Я – фанат
Шрифт:
С младых ногтей фирма участвовала во многих общеармейских акциях. Окончательное становление моба произошло в 2001 году, когда бойцы RBS отлично проявили себя в печальной для фанатов ЦСКА битве на «Китай-городе». Впоследствии на полях сражений они стремились действовать максимально слаженно.
«Red-Blue Supports» не очень большой моб, который к тому же частенько теряет своих бойцов (лучшие кадры со временем переходят в ряды «воинов»). Тем не менее эта бригада пытается внести максимально позитивный заряд в жизнь фанатов. На просторах рунета парни котируются едва ли не больше, чем на полях сражений, – они участвуют в разработке армейского сайта, не забывая и про свою группировку. В разработанном ими своеобразном саппортерском кодексе «Идеология от RBS, или Немного о том, что должен знать футбольный хулиган» моб призывает отказаться от использования «говна» в сражениях и всячески избегать столкновения с мирными болельщиками.
Поэтому чаще всего «супы» действуют, объединяясь с другими организациями красно-синих. Один из участников организации рассказал, как это происходит:
«Сбор назначили на начало футбола. День рабочий, так что никто не надеялся, что соберется много народу. В итоге собралось нас тридцать щей. RBS, „Mustangs“, „Shady Horses“, „Gallant Steeds“.
Как видно из данного экзерсиса, в акции принимали участие не только армейские бригады, но и фанаты московского «Динамо» – кровные враги спартачей и старые союзники красно-синих. Отчетливо прослеживается и политический крен вправо – атака в метро на лицо кавказской национальности. Впрочем, с такими темпами это скоро можно будет назвать не креном вправо, а тотальным центризмом.
Как уже говорилось выше, лучшие бойцы RBS уходили к «воинам», в хардкоровую армейскую группировку «Red-Blue Warriors». Это привело к тому, что вскоре у «Supports» возник явный кризис кадров – банда не успевала подыскивать адекватную замену парням, отбывшим на повышение.
Это привело к расколу в мобе. Часть коллектива, которая не хотела более делиться ценными бойцовыми единицами с «воинами», обвинила костяк моба в слабой организации и дисциплине и вышла из состава «Supports», образовав небольшую бригаду, ставшую позже известной под названием «Банда Дичи».
RBS же продолжала пребывать под крылом «воинов». Бойцы моба, впрочем, пытались демонстрировать и самостоятельность, периодически забиваясь с каким-либо соперником по идеологическим убеждениям. Не всегда эти драки заканчивались в пользу «Supports». Они, например, очень неплохо в свое время получили по рогам от спартаковских «Storm Squad». Битва проходила в безлюдном месте (тут RBS не отказались от своих убеждений) численным составом двадцать на двадцать. После махача армейские бойцы говорили, что члены «Storm Squad» вышли на бой куда более мотивированно – согласно их источникам, в случае поражения на поле битвы SS распалась бы.
Одной из самых известных акций «Red-Blue Supports» является битва в Сокольниках, состоявшаяся 20 января 2001 года. Хотя действо проходило на общем сборе армейских мобов (всего было задействовано около двухсот человек), именно «Supports» оказали наиболее благотворное влияние на положительный исход махача. В тот день в Сокольниках проходило столичное дерби, посему на шайбу выдвинулись многие хуллз из обоих противоборствующих лагерей.
До матча представители «Supports» засекли возле местного магазина представителей спартаковского моба «Clock Work Orange» и немедленно атаковали их. Нападавших было тридцать пять человек: основа RBS, пара «воинов» и несколько парней из «Ярославки». Атака была стремительной и мощной: армейский ферстлайн мгновенно смел ряды CWO.
На этом события не закончились. На помощь CWO прибежали другие спартаковские группировки. Их первый прыжок на армейцев предварил бросок строительного молотка с гвоздодером, который ненавязчиво просвистел у самого уха одного из бойцов «Supports». Столкновение основных сил было недолгим – ферстлайнеры «коней» смяли первый ряд спартаковских фанатов. Видя бессилие своего хардкора, последние побежали. В спину убегающих армейская молодежь произвела громовой залп из ракетницы (позже это объяснялось
Для армейцев победа в Сокольниках имеет почти эпическое значение; и именно «Supports» сыграли в этой виктории главенствующую роль.
Вот как все происходило со слов участника боевых действий:
«На этот раз признать свое поражение все-таки приходится. Мы не хотим ничего скрывать и оправдываться, когда все факты налицо. Причин нашего позора несколько. Разберем некоторые из них, но сначала описание событий той злополучной субботы. Суббота. „Спартак“ – „Факел“. Еще за два дня до тура стало известно о некоем сборе „мяса“ на Краснопресненской ветке. Без всякого рода споров приняли решение навестить сбор и тесно пообщаться с „мясом“. Приблизительно в полдень народ стал подтягиваться к месту сбора. Без пяти сорок человек. Но в итоге всего восемь „супов“. Время шло, а донесения разведки все не радовали. Часа через полтора-два после энного количества выпитого пива решили все-таки рвать на К., а если ничего не получится, рвать в другое более реальное место сбора С. Где, по некоторой информации, могли находиться некие „оранджи“, играющие в народную игру лапту. Как задумывали, так и получилось. Однако, приехав в К., никого мы там не обнаружили. Вероятно, было поздно. И мы сразу же направились навестить второй сбор. Но, приблизившись к месту вероятной тусовки, снова решили подождать доклада разведки! Это-то и была первая причина поражения. Так как оппоненты, точнее один из них, утверждали, что пропалили нашу разведку и основательно подготовились. Ждали долго, но появились еще два добровольца на поход в дикие джунгли за некими сведениями. Наш моб, одурев от безделья в ожидании скаутов, стал гонять друг друга по лесу. Час как минимум! Но вот и они, скауты, но не первые, а вторые. Все кучкуются вокруг них. И что же мы узнаем?! Никого из нужных нам людей там нет. Мол, мы их никого не знаем и делать нам там нечего. Но некий негодяй все-таки предложил пройтись до места Х. На его уговоры некоторые согласились с большой неохотой. Настроение упало. И вот, одолев еще один не очень короткий участок пути, мы приближаемся к полю. Как только первый ряд показался из-за кустов, половина наших акционеров, сука, сорвались в сторону стоящей у бровки машины и с крейсерской скоростью выстроились за спинами стоявших около той же тачки группы поддержки. И это была вторая причина поражения, мы шли с чистыми руками, уже и не подозревали, что придется ими махать. Далее все происходило по обычной схеме обычного махача. Одна сторона прыгает на другую. Другая в числе первого ряда сколько можно держится. После привала первой стороной противника оставшаяся часть второй стороны делает ноги в противоположную сторону. Вроде бы все как обычно, но есть одно „но“. Против лома нет приема, если нет другого лома. А лома нам как раз и не хватало. Даже с превосходящим на десяток щей составом ничего не сделаешь против горы железа и дерева, только голову можно поранить, швов на двадцать. Не будем спорить и на тему, типа „лучше получить люлей, чем ретироваться“. Кто придерживается такой позиции, тому отдельно разъясняем: получить люлей не страшно! А вот покалечить себя…»
KIDS
Транслит: Детки
Клуб: ЦСКА
Образована: 1998 год
Численность: примерно 45
Политическая окрашенность: правые
Поддержка/ хоровое пение: ***
Баннеры: *
Силовые акции: ****
Авторитет в России: ****
2 ноября 2004 года к столичной гостинице «Украина» подъехал десант армейских фанатов. Всего их было человек шестьдесят, и они вступили в драку с фанатами «Челси». Бой длился чуть больше пяти минут, и противоборствующие стороны активно использовали аргументы: файера, урны и бутылки. Позже говорилось, что в рядах английских фанов были хардкоровцы легендарной фирмы «Headhunters». После драки было задержано шестнадцать фанатов ЦСКА. «Кони» атаковали, в основном, силами молодежи. Акцию возглавляли бойцы «Kids» – организации, подконтрольной основной армейской бригаде «Red-Blue Warriors».
За годы, прошедшие с тех пор, «Детки» существенно повысили статус своего моба – в основном благодаря многочисленным акциям, в которых принимали участие. При этом молодые армейцы зачастую действовали автономно, а не в общих группах фанатов ЦСКА.
Однако больше всего «Kids» прославились даже не своими отдельными акциями, а разжиганием войны между фанатами ЦСКА и «Зенита».
В середине девяностых ситуация в северной столице стала выходить из-под контроля старых питерских бойцов. В городе на Неве появилось множество молодых фанатских образований, для которых не существовало авторитета умудренных опытом наставников. В результате Питер постепенно рассорился практически со всеми своими московскими друзьями: фанатами «Торпедо» и «Динамо», и – в 1997 году – с саппортерами «Спартака». Единственной столичной поддержкой питерцев оставались бойцы ЦСКА, которых с «зенитчиками» связывала давняя тесная дружба. Силовым отрядам «Зенита» чрезвычайно необходима была эта дружба с имевшими высокий рейтинг в фанатских кругах армейцами. Приезды питерцев в Москву при старом раскладе были для «зенитчиков» безопасными. Это очень важно для северных мобов, которые практически не проводили силовых акций на выездах, а если и проводили, то итоги были не слишком-то хороши. Фанаты ЦСКА тоже выигрывали от дружеских контактов с саппортерами «Зенита» – хотя бы потому, что в Санкт-Петербург не нужно было ехать как на войну.
Однако вскоре все изменилось.
Как ни странно, но формальным поводом для столкновения послужили словесные баталии в Интернете. На гостевой книге фанатов «Зенита» появились призывы «Валить всю Москву, включая „коней“!». На самом деле это была провокация, блестяще разыгранная «Aliens» – питерским мобом московского «Спартака».
Фанзин питерских спартаковцев «Sabotage» так описывает эту ситуацию:
«Всю зиму по нету на „Бомжкниге“ шли дебаты: с кем воевать, а с кем дружить.
Так как стороны находились на перепутье, не зная, что же выбрать, в дело вошел тайный агент-диверсант с „ником“ „Argo“. Это тело изрядно поглумилось на „Книге“, кидая темы, что пора валить всех (да-да, и „коней“), пока не обеспокоенные сим произволом „бомжи“, у которых изрядно взыграло очко, не стали стирать все его сообщения. Но это было уже не важно. Яблоко раздора было благополучно схавано…»
Неучтенный элемент. Том 11
11. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Я не царь. Книга XXIV
24. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
рейтинг книги
Убей героя
Фантастика:
детективная фантастика
рейтинг книги
Катриона
Приключения:
исторические приключения
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 3
3. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 5
5. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга II
2. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Память льда
3. «Малазанская империя»
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Князь Целитель 4
4. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Бродяга. Книга вторая
2. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
рейтинг книги
Горизонт Вечности
11. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
рейтинг книги
Славка с улицы Герцена
Детские:
детская проза
детские приключения
рейтинг книги