Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Чтобы совсем не заснуть, жрали какие-то тонизирующие корешки собранные шаманом, а у меня их нет…

И что мне с этим делать? Реально ведь давит. А у меня ничего бодрящего. Так бы хлебнул конечно кружечку другую кофейку… Обязательно надо будет накопать корней одуванчика. Может каучук из него получить и не удастся (для этого вроде нужны особые виды растения, что встречаются далеко не везде), а вот одуванчиковый кофе сделаю точно, тут вид не особо важен. И до кучи цикория надо поискать, тоже кофе из него сделаю.

А что до ответа на первый русский сакраментальный вопрос, а именно «Что делать?», то ответ простой — снимать

штаны и бегать. Да-да, в прямом смысле этого слова. Бегать. Без штанов.

Почему именно без штанов надо бегать? Так в штанах из шкуры бегать неудобно, так что я их действительно вынужден был снять, пришлось довольствоваться шерстяными трико (с добавлением конопляных волокон для прочности нити). Занялся закалкой, то есть растиранием тела снегом как в фильме «Джентльмены удачи», орал в первое время не менее громко, чем главные герои, тонизировало не хуже шаманских корешков. Помимо бега с нагрузкой в виде рюкзака с песком, в качестве дополнительной физической нагрузки занялся тяганием штанги. Блины к ней сделал из глины, то есть керамические.

Снова мысленно посмеялся над учеными-археологами будущего, что найдут сии изделия в попытке понять, для чего они предназначались. Вроде как колеса, но не они, слишком уж хрупкие, и не жернова по той же причине, и даже не круги для гончарного агрегата… Кстати да, надо подумать над изготовлением гончарного круга…

Пришлось этой физкультурой заниматься через силу и через не могу, но эффект не замедлил себя ждать, особенно после процедуры закаливания снегом. Я действительно несколько взбодрился и мозг, погрузившийся в своеобразный «режим ожидания» (те же математические задачки стал решать с трудом и медленно), вновь заработал. Жир согнать оказалось не так просто, но я старался, доводя себя физическими нагрузками до изнеможения.

Грибы как раз пригодились. Ел их не растирая в порошок, так чтобы брюхо ощущало приятную тяжесть, но калорий не поступало. Такая диета действительно начала приносить плоды…

Вырвавшись из цепких лап Морфея, по крайней мере пять-шесть часов активного бодрствования я себе обеспечил (потом все равно валился с ног, хоть веточками веки подпирай), занялся отодвинутыми из-за своей сонливости делами, а именно решил поэкспериментировать с коноплей. Увы, но запасы заготовленной крапивы у меня пропали, стебли стали какими-то склизкими… но да и черт с ней, не так уж и много я ее запас в отличие от конопли, просто на эксперимент. Тем более вспомнил, что можно использовать стебли крапивы высохшие естественным образом, то есть собрать зимой, благо ее там еще много осталось.

22

В принципе ничего сложного в изготовлении волокна из конопли нет. Надо лишь подготовить простейшие приспособления для обработки высушенного после замачивания сырья.

На первом этапе идет обмолот. Делается это просто. Берутся две доски с палкой между ними (я взял просто два бревнышка толщиной с руку и скрепил их кожаными ремешками), просовывается пучок стеблей конопли и начинают его давить, цель — измельчить сердцевину, заодно размягчить волокно.

Раздробленную сердцевину надо вытрусить. Я это делал с помощью веника из тонких прутьев. Подвешивал пучок размятых стеблей конопли и давай их веником шоркать…

Потом полученное волокно еще раз замачивают и простирывают. После чего снова сушат.

Второй этап — чесание. Очищенное от сердцевины и промытое

волокно, опять же небольшим пучком пропускают через чесалку — большую расческу с короткими зубчиками. Я смог сделать с небольшими зубчиками шириной миллиметров пять и такой же высоты заостренные кверху.

В итоге получился пушистый комок из нитей, который надо скрутить в нормальную, пригодную для тканья нить.

И вот тут я не помню, надо эту нить как-то дополнительно обрабатывать или не надо? А если надо, то как?

Решил в итоге половину обработать черёмуховым отваром из коры и корней этого гигантского кустарника. По итогам эксплуатации пойму какой вариант правильнее.

