Я - природник
Шрифт:
Я медленно, чтоб не поднимать пыли, слез с кровати. Дойдя до печи, едва не упал - правая нога провалилась в пустоту. Ещё одна дыра? Нет, опора всё же нашлась, - действуя больше на ощупь, я понял, что в полу было выдолблено углубление в виде полусферы. На дне его действительно было отверстие, но небольшое - пяткой заткнуть можно. Это что у нас: водосток или такая допотопная ванна? Нужен свет. Но сначала - пить. Забравшись на печь, я дотянулся до ручейка. Зачерпывая воду ладонями, пил долго и жадно. По мере потребления этой живительной влаги до меня дошла еще одна вещь -
– В покрывало завернись.
– Да оно пыльное!
– Ага. Сам ты лучше.
И то правда. Накинув покрывало на одно плечо, подвязал его под правой рукой. Пропустив нижние края между ногами, обмотал вокруг пояса и затянул на животе. Вид ещё тот наверное. Сейчас бы топорик в руку каменный и можно без раздумий на мамонта идти. Такс, теперь нужен свет.
– Печь растопи.
– Легко сказать, а чем?
Пошукав вокруг печи, дровишки я всё же обнаружил. Не густо, но нам хватит, мы не жадные. Отыскав с левого боку печи заслонку, закинул несколько штук поменьше. И чем прикажете их разжигать? Угу, кремень, тесало и трут обнаружились на уступе печки. Вы когда ни будь пытались растопить печь с их помощью? А попробуйте!
Через час-другой (уж точней не могу сказать) я её победил! Ноги давно уже затекли, но гордый собой я поднялся с колен.
– А силой не проще?
– Э?
– Ты же маг. И природник. Таким как ты базовые заклинания и учить не надо, это ведь практически чистая сила.
Весь праздник испортил, придурок. Я тут костопыжился...
– Пораньше нельзя было сказать?!
– Ты не спрашивал.
Злости на него не хватает. Вновь осмотрелся. Нет, даже с открытой заслонкой света от печи было немного. Но хватило, что бы разглядеть мутноватое зеркало справа от стеллажа и... Я аж подпрыгнул от радости! На стене за столом, почти в самом углу скромно прятался факел. Рванул через пещеру, но шагов через семь встал как вкопанный. Что-то было не так. Появилось чувство беспокойства и с каждым шагом, который я делал от центра пещеры к столу, оно лишь нарастало.
– Тим? Тил?
– Не суетись, я почувствовал.
– Что?
– В районе стола какие-то охранные заклятия или ловушки. Отсюда и твоё беспокойство. Просто обойди пока, потом разберёмся.
– Спасибо.
Заложив вираж вокруг нашего покойничка, я добрался до стены. Радость моя длилась не долго - факел был порядком прогоревший, но на какое-то время хватит. Добравшись таким же обходным манёвром до печки, запалил.
Помещение, в котором я находился, имело форму куба. Как такое вообще можно выдолбить в прочной скале? В результате тщательного осмотра в пещере обнаружились: факелы новые четыре штуки, дверь и люк по одной штуке, куча посуды и всякого хозяйственного скарба. К печи был приторочен медный котёл с водой и системой трубок. Похоже теплой водицей мы обеспечены, что приятно. Шагах в пяти от дымохода в потолке зияла вторая дыра, из которой торчала лестница... Захотелось постучаться головой об стену.
Но самой изумительной находкой во всём этом пыльном бедламе был я, любимый. Точнее - моё отражение в зеркале. Я в общем парень не нервный, но
За дверью обнаружилась такая же в точности пещера. То ли лаборатория, то ли рабочий кабинет, совмещенный с библиотекой. Несколько столов, постаменты какие-то, полки с громадным количеством склянок и коробочек, стеллажи с книгами, отдельный с пергаментами. На другой стене ещё одна дверь. Во хором понастроили! И... чисто! Нигде не было видно даже намёка на пылинку..
– Скорее всего перманентные заклинания. Тебе до таких расти и расти.
– Мне до любых еще... А что ж наш скелетон везде их не наставил?
– Не факт, что это он. Кроме того, такие заклятия требуют немалой силы.
– Ясно. Послушай, ты всегда такой лаконичный? И почему молчит Тил?
– Я тут.
– Тил почти пуста. У меня осталось совсем немного силы. Надо беречь.
– Чёрт! Сказали бы сразу! Я и сам тут... А что будет, если сила закончится?
– У тебя будут два отличных железных меча. Наших сущностей не станет.
– Я могу помочь?
– Ты - нет. Слишком слаб.
Час от часу не легче.
– Нужен бой. Или мощный артефакт, полный силы.
– Будет тебе бой. Пока молчи.
– На общение сил пока хватит.
В его голосе чувствовалась ирония. И правда, командир из меня... Не известно ещё, кто кого бережёт. Ладно, проехали, идем дальше.
Уже смело распахнув следующую дверь, я чуть было не рухнул в колодец. Разведчик... Слава богу, ума хватило факел перед собой нести, иначе были бы у нас два скелета. Пещерных. Дна видно не было, зато посреди колодца висели веревки и механизм неясного назначения. Тээкс, что у нас тут. Ага! Стремена для ног, от них трос, перекинутый через скобу, по другую сторону две ручки поверх клиновых механизмов. Работает наверное так: ставишь ноги в стремена, подтягиваешься на руках, одну опять вверх, заклиниваешь и снова подтягиваешься.. И зачем такие сложности? Хотя... Если колодец глубокий, то всегда передохнуть можно. И вниз просто - расклинил механизм и скользи себе... Сейчас попробуем! Влезаем.. Ааааааа!
Колодец и правда был глубокий... Как раз до подножья скалы, то есть те самые метров сорок. На глазок. Внизу меня ждал короткий коридор с высоченными сводами и тупик. Погуляли называется! Теперь карабкайся обратно. Нет, стоп! Опять ощущение, уже не тревоги, а словно давит на меня что-то.
– Должна быть дверь.
– Ну не знаю! Тут даже щелей не видать. Да и факел ровно горит. Скала как скала.
– Возвращайся. Сейчас всё равно не открыть.