвигать пальцем из стороны в сторону, сжать два пальца или наоборот развести - иногда Женька играл в игрушки на телефоне, и там встречалось не самое интуитивно понятное управление. Подумал, ну, мало ли тут тоже что-то такое? Но никаких дополнительных окошек не открылось…
А потом раз - и появилось. Просто внизу экрана открылась панель ввода с кнопками цифр. Хм, ну ладно. Я нажал три наугад и на кнопочку подтвердить.
На экране послушно изменилась одна из надписей:
“Доступно активаций: 203”
– Забагованная хрень… - чужая память подсказала мне верный вердикт.
– По мне так вообще спам какой-то…
Ну, может быть, но как быть с тем, что она это сообщение увидела? И почему его не увидел я?..
– Что это за сообщение? Где оно было? Почему только ты увидела?
– А я откуда знаю? Появилось и все, просто как текст возник. Ну, сложно объяснить…
Ерунда какая-то. И почему по нулям в целях и активациях? Ведь в первый раз уже срабатывало?..
– Ладно, это явно не так важно и интересно, как мне сначала показалось, - я пожал плечами и убрал телефон на место.
– Спасибо, что сказала сразу. А то мало ли…
Я вышел из кабинки, сполоснул руки и отправился на поиски нужного мне кабинета.
Тук-тук - постучал легонько в дверь.
– Входите!
Ага, приемная. Я улыбнулся молодой девушке за столом.
– Здравствуйте, мне назначено.
– О!
– она подняла один из листов, аккуратно сложенных рядом.
– Павел Жданов?
– Нет, Евгений. Евгений Мраков.
– Простите, пожалуйста. Конечно же… тут же фото есть… Извините, еще раз!
– она поспешно взяла другой лист.
– А, вы на собеседование! Одну минутку, я узнаю, свободен ли ректор…
Она поднялась, огибая стол. Я проводил взглядом попку в обтягивающей юбке. Ничего так секретарши у этого ректора.
Она скрылась за дверью в противоположном конце кабинета, а я огляделся по сторонам. Что-то тут стульев для посетителей совсем не предусмотрели. И это лучшая академия?.. Толпы народ таскаются по огромному зданию, теперь еще и это…
Я вздохнул и подошел к столу. Обошел и уселся на место секретарши.
– Эм… Жень, я не уверена, что тебе можно так делать… - с сомнением в голосе прокомментировала Таня.
– Да? Почему, нет? Стоять что ли?
– Ну, не знаю…
Покрутился
Видимо, это те, кто должен был сегодня подойти на встречу. Вон, рядом листик с пояснениями, написанными от руки.
Я быстро нашел на нем свою фамилию с пометкой “собеседование перед приемом”. А потом взгляд сам собой зацепился за надпись чуть ниже - она была несколько раз подчеркнута и обведена. Еще и пара восклицательных знаков рядом.
“!!Павел Жданов - пропустить вне очереди, как только придет!!”
Хм? Это что за важность такая? Тот самый, с кем она меня спутала? Сынок кого-то важного? Ну ка…
Было не очень приятно ощущать, что кого-то ставят выше тебя. Ну и вообще любопытно стало. Я поднял листок с его характеристикой, благо он тут же сверху лежал. Глянул на фотку - ну, парень, как парень. Черные волосы, правильные черты лица. Надменный, чуть насмешливый взгляд.
Начал читать дальше: старше меня - последний год обучения, учится на…
Дверь распахнулась. Я поднял взгляд на вошедшего. Нахмурился, взглянул на фото на листе. Снова на него…
Ну, точно! А вот и Павел собственной персоной. Я заинтересованно стал ждать, что будет дальше.
– Соня, мне назначен… - уверенно заявил он сходу, но наткнулся на мой взгляд и замер.
Прямо как шел, так и встал с раскрытым ртом.
Я приподнял бровь. Ну да, я не Соня, но чего это он?..
– Ты!..
– изумленно выдохнул он. Еще и пальцем в мою сторону ткнул.
Эй, это еще что такое! Что этот шкет себе позволяет?
Я почему-то развеселился. Тоже мне важная курица. Двери тут с ноги открывает.
– Нет, ты! – в тон ему заявил я. Поднял листок с его характеристикой. Постучал по нему второй рукой, привлекая внимание.
Взгляд парня метнулся к листу. Секунду он ничего не понимал, присматриваясь. А потом осознал, что именно там написано. Его глаза расширились.
– Ты!..
– снова выдохнул он.
Блин, заело у него, что ли? Нервный какой-то.
– Да, я, - я небрежно откинулся в кресле, закидывая ногу на ногу.
– Что ты тут делаешь?
– прошипел он.
Эм?.. Что ему вообще от меня надо? Я его знаю? Видел где-то?.. Вроде бы нет, Женька тоже. Ну, а раз так…
– Жду, пока ты заявишься. Сколько можно, в самом деле? Весь зад отсидел. Тебя не учили, что опаздывать невежливо?
Ну, давай! Что ты на это выдашь, а? В эту игру, знаешь ли, можно вдвоем играть!
– Что?..
– ответил Павел, сбитый с мысли.
– Думал, это сойдет тебе с рук?
– закинул еще одну удочку я. Чуть наклонил голову, взглянул на него исподлобья и нахмурился.