Я – фанат
Шрифт:
По принципу BGA работают многие другие казанские мобы. Они не светятся в Интернете, предпочитая шифроваться на закрытых сайтах или гостевых страницах (так же, к примеру, поступает спартаковский «Union» или питерская «Коалиция»), и, нападая, редко открывают свое истинное лицо.
Та же BGA или уже почившая в бозе казанская группировка «Kazan Firm» часто применяли такую тактику – прямо на вокзале отрезали часть моба приехавших фанатов, валили его под видом гоп-бригад, после чего тут же удалялись с места событий. Для «Kazan Firm» и BGA казанский железнодорожный вокзал и улица Баумана являлись родными просторами, на которых соперник мог ждать нападения в любой момент.
«Kazan Firm», как и BGA (наименование этого моба расшифровывается как «Blau-Grana Agressia» –
Беспорядки возникали не только в Казани. Группировки выезжали и в Набережные Челны, являющиеся не менее криминальным городом, чем столица Татарстана, и быстро нападали на фанатов клуба КамАЗ, и – по возможности – на всех, на кого только можно напасть.
В мае 2003 года в Казань приехали примерно 2000 фанатов московского «Спартака». Красно-белые держались вместе, поэтому казанские мобы никак не могли вклиниться, чтобы, по своему обыкновению, отделить от основной массы небольшой отряд и атаковать его. Зато со спартаковцами разобрался местный ОМОН. Элитная татарстанская милиция отреагировала на файера на гостевом секторе и баннер «НЕГРЫ – ВОН!», вывешенный приезжими хулиганами. Казань в основе своей не поддерживает крайне правых идей – веками здесь смешивались татарская и русская кровь, татарская и русская культуры.
27 июня 2003 года казанцы (кто именно, по доброй традиции, опять неизвестно) обвинили фанатов «Локомотива» в нарушении «конвенции о недобивании». Дело было так – на десяток фанатов «Локо», мирно обедавших в центре города, набросилась казанская молодежная группировка (естественно, никаких зарядов она не выкрикивала, поэтому сложно определить, кто именно это был). Москвичи запалили файер, после чего стали закидывать казанцев столами и стульями. После этого к месту действия подоспел целый моб «паровозов», который, используя град аргументов, отогнал враждебно настроенных казанцев. Вторая драка состоялась непосредственно перед стадионом – и снова на красно-зеленых (одиннадцать человек) напал не поддающийся идентификации казанский молодняк, состоявший из девяти человек, из которых лишь трое закончили школу. В небольшом столкновении с малочисленным и юным противником победу праздновал моб «Локо».
Заклятыми соперниками казанских мобов являются фанаты самарских «Крыльев Советов». Это неудивительно, саппортеры, проживающие в соседних областях или районах, зачастую воспринимают матчи друг против друга как дерби.
Именно так было и 18 июня 2005 года, когда автобус с фанатами «Рубина» отправился в Самару. Самарцы встретили бас прямо на дороге, после чего предложили забиться на заброшенном стадионе. Казанцы, состав которых составляли несколько мобов «Рубина» общей численностью в сотню человек, согласились. Предполагалось, что драка будет происходить составом тридцать пять на тридцать пять с самарским мобом «The Shadow Firm» («Тени»). Однако, едва оговоренное количество казанских бойцов вышло в чисто поле, как их со всех сторон стали окружать другие местные фирмы – в частности «Young Rats Firm» («Крысы»). Таким образом, общее количество бойцов со стороны Самары составило около ста тридцати человек. Казанцы не дрогнули – они использовали файера, тогда как фанаты «Крыльев» достали ножи. После того как один казанец был подрезан, а семь или восемь местных бойцов остались лежать на земле, саппортеры «Рубина» решили отъезжать с места событий. Они побежали в свой автобус, оттаскивая раненых, но самарцы не собирались оставлять это так просто. Казанский автобус был закидан дерьмом (потом подсчитали, что в нем было разбито пять окон, а корпус изрядно помят). Наиболее ретивые хулиганы «крылышек» пытались прорваться внутрь баса, однако были встречены бдительными казанцами, стоящими в дверях с запаленными файерами.
29 августа 2006 года, отправляясь в Казань, фанаты «Крыльев Советов» знали, что их ждет теплый прием. Казанские хуллз традиционно передвигались небольшими группами по десять – двадцать человек,
В ноябре 2006 года казанские мобы подняли свой авторитет, одержав две уверенные победы. Сначала была драка между мобом «Cage Crew» и ульяновской фирмой «Simbirsk Legion», в результате которой многим землякам Владимира Ильича Ленина (имеется в виду Ульяновск, где он родился, а не Казань, где он учился) пришлось посещать пункты оказания экстренной медицинской помощи.
Позже на игру с «Рубином» приехал пермский «Амкар». Состоялась всего лишь одна драка, в которой казанцы одержали верх, имея численный перевес (двенадцать на семь). В тот день казанские силовики действовали блестяще: перекрыли все места сбора казанцев, конфисковали арендованные для передвижения мобов автобусы, вычисляли наиболее рьяных саппортеров на улицах и в частных автомобилях. Таким образом, в день игры еще до обеда более ста казанских хулиганов сидели по отделениям милиции, собранные там силами ОМОНа, СОБРа, БОРа, просто милиции и даже представителями ФСБ.
Казанские органы правопорядка, наученные противодействовать любому организованному движу, будь то преступность или фанатизм, снова отлично себя проявили.
Глава десятая
САМАРА-ГОРОДОК…
Город: Самара
Клуб: «Крылья Советов»
Крупнейшие группировки: «The Shadows Firm», «TOYS», «Young Rats Firm»
Политическая окрашенность: правая
Главная фишка: ОФ
Друзья: нет
Враги: «Рубин» (Казань), «Лада» (Тольятти), «Шинник» (Ярославль)
Поддержка/ хоровое пение: ***
Баннеры: ***
Силовые акции: **
Авторитет в России: **
Если рассмотренная выше Казань славится разобщенностью, то Самара, наоборот, – единством. На вопрос: «Какая у вас лучшая фирма?» представители различных мобов дают один и тот же ответ: «Самая лучшая фирма – это наш общак».
Самой старой самарской группировкой является «Young Rats Firm» – это парни, проверенные временем. «The Shadows Firm» в настоящее время является самым боеспособным коллективом города. В состав «TOYS» вошли бойцы, в разное время изгнанные из самарских мобов за лень и стремление класть на все болт. Тем не менее эти небольшие хулиганские объединения поддерживают друг друга и обычно сплоченными рядами защищают честь города и своего клуба. Есть в городе и другие мобы, но они относятся не к хуллз, а к ультрас. Такие организации, как «Новосамара», считают главным делом организованный саппорт, а не хулиганские акции. К этому стремятся многие новообразованные течения саппортеров: «18th Side» и «Воскресная школа» мечтают организовывать на трибунах настоящий перформанс – вроде той бесподобной шизы, которую устраивают в Санкт-Петербурге болельщики «Зенита».