Я – фанат
Шрифт:
Небольшие волгоградские мобы часто выступали в битвах либо в составе консолидированных сил, либо в лице общего волгоградского общака. Например, в 2004 году они съехались в Ростов, чтобы выступить против группировки «Дикий Легион» в составе 90 человек. Этот бой волгоградцы проиграли. Вообще, бойцы из Ростова со временем становились все более и более принципиальным соперником, в конце концов заняв свободную нишу самого ненавистного врага. 29 сентября 2004 года состоялся очередной знаковый бой между непримиримыми оппонентами.
Вот как интерпретируют те события парни ростовской фирмы «Wild Legion» :
«Ротор» Волгоград против ФК Ростов. По приезде в город мы созвонились с оппонентами и забились с ними на одной из центральных площадей. Прибыв туда
«Роторы» оказались полным говном, за исключением фирмы «Mjollnir» и нескольких парней, которые не побоялись на нас выйти. Так называемые «Rebels» оказались полным дерьмищем: во-первых, они так и не появились на площади, а трусливо прятались под мусорами в районе стадиона. Потом, когда мы разбрелись по всей округе (так как вроде между нами были определенные правила, что мы не прыгаем друг на друга после основного махача), народ мирно бродил под стадом, попивая пивко и общаясь с адекватными оппонентами, и тут проявились наши герои, которые, пока общак стоял на площади перед стадом, трусливо прикидывались пеньками в роще. Прыгнули со спины… Завалили бутылками одного нашего и разбежались. Естественно, так как это все происходило в месте, где серых больше, чем обычного люда, всех участников тут же повязали. Ну, теперь мы расставили все точки над «и». Каждый представитель волгоградской фирмы «Rebels», которого мы увидим на горизонте, будет жестоко втоптан в асфальт. В целом выезд был веселый, много глума, много пива, хорошая погода. Но самого ожидаемого массового пересечения так и не произошло. Очень жаль, что в таком городе, как Волгоград, есть всего сорок отважных парней, отстаивающих честь клуба.
А вот как рассказывает о прошедшей битве член моба «Mjollnir» :
Потасовку полностью испортили «неумные» действия волгоградских «генералов», из-за чего «роторам» не удалось собрать нормальный состав. Когда волгоградцев было около ста двадцати человек, моб пропалила и разогнала милиция. В итоге ко Дворцу спорта, где уже давно поджидали три баса ростовчан, собралось около пятидесяти человек. Краткие переговоры по поводу того, чтобы биться «состав на состав» и дать немного времени, чтобы подъехали другие парни, результата не дали – Ростов выдвинулся всем мобом. Часть волгоградцев решает не рисковать и отступает. В результате остается примерно тридцать на сто двадцать… Отчаянных принимает в свои объятия асфальт. Большинство отступивших бегут до стадиона, но еще пять человек принимают бой у Мамаева кургана – на каждого приходится по три – шесть человек, полностью разбитые щи… У стадиона остатки волгоградской банды пытаются построиться и принять удар подошедшего моба ростовчан составами примерно восемьдесят на девяносто, но почему-то после зарядов «Ростов-на-Дону!» – «Волгоград!» отступают. У касс и на площади перед стадионом остается около 30 волгоградцев. Тут появляется арьергард ростовчан в том же количестве. Происходит краткий перемах прямо на глазах у мусоров, которые устраивают массированную охоту на хулиганов – несколько человек повязаны.
Итог: дерби за ростовчанами, которые показали отличную организацию против волгоградской расхлябанности.
После некоторых битв с Ростовом, проходивших в схожем ключе, центральная группировка «Rebels» существенно утратила свои позиции в городе.
Однако и общак волгоградцев особой виктории
ОФ-движение в Волгограде на данный момент переживает некоторый кризис: нет хорошей центральной фирмы, которая могла бы объединить местные банды.
Да и команда играет неудачно…
Глава тринадцатая
ДРУЖИНА ИЗ ЯРОСЛАВЛЯ
ТРУ-ШИННИКИ
Город: Ярославль
Клуб: «Шинник»
Крупнейшие группировки: «Ярославская дружина», «East Side», «Cardinals»
Политическая окрашенность: правая
Главная фишка: ОФ
Друзья: «Арсенал» (Тула), «Амкар» (Пермь), «Волгарь-Газпром» (Астрахань)
Враги: «Крылья Советов» (Самара), «Сатурн» (Московская область), «Химки» (Химки), «Спартак» (Нижний Новгород), «Шексна» (Череповец), «Смоленск» (Смоленск).
Поддержка/ хоровое пение: ***
Баннеры: **
Силовые акции: ***
Авторитет в России: **
Ярославское фанатское движение – старейшее на просторах Золотого кольца России. Самой уважаемой и самой старшей по возрастному цензу является группировка «Ярославская дружина», которая в 2007 году отпраздновала свое десятилетие – средний возраст фирмы составляет почти 30 лет. Правда, самой сильной на сегодняшний день в Ярославле бригадой, скорее всего, является моб «East Side», побывавший во многих битвах, баннер которого висел даже в Эстонии и Латвии. Несколько необычным было появление фирмы «Cardinals», которая вообще базируется в Туле. Но «кардиналы» имеют ярославские корни и поддерживают не тульский «Арсенал», а ярославский «Шинник».
Вот как парни из «Cardinals» характеризуют своих главных соперников в нефутбольных битвах:
«Нижний Новгород – с этим городом идет противостояние уже много лет. Нижний хоть и пытается сейчас говорить „на равных“, но забивания в нейтральном Владимире (а таких встреч было три) показали, что пока они не тянут на то, чтобы быть достойными соперниками. У себя дома они показали свою несостоятельность, а выездная акция в Ярославле на матче с „Динамо“ (две „Газели“ бойцов и забивон с нашей молодежью) смогла только немного поднять их вес в глазах ярославцев.
Смоленск. Со смоленскими псевдохуллзами пересечений не было давно, оттого что они „практикуются“ во второй лиге, из которой они еще нескоро выйдут, а забиваться семь на семь в Смоленской области (их „умное“ предложение) выглядит очень смешным и несерьезным. Хорошо, что не предложили двое на двое в самой Смоле…
Череповец – слаб и сам открещивается от „военных“ действий с нами. Последняя рукопашная встреча в городе на Шексне тридцать три на тридцать три ознаменована поражением череповчан и, соответственно, доказательством, что с Ярославлем они находятся на разных полюсах.
Самара – на фоне остальных самый достойный, практически одной весовой категории, соперник. Вот только расстояние больше тысячи километров – самолетами друг к другу в гости не полетаешь. Самое интересное, что парни со Средней Волги специально развязали войну, хотя исторически между двумя волжскими городами были дружественные отношения. Вот только сами самарские хулиганы в гости приехали всего лишь один раз (за три года!), да и то недавно (то есть в 2005 году). Их участь была решена. В кафе под символическим названием „Самара“ ярославский хардкор вынес в одну калитку своих визави. Не обошлось в тот день и без говна, причем в большей части со стороны крыс. Слишком много говорили о себе самарцы, а на деле оказались совершенно другими. Но эта тема стоит отдельного повествования…