Месяц я потратил на переработку собранной конопли и превращения ее в нить. А ведь теперь еще надо ткань из нее сделать. Это еще месяц… Скажу честно, руки прямо опускались. Не раз и не два проклял тот день, когда решил обзавестись конопляной тканью, но поскольку половина работы была уже сделана, то не доделать ее до конца было бы непростительной глупостью и слабостью.

Чтобы немного отвлечься от этой тяжелой и нудной работы решил изготовить лыжи, ибо снега навалило просто страсть. Ходить на охоту куда-то далеко стало практически нереально, спасался силками в которых регулярно попадались зайчины и различная птица. Одно плохо, мою добычу повадились жрать левые потребители: лисы, может быть те самые мелкие волки. А ведь за мелкими могут и крупные препереться… но мне и стаи мелких хватит, так что ходил я по лесу в клетке.

Ну да, сплел себе из веток цилиндрическую клетку диаметром полтора метра, и вот в ней ходил. Со стороны конечно глупо выглядит, но зато безопасно учитывая лук. Стрелять из него на дальние дистанции я так и не научился, (хотя пытался), несмотря на то, что стрелы обзавелись оперением уверенно попасть в цель дальше десятка метров у меня не получалось, но для работы в упор самое то. На то собственно и расчет. И хотя хищников вживую не видел, разработанные меры безопасности не отбрасывал. А то ведь оно как, стоит только забыть о них и проблема немедленно нарисуется.

Пришлось конструкцию силков немного усложнить, так чтобы добыча оставалась не на земле, а повисала высоко в воздухе.

Что до лыж, то хотел сделать пару для себя беговых и еще одну пару больших для саней, чтобы иметь возможность транспортировать тяжелую добычу с сохранением прежней тактики охоты — подобраться к цели вплотную под маскировкой.

Изготовить лыжи оказалось в общем-то несложно, просто берется стволик подходящей длины и ширины и разбивается вдоль с помощью обычных клинышек. Слом естественно неровный, но его выравниваю с помощью огня и камня на котором счищаю обуглившуюся древесину.

Переднюю часть отварил и загнул в специальной приспособе и оставил сушиться.

Встала проблема с креплением получившихся лыж к ноге. Это в мое время буквально из любой железяки и пары шурупов можно было сварганить, что-нибудь подходящее. Здесь же ничего нет кроме пресловутых говна и палок, ну еще и камня.

Но и тут нашел выход.

Видел как-то, как с помощью палочки и «лука» пытаются добыть огонь. Палочка, что используют в качестве «сверла» буквально прожигает отверстие. Запоздало подумал, что вот так же надо было и с колесом поступить… ну да в следующий раз умнее буду. Вот и я воспользовался подобной технологией, даже песочку дополнительно подсыпал для лучшего абразивного действия.

Поделиться:
Популярные книги

Дважды одаренный. Том IV

Тарс Элиан
4. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
7.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том IV

Наследство Карны

Вассму Хербьёрг
3. Книга Дины
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Наследство Карны

Кодекс Охотника. Книга XIII

Винокуров Юрий
13. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIII

"Искажающие реальность" Компиляция. Книги 1-14

Атаманов Михаил Александрович
Искажающие реальность
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
рпг
5.00
рейтинг книги
Искажающие реальность Компиляция. Книги 1-14

Феномен

Поселягин Владимир Геннадьевич
2. Уникум
Фантастика:
боевая фантастика
6.50
рейтинг книги
Феномен

Эволюционер из трущоб. Том 9

Панарин Антон
9. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 9

Кодекс Охотника. Книга XXXVII

Винокуров Юрий
37. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVII

На границе империй. Том 10. Часть 8

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 8

Менталист. Революция

Еслер Андрей
3. Выиграть у времени
Фантастика:
боевая фантастика
5.48
рейтинг книги
Менталист. Революция

Матабар IV

Клеванский Кирилл Сергеевич
4. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар IV

Гримуар темного лорда VII

Грехов Тимофей
7. Гримуар темного лорда
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда VII

Антимаг

Гедеон Александр и Евгения
1. Антимаг
Фантастика:
фэнтези
6.95
рейтинг книги
Антимаг

Неучтенный элемент. Том 5

NikL
5. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 5

Древесный маг Орловского княжества 10

Павлов Игорь Васильевич
10. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 10