Я - Богиня
Шрифт:
Так мы и сидели какое-то время. Император – надувшись как индюк, ди Сат – с пристальным взглядом, в котором явно читалось: «Я слежу за тобой, Вазовски!», и я – сама невинность и воплощенное дружелюбие. Душка Азорий встал за моим стулом, словно верный страж на службе. Мне даже как-то спокойнее стало, с таким-то заступником!
Император задумчиво оглаживал бороду, словно собирался с мыслями. Я его про себя подгоняла: «Ну, давай, рожай, миленький!»
– Так уж сложилось в нашем государстве, что последние годы.… Да что там,
Он помолчал немного, затем спросил:
– Чем докажешь, что ты и есть воплощение великой и ужасной Ароситоманхайи?
Даже на имени божественном не споткнулся! Молодец, император! Моего радостного удивления никто не понял. Хмурые лица стали еще смурнее.
– Ты хочешь доказательств, император. Понимаю, - я кивнула, а вот нервный арх Веерок, чуть откинулся в стуле. Будто желал оказаться как можно дальше от новоявленной богини.
Внешне я была спокойна, улыбчива и даже чуточку насмешлива. Внутри же – вулкан эмоций и страстей. Я мысленно металась и кричала:
«Господи, если ты меня слышишь сейчас, помоги! Я же ничего не умею! Чем впечатлить императора? Если я применю к нему силу, как бы не порубили меня потом на мелкие кусочки рьяные охранники. Ответь! Что же ты молчишь?!»
Похоже, Боженька бросил меня на растерзание инопланетным серо-розовым жителям, не желая отвечать на мои стенания и мольбы. И тут мне пришла в голову гениальная мысль! Вряд ли местные жители что-то слышали об Иисусе Христе. Поэтому, я решила немного сплагиатить чудеса из Библии.
– Прикажи подать мне кубок с водой, - обратилась к императору.
Если он и удивился просьбе, то виду не подал. Кивнул слугам и через минуту передо мной поставили пузатый металлический бокал на низкой ножке.
Я понюхала его содержимое на всякий случай. Ничем особенным не пахло, должно быть, вода.
– На твоих глазах я превращу эту воду в вино.
– Вино? – переспросил император. И тут я подумала, а может у них и не делают здесь вино? Что там предлагал Азорий? Амбровые напитки? Пускай