Я - природник
Шрифт:
А я о чём толкую? Зануда этот Тим. Вот.
Закарабкался! Теперь люк. Это у нас последняя неизвестная, не считая хозяина с его столом. Похоронить бы его, но где?
Под люком в комнате был рай. Нет, ей богу, хоть и холодно, но... Короче, тут обнаружилась кладовая с припасами.
Помещенье имело форму трапеции, по мере удаления от лестницы становясь всё уже. Каменных стен видно не было - их покрывал толстый слой непрозрачного льда. Вдоль каждой стены тянулись ряды стеллажей, прогибающихся под тяжестью ящиков
– Как думаешь, Тим, это всё может быть съедобным?
– Думаю да. Если продукты сохранялись под действием заклинаний.
Хм. Это проверим, я то уже умный! Просто встать, прислушаться к себе.. Да, есть что то. Кажется... Но не на продуктах, а в общем фоне - во всём погребе. Если ещё всё обнюхать и пробовать помаленьку, глядишь и не сдохну.
От желания устроить себе обед я отказался. Нет, угрызений совести перед почтенным остовом костей я не испытывал, останавливала грязь наверху. Немного поразмыслив решил, что перед уборкой всё же придётся решить проблему с предыдущим хозяином, иначе всю пещеру не вычистишь.
– Обходи стол по кругу, медленно приближаясь.
– Стол у стены почти!
– По полукругу.
Знаю, что меня так задевает в Тиме - не лаконичность даже, а его невозмутимость! Чувствуешь себя, как нашкодивший ученик.
– Ну извини.
Обходя стол согласно указаниям командования, я периодически останавливался. Чувство тревоги по мере приближения к столу явно возрастало. Откуда же оно, какой объект его вызывает? Сам стол, может останки? Вроде бы нет. До стола один шаг. Вот оно! Под полуистлевшим плащом лежала пара мечей с прекрасными, просто таки притягивающими взгляд рукоятями. Серебро, инкрустированное камнями, которые складывались в руны. Прямо как у моих "говорунов"! Камни причудливо сверкали в свете факела.
– Не тронь!
А то непонятно! Я что, правда на полудурка похож? Впрочем, если вспомнить отражение в зеркале... О! Бумажка какая-то, на письмецо похожая. С опаской протянув руку и стряхнув с куска пергамента пыль, попытался прочесть. Мало того, что не видно толком - факел догорал, так ещё и непонятно.
– Выберись на верх.
И то правда. Опробовав на прочность лестницу, я вылез на "крышу" нашего жилища. А что? Жилплощадь бесхозная была? Теперь наша. В очередной раз вгляделся в пергамент. Ясности это не прибавило. Закорючки были абсолютно незнакомые.
– Запоминай частями и закрыв глаза, представляй то, что запомнил.
– И в чем смысл?
– Я переведу.
Ага. Языком молоть всегда просто. Не вдаваясь в детали, скажу что на "запоминание" это времени ушло немало. Вот, что в итоге получилось:
"Если ты читаешь эти строки, незнакомец, то тебе достало ума не прикасаться
А дедуля был ещё та зараза!
"... Я, Феолий Мастер, пишу это прощальные письмо в надежде, что оно рано или поздно попадёт в руки человека, который выйдет живым из Скал Аллеора... "
– Весёленькое начало! Так мы в этих самых скалах? А почему "выйдет живым"? Тим?
– Помнишь сполохи на небе?
– И?
– Зелёным светится односторонний купол. Скалы же эти принадлежали когда-то архимагу Аллеору. Отвергнув свет, он стал врагом многих. После его гибели тут решили основать колонию. В скалах много руды и разных минералов.
– Угу. Мы на рудниках. И в чём неприятность?
– Ты не понял. Тут основали исправительную колонию.
– Так мы в тюряге?!!
Я уже говорил, что с нервами у меня порядок? Так вот, это в прошлом.
– Не кипятись. Колония не маленькая, ещё заплутать успеешь. Некоторые люди годами живут на ограниченном...
– Плевал я на некоторых! Как я сюда попал?! И главное - за что?!
– После ухода можно оказаться где угодно. Можно сказать, тебе еще...
– Так! Давай уже объяснимся!!! Что такое этот уход?!
– Позже.
– Сейчас! Немедленно!!
– Хорошо. Уход - перемещение во времени и пространстве. Применивший теряет память. Позже она восстановится, но лишь отчасти. Хватит лишь понять, какую цель ты преследуешь.
То, насколько далеко во времени ты сможешь переместиться, зависит от силы. В тебе её очень мало, но заклинание было выстроено так, что энергетическая составляющая была ориентирована на нас. Именно поэтому в нас осталось так мало силы.
Заклинание сложнейшее, составлено светлым богом Хронгом. Для его повторения необходим круг силы, созданный двенадцатью архимагами. После произнесения и перемещения силы заклятия в артефакт все его создатели умирают. Как ты понимаешь, в связи с этим используется оно крайне редко... Ты воспользовался таким артефактом. По праву.
– А вы? Почему вы оказались со мной? И кто вы?
– Извини, осталось мало сил. Нужен бой. Желательно с магической тварью. Я дочитаю письмо, это важнее.
– Да, конечно. Прости, я зря вспылил.
– Ничего.
"... Я старый дурак, купился на хвалы Кхорга. Этот чернокнижник предложил мне не дружбу, но союз и в своём же доме отравил меня. Он всё равно просчитался. Я вырвался и не дал ему заполучить кольцо, ключ от пещер. Однако жизнь моя уходит.
Раз ты здесь, незнакомец, значит истекло уже много времени и заклятия защиты пали. Иначе как бы ты попал сюда?
Прошу тебя, пользуйся нажитым мной, но выполни взамен и два моих желания: