Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Сделал я в начале лета и пресс для давки масла. Простейшую штуку в виде стального цилиндра, в который входит прут-поршень, опускаемый рычагом. Намучился я конечно с подгонкой одного к другому, но справился. А чтобы удобно было убирать жмых, снизу имелась вынимаемая затычка похожая на болтик, только без резьбы. Лучше бы конечно с резьбой, но пока и так хайтек.

Но пока конопля не поспела, давили на этом прессе все, из чего только можно было выдавить хоть немного разной жидкости. Зачем? Пытались получить растительные краски. В первую очередь

для Елены, ну а если чего-то получится очень много, то и для окраски тканей.

Простейшую краску из ягод и листьев уже получали, но она быстро выцветала, а я помнил, что если давить стебли, корни и цветки растений то можно получить более стойкую краску. Так что начался сбор травы, благо было кому собирать, тех же заложников на такую работу подряжали…

Экспериментировали так же с корнями и корой различных деревьев. В том числе замачивали в древесном спирте и давили, просто вываривали. В общем много экспериментов провели. Вплоть до того, что полученный сок смешивали с разными веществами: поташом, мочой, кровью, слюной, смешивали сок друг с другом…

И результат был. Названия многих растений я не знал, но желтую краску получили из корней барбариса, молочая и чистотела. Получили и синюю краску из неизвестного мне растения с цветками фиолетового окраса. Красную получили из аплыка. Зеленую выдавили из листьев бузины и плодов можжевельника. Коричневую краску изъяли из коры ольхи. Серую краску дала кора ели.

Было бы хорошо еще и минеральными красками обзавестись… есть в Средней Азии одна интересная гора, прямо радужная какая-то, но вот где она конкретно находится я не в курсе. Да и далеко. Тем более не до красок сейчас… в ближайшие годы.

Параллельно с созданием колесного буера и краски пытался сделать бумагу. Давно пора уж… Я ведь конопли с крапивой насадил изрядное количество и как слышал из нее делали отличную бумагу высокого качества которой даже не требовалась дополнительная отбеливание, тем более что отбеливать мне нечем.

Вот только как делается бумага я имею самое смутное-общее представление. Дескать надо разварить сырье (мелко порезанные и протертые волокна конопли, можно даже крапивы добавить) до состояния каши-желе, добавить немного клея и вылить получившуюся субстанцию на ровную поверхность (на ткань в рамке) тонким слоем для последующего высыхания.

Вот, варю…

Пока получается херово… Если честно, то вообще не получается. Какая-то ломкая хрень выходит. Наверное, клей нужен какой-то другой, а то я сваренный их рыбьих пузырей использую, благо в реке вновь появилась рыба… костный вообще не в тему оказался. Писать можно, но осторожно.

А клейстер мне сделать не из чего. Нужна пшеница, что-то злаковое в чем много клеящих веществ. Разве что можно попробовать из семян травы, что ну сильно отдаленно походит на пшеницу?

Что ж, попробуем, но это уже ближе к осени.

Единственное кому результат подошел, чуть больше, чем полностью это приемной дочери Елене, она, использовала листы для написания картин предварительно

наклеив их на основу из тонких плоских досок.

Нарисовала среди прочего и меня…

58

Мн-да… нарисовала.

Так-то красиво получилось, точность изображения фотографическая практически, красочно опять же. Талантище. Просто… картина получилась большая, полтора на два метра, она склеила несколько листов в единое полотно и сюжет… вот он-то меня и напряг.

С первого взгляда тоже ничего особенного, просто изобразила меня в полном облачении со слегка разведенными в стороны пустыми руками ладонями к зрителю, а позади встает или садится Солнце, создавая эффект сияющего нимба.

А лицо такое доброе-доброе… улыбка загадочная… аж скулы сводит, учитывая, сколько я народу уже положил и сколько еще положу, увы, от этого никуда не деться. Мир жесток.

Святой практически.

Икона блин!

Ну ладно, Елена меня таким добрым запомнила и руки в стороны, как на какой-то картине у Христа (она-то об этом не в курсе), все понятно, так я готовился ее подхватить, когда она бежала мне навстречу после периода расставания и подбросить в воздух, но вот нимб…

— Нравится?

— Очень! А скажи-ка мне солнышко… а вот это солнышко у меня за головой… зачем так нарисовала?

Спросил в надежде, что просто так сделала, чисто из эстетических соображений.

— Ты посланец Сияющего Дающего Жизнь! — с восторгом заявила она, сверкнув глазами.

— И многие так считают?

— Все!

Приехали. Что говорила Елена дальше я практически уже не слушал, так, краем уха в фоновом режиме отслеживал. То, чего я опасался, все-таки случилось, меня еще не обожествляли, но причислили к лику святых, если можно так выразиться.

Теперь вспомнил, как на меня поглядывали жители поселка, просто из-за разборок с кроманьонцами сильно морально устал и не сразу заметил. Да и сейчас не приглядывался, весь в делах.

Вот что значит долго отсутствовать дома и не контролировать ситуацию. Что называется бросил семечко в землю, полил, удобрил, а обрезать лишние побеги не смог, вот оно и вымахало без пригляда в чудище… которое, образно выражаясь, в какой-то момент может сожрать садовода.

Чего я опасаюсь?

Какого-нибудь кризиса, с которым я не смогу справиться. Есть вероятность, что кто-нибудь воскликнет: «А царь-то ненастоящий!» и херак топором мне по шее…

Сейчас я стержень, или сцепляющий раствор, на основе которого строится общество и если я, как скрепляющий фактор буду дискредитирован, то общество развалится со всеми вытекающими последствиями.

Именно по этой причине я отказался от идеи не только собственного обожествления, какой бы заманчивой она ни была, но и вообще какого-то прямого отношения к потустороннему миру, только опосредованное. То есть достаточно того, что просто шаман, что время от времени общается с духами и только. Не получилось.

Поделиться:
Популярные книги

Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России

Никитин Андрей Леонидович
Научно-образовательная:
история
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России

Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Церковь христиан адвентистов седьмого дня
Научно-образовательная:
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

На границе империй. Том 7

INDIGO
7. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
6.75
рейтинг книги
На границе империй. Том 7

На границе империй. Том 9. Часть 3

INDIGO
16. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 9. Часть 3

Трапеция

Брэдли Мэрион Зиммер
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Трапеция

Моров. Том 1 и Том 2

Кощеев Владимир
1. Моров
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 1 и Том 2

Убивать чтобы жить 6

Бор Жорж
6. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 6

Кодекс Охотника XXVIII

Винокуров Юрий
28. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXVIII

Чужак из ниоткуда 2

Евтушенко Алексей Анатольевич
2. Чужак из ниоткуда
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чужак из ниоткуда 2

Личник

Валериев Игорь
3. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
6.33
рейтинг книги
Личник

Базис

Владимиров Денис
7. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Базис

Гримуар темного лорда V

Грехов Тимофей
5. Гримуар темного лорда
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда V

Второй кощей

Билик Дмитрий Александрович
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Второй кощей

Цеховик. Книга 2. Движение к цели

Ромов Дмитрий
2. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Цеховик. Книга 2. Движение к цели