Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Я прокручиваю в голове ночные события, не зная, как правильно подступиться к новой информации в моей голове. Решаю следовать своей интуиции и во избежание больших неприятностей черпать ее понемногу, осторожно извлекая из общего пакета «файл» за «файлом». Начинаю я с самых общих, основополагающих вещей. Например, почему вообще случилась альтернативная реальность, в которую я попал? Ответ прост до изумления. Просто когда в мире накапливается избыток энергии, положительной или отрицательной, происходит ее резкий всплеск, это нарушает равновесие и ведет к Хаосу. В такие моменты возникают точки флуктуации, и от Главной Исторической Последовательности отщепляется новая альтернативная ветвь.

Но поскольку система

неизбежно стремится вернуться в равновесное состояние, в большинстве случаев альтернативные ветви тают, энергетически истощаясь. Или же они снова сливаются с ГИП, как будто их и не было. Но если в них продолжает и дальше поддерживаться высокий избыток энергии, создаваемый борьбой Хаоса и Порядка, это не только изменяет исторические процессы, но и сохраняет напряженность хронополя. И тогда альтернативные ветви продолжают самостоятельно развиваться дальше, фиксируя все новые и новые альтернативные исторические события. Практически это выражается в так называемом «сопротивлении истории».

Тут можно свести все к голой физике и провести аналогию с достижением первой космической скорости и выходом ракеты на орбиту. Если энергии импульса недостаточно для выхода на орбиту – она упадет обратно на Землю, а любая альтернативная ветвь соответственно очень быстро сольется с ГИП. Но как только энергии хватит для достижения первой космической скорости и выхода на устойчивую орбиту – все, альтернатива становиться жизнеспособной и относительно стабильной, она сможет жить независимо от ГИП бесконечно долго… Вернее смогла бы жить, но нужно еще и учитывать сопротивление атмосферы, которое заставляет постоянно тратить топливо на поддержание орбитальной скорости. Мало одного, даже чрезвычайно сильного, но разового воздействия на реальность для формирования устойчивой альтернативы. Воздействие, пусть и небольшое относительно первоначального импульса, должно быть постоянным и достаточным по времени. И вектор воздействия должен совпадать с первоначальным направлением, уводя альтернативу все дальше и дальше от ГИП. Вот только тогда есть шанс набрать вторую космическую скорость, и новая реальность зафиксируется окончательно. Действительно почти полная аналогия с небесной механикой. Ох, не зря все так похоже устроено и на атомарном, и на звездном уровне, и на уровне управления реальностями!

Применительно к нашей ситуации, первичный импульс был дан еще до моего появления, и что послужило последней каплей, нарушившей равновесие и приведшей к проявлению Хаоса, теперь можно только догадываться. Скорее всего таких факторов было много, и какой-то один выделять бессмысленно. Тут и Карибский кризис, и начало космической гонки, и целая череда острых международных конфликтов, спровоцированных противостоянием двух супердержав. И Хранитель Высшего Порядка не нашел ничего лучшего, как бросить на одну из чаш весов маленькую гирьку под названием «Посланник», решив, что именно она и поможет восстановить равновесие, укротив Хаос. Мне бы еще такую веру в себя…

А теперь предположим, что у меня изначально был бы выбор, участвовать или нет в этой истории. И я знал бы заранее на что подписываюсь. Подписался бы я снова? Ведь однозначно да. Так что нечего терзать себя сомнениями и рефлексировать. Я даже в чем-то понимаю ИХ выбор меня на роль Посланника – не сам ли с пеной у рта доказывал своим коллегам-историкам, что приход к власти Брежнева в 64-м стал переломным моментом в истории страны. Приводил кучу убедительных аргументов, что если бы не он… Ну, вот теперь его больше нет на политической сцене, и что? А ничего. Теперь я отчетливо понимаю, что если сейчас успокоиться и занять позицию стороннего наблюдателя, система тут же включит защитные механизмы, стремящиеся устранить причину возмущения. И как итог – нынешняя альтернативная ветвь, не достигнув достаточной устойчивости, энергетически

истощится и неизбежно исчезнет. Потому что просто снова слиться с генеральной линией ГИП она уже никак не может – за это время произошли необратимые события и их изменить нельзя.

Значит, нужна «вторая космическая скорость», а проще говоря, энергия для устойчивого существования и дальнейшего развития новой ветви истории. И чем больше расхождений будет с ГИП, тем более жизнеспособной эта ветвь будет. Теперь придется быстро идти вперед, прикладывая колоссальные усилия, чтобы развить достигнутый промежуточный результат, чтобы инициировать все новые и события, придавая дополнительную устойчивость новой системе. Вот почему Слово не давало мне жить спокойно, постоянно «подталкивая в спину» и заставляя жить в скоростном темпе. Вот почему, как только я пытался немного передохнуть, тут же что-то случалось уже помимо моей воли. Судя по «прочитанным» сейчас файлам, я как Посланник, создаю вокруг себя определенное энергетическое поле, вовлекая в него все новых и новых людей, и провоцируя их на «подвиги», которые в мое отсутствие они бы и не вздумали совершать.

И «фонит» от меня не только на Вику. Просто Вика самая восприимчивая изо всех, и она как бы 100 % мой человек, у нас с ней действительно удивительная совместимость и родство душ. Друзья тоже со мной на одной волне – моя энергия заряжает и их, заставляя ускоряться. С моим появлением в теле Русина они начали жить в совершенно другом темпе. Вот только далеко не все окружающие в силах настроиться на эту волну и принять энергию Посланника, переварить ее. Для многих она чересчур «кипучая», и такие люди просто отторгаются ею, провоцируя конфликт, как в случае с Петровым и Ольгой, или же заставляя их тихо мирно отойти в сторону, как скажем, Индуса. Боюсь, что и Юлька недолго теперь продержится – как бы не влекла ее моя энергия, по сути она ей чужеродна, а значит отторжение рано или поздно все равно произойдет.

Моя работа с новой информацией прерывается радостными воплями друзей. И это к лучшему – мне пора уже отвлечься и сначала как следует переварить первые полученные знания. У Левы первая поклевка. Коган вскакивает и начинает выбирать снасть из воды, выбрасывая на берег необычную рыбку длиной сантиметров двадцать с большой сплюснутой мордой, толстыми губами и выпученными глазами, над которыми растут шиповидные щупальца. Рыба раздулась, растопырила плавники и жабры, разве что только не шипит на нас. Левин порыв схватить рыбу голой рукой вовремя останавливает Димон.

– Лев! Ты помнишь, Серега нам про ядовитых морских рыб рассказывал?

– Ну, вроде да…

– Так вот мне кажется, что это скорпена – морской ерш. У него колючки ядовитые. Смотри, а то руку наколешь…

Скорпену общими усилиями прижали палкой и оглушили камнем по башке, чтобы та не трепыхалась и дала вытащить крючок из ее пасти. После этого рыба начала брать уже и у Димона, и у меня. Вспомнился фильм «Бриллиантовая рука» с их «клевом» на Черных камнях. Добычу сажаем на кукан, сделанный для надежности из толстой веревки. Всего за час каждый из нас поймал не меньше десятка рыб. Попадались, морские окуни, ставридки, кефальки и еще какие-то рыбки названия, которых нам было не известно. Ну, и скорпены – куда ж без них…

Солнце вот-вот должно было показаться из-за горизонта, когда у меня произошла очередная поклевка. Сделав подсечку, я начал вытягивать рыбу из воды. Та вроде бы сначала шла легко, не сопротивляясь. Но вот метров за пятнадцать до берега, я вдруг почувствовал сильный удар, а леска натянулась, как струна, выгибая дугой удилище. Большого труда мне стоило сдержать порывы сильной рыбы. Ребята тут же вытащили свои закидушки из воды, чтобы их лески не перепуталась с моей при вываживании рыбы, и подбежали ко мне. Минут через пять упорной борьбы добыча была вытянута на берег.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Винокуров Юрий
33. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Лекарь Империи 7

Карелин Сергей Витальевич
7. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 7

Личный аптекарь императора. Том 4

Карелин Сергей Витальевич
4. Личный аптекарь императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Личный аптекарь императора. Том 4

Глэрд VIII: Базис 2

Владимиров Денис
8. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Глэрд VIII: Базис 2

Искушение генерала драконов

Лунёва Мария
2. Генералы драконов
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Искушение генерала драконов

Наномашины, демоненок! Том 3

Новиков Николай Васильевич
3. Чего смотришь? Иди книгу читай
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Наномашины, демоненок! Том 3

На границе империй. Том 7. Часть 5

INDIGO
11. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 7. Часть 5

Мельницы богов

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.22
рейтинг книги
Мельницы богов

Травник

Назимов Константин Геннадьевич
1. Травник
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Травник

Эволюционер из трущоб. Том 2

Панарин Антон
2. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 2

Тринадцатый XIII

NikL
13. Видящий смерть
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый XIII

Виктор Глухов агент Ада. Компиляция. Книги 1-15

Сухинин Владимир Александрович
Виктор Глухов агент Ада
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Виктор Глухов агент Ада. Компиляция. Книги 1-15

Наномашины, ученик! Том 6

Новиков Николай Васильевич
6. Первый среди карапузов
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наномашины, ученик! Том 6

Когда он был порочным

Куин Джулия
6. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
8.85
рейтинг книги
Когда он был порочным