Я – фанат
Шрифт:
Раменское – не все понятно, в силу того, что отношения с подмосковными хулиганами до конца не выяснены. Забивания же в Ярославле семь на семь не считаются основательными, а дома почему-то они не собрали „народ“ для пересечений. Странно.
Химки – подмосковные хулиганы представляют неплохой моб и остаются темными лошадками. Шевеления были только в прошлом».
Уже в XXI веке в Ярославле, где фан-движение развивалось и продолжает развиваться очень и очень неплохими темпами, появились молодежные бригады «Mob 213» и «Supporters».
Правда, когда приезжает титулованный соперник с огромным мобом – так, например, было с московским «Спартаком»,
17 октября 2004 года красно-белые вновь прибыли в Ярославль, и вновь – с огромным мобом. Наглые действия московских саппортеров (спартаковцы жгли файера, которые впоследствии кидали в омоновцев, закидывали местных болельщиков креслами, а после игры выбежали на поле) вконец возмутили ярославцев. Неудивительно, что после игры состоялось несколько локальных стычек.
В последнее время ОФ в Ярославле явно набирает обороты, появляется множество небольших фирм, в основном молодежного толка, которые, чтобы получить бесценный опыт, прыгают на всех без разбора. Если «Шинник» будет держаться в элитных рядах российского футбола, то вполне возможно, что Ярославль может стать одним из самых опасных городов для приезжих фанатов. В обратном случае, в местном ОФ возможен регресс.
Глава четырнадцатая
ДРУГАЯ РОССИЯ
Город: Череповец
Клуб: «Шексна»
Политическая окрашенность: правая
Главная фишка: ОФ
Друзья: СКА (Ростов-на-Дону), «Торпедо» (Владимир), «Смоленск» (Смоленск)
Враги: «Шинник» (Ярославль), «Динамо» (Вологда), «Текстильщик-Телеком» (Иваново), «Псков– 2000» (Псков)
Поддержка/ хоровое пение: *
Баннеры: *
Силовые акции: **
Авторитет в России: *
В Череповце, где любовь к хоккею традиционно пересиливает любовь к футболу, фанатское движение зародилось в 1998 году. Через два года, когда местный футбольный клуб «Северсталь» пробился во вторую лигу Чемпионата России, футбольные саппортеры получили новый импульс, и на сцену вышла группировка «Steel Lynxes».
Просуществовав крайне мало, первый моб распался, а его бойцы образовали «Opposite Group» (2001) и «Steel Fans» (2002). По идее организаторов местных фан-движений, «Opposite Group» должны были стать центральной фирмой города, вокруг которой собирались бы и другие силы. А «Steel Fans» должны были поддерживать молодых футбольных хулиганов из Череповца. Но, как это часто бывает в России, задуманное не всегда совпадает с конечным результатом. Просуществовав два года (по трагическому стечению обстоятельств – столько же, сколько и «Steel Lynxes»), «Opposite Group» распалась по идейным соображением, с которыми знакомить общественность посчитала нецелесообразным. Бойцы OG не ушли в небытие – они основали немногочисленную «Terrace’s Crowd».
В 2005 году «Северсталь» по причине смены спонсора поменяла и название – на «Шексну». Клуб поменял и цвета: вместо черно-желтого – красно-белый.
Наиболее выдающимся в плане футбольного хулиганизма для череповчан стал 2005 год, когда мобы города провели большое количество организованных акций. В апреле в рамках розыгрыша 1/256 Кубка России встречались «Динамо» (Вологда)
Естественно, ответный матч (и ответный перемах) ждали с нетерпением фанаты обеих команд. Из Вологды приехало семьдесят человек. Фанаты «Шексны» так долго искали место для пересечения, что за неимением лучших вариантов стороны сошлись прямо перед городской администрацией Череповца. На глазах мэра города и милиционеров саппортеры со страстью отдавались любимому делу, пока не прибыло милицейское подкрепление. Оно и констатировало ничейный итог этой драки.
22 июня 2005 года на матче с «Волгой» (Тверь) череповчане, объединившись в большой моб, развернули на стадионе баннер «Верните клубу цвета!». После игры саппортеры команды провели несанкционированный митинг у стадиона, по-прежнему требуя вернуть команде родную черно-желтую форму. Удивительно, но функционеры прислушались к гласу болельщиков. Уже через неделю команда играла во Владимире в любимых черно-желтых майках…
Город: Владимир
Клуб: «Торпедо»
Крупнейшие группировки: «Sturdy Fighters»
Политическая окрашенность: правая
Главная фишка: ОФ
Друзья: «Спартак» (Москва), «Орел» (Орел)
Враги: «Шексна» (Череповец), «Текстильщик-Телеком» (Иваново)
Поддержка/ хоровое пение: *
Баннеры: *
Силовые акции: *
Авторитет в России: *
Фанатское движение во Владимире зачиналось в 1983 году, когда группа молодых людей собиралась на небольшом фанатском секторе местного стадиона, дабы организованно поддерживать свою команду. Первый выезд датирован 1987 годом – это был матч в Орехово-Зуево. Через год в то же Орехово приехали уже сто двадцать выездных гастролеров. Первый махач был произведен с соседями из Иваново, которые вскоре стали самым непримиримым противником.
Фанаты из Владимира всегда позиционировали себя как политически правые элементы. Однажды группа местных саппортеров обокрала раздевалку команды из Грозного, которая приехала на встречу с «Торпедо». Так как Грозный является столицей республики Ичкерия, то власти Владимира с трудом замяли этот конфликт, который мог бы вызвать очередную политическую конфронтацию с гордыми горцами.
На выездах «Торпедо» представляло порядка ста саппортеров. После развала СССР и долгого кризиса во всех областях, за ним последовавшего, фанатское движение возродилось во Владимире только в 2000 году. Снова фанаты команды стали ездить за «Торпедо» – наиболее знаковыми получились гастроли в Петушки и традиционно враждебное Иваново. В Петушках представители Владимира подрались с местной гопотой, местными хулиганами и местным ОМОНом. После этих действий, не успокоившись уже достигнутыми свершениями, они выбежали на поле для окончательной полноты ощущений. В Иваново драки как таковой не получилось – местные хулиганы не смогли выставить полноценный моб, и «торпедоны» занимались тем, что гоняли гоп-группы.