Я - природник
Шрифт:
Я прошу похоронить меня на вершине этого утеса, присыпав камнями.
Я прошу тебя, если получишь свободу, прибыть в Тилон и передать моей дочери Глоаде Ангер следующие слова: "Ключ находится внутри перстня". Она поймёт и отблагодарит.
Вынеси мои останки наверх, после чего можешь спокойно снять с моей руки кольцо. Одень его и поднеси к перекрестию каждого меча. Потом можешь взять их - они признают нового хозяина. Это же кольцо - ключ от входа в пещеру. Прижав его к двери, нужно выбросить толику силы.
Если же..."
–
– Я понял.
– Взгляни ещё раз на пергамент.
Я опустил глаза. Закорючки оставались на прежних местах, как им и положено.
"Если ты читаешь эти строки... "
Ааа! Я их читаю!
– Но как?!
– Всё позже. И второе: изучи библиотеку, прежде чем выходить. Но не читай книги и свитки заклинаний.
Я остался в гордом одиночестве и искал себе дело. Впрочем, долго искать не пришлось - нужно было похоронить уже ставший родным скелетон, вычистить жилую часть пещер...
Тут меня поджидал приятный сюрприз. Под кроватью старикана отыскались несколько сундуков с одеждой, обувью и один с какими-то камнями. Камушки были похожи на драгоценные, но вот странность - все абсолютно одинаковые. Прозрачные, в виде четырёхгранных пирамидок. Отдельно лежала горсть таких же, но голубоватого оттенка. Их было всего тридцать шесть, прозрачных же целые закрома.
С богатством этим потом разберёмся, может Тим что присоветует. А вот одежда... Хм, дедуля был покрупнее меня, но в общем ходить можно, портки не падают. Подумав, я решил выбрать наряд поскромнее. Не известно, куда ещё меня занесёт, а порядком потрёпанные штаны коричневой кожи и такую же куртку не так жалко. Кроме того, если это колония и не маленькая, должны же тут быть портные? Освоимся, тогда вещи получше можно будет перешить под себя.
Ура! Ботинки, в отличие от одёжки, пришлись в пору. Они мне сразу понравились: высокие, с обитыми металлом носками и задниками, на добротной толстой подошве. К правому были пришиты небольшие ножны. Обмотав вокруг ног шнуровку из длинных полосок кожи, я почувствовал себя... Надёжно.
Следующие две недели пролетели довольно быстро. По совету Тима я изучал библиотеку. К сожалению, большинство фолиантов описывали заклинания, а их мне было велено обходить за километр. Не знаю почему. Но решил послушаться - Тим конечно зануда мерзкая, но без его советов я помер бы уже раз десять.
Оставшийся доступным мне десяток томов я изучил со всей тщательностью. В итоге шесть из них оказались нечитаемыми - буковки весело так перемещались по страницам, будто предлагая себя поймать. Ещё один томик рассыпался в прах сразу, как я открыл книгу. Было очень обидно.
Зато три оставшихся стали очередной бесценной находкой. Назывались они:
"Сила" - вот просто так, даже имени автора не было.
"Устройство
И третья - "Кристаллы силы", автором коей был наш незабвенный скелетон, он же Феолий Мастер.
"Сила" описывала саму её суть, виды, способы накопления, сохранения и правильного использования. Людям сила была дарована богами в момент творения. Она могла быть "чистой", "тёмной", "светлой" и перетекать из одного состояния в другое. Так же сила могла принадлежать одной или нескольким из стихий, если обладатель её не имел чистой крови. Что значит "чистой"? Кроме того, количество силы зависело от уровня освоения магии. В общем, понятным оказалось далеко не всё, похоже придется опять напрягать Тима. Зато я научился использовать силу, и заметьте - сам! Чем был несказанно горд.
Великого мудреца оставил "на потом". Раз уж я здесь застрял, будет чем заниматься вечерами. Стану мудрым исследователем устройства мира. Гы.
А вот старика нашего я решил почтить своим вниманием обязательно. И не зря. Оказалось, что камушки, найденные мною под кроватью, и были кристаллами силы. Как я понял, если они будут полными, то нацепив их на себя становишься обладателем дополнительного ресурса. По мере использования собственной силы в тебя будет перетекать энергия, накопленная в кристаллах. Когда сила в кристалле иссякает, он становится мутным. Дедуля не зря звался Мастером, он эти кристаллы делал. Книга не только раскрывала сущность камней, но была так же учебником, описывая способы их изготовления.
Так-так, подождите. Но наши камушки - как стеклышки! Значит, в них есть сила? А если...
Надо спросить Тима. В конце концов, одно слово он может сказать!
– Эй! Тим, послушай, у нас тут кристаллы обнаружились и похоже - наполненные силой. Ты мог бы взять силу из них?
– Нет.
Плохо...
– А из меня? Скажем, я нацеплю на себя камни, чтоб не ослабнуть, когда ты будешь...
– Да.
Ну слаава богу! Я вставил в специальные крепления на куртке двенадцать камней. По три штуки - на груди и спине, треугольниками с перевёрнутой вершиной и так же по три - на каждом предплечье.
– Я готов!
– Камни прозрачные?
– Ага.
– Жди - как помутнеют, сразу останови.
– Не учи учёного!
– Хм.
Кристаллы иссякли быстро. То ли силы в них немного, то ли железяка у меня такая прожорливая.
– Стоп!
– Я взял пока почти всё себе, мы с Тил решили не распылять силу.
Вот жмот какой! Не даёт с девушкой пообщаться.
– Там этих кристаллов целый сундук! Может повторим?
– Повремени пока. На общение и помощь в бою этого хватит. Только на общение - надолго.
– То есть силы в них немало?
– Двенадцать мер. Мало это или нет - зависит от цели. Количество силы издревле меряют кристаллами, никто не помнит уже, с каких пор. Для сравнения - всех твоих сил едва хватило бы, чтоб наполнить пару камней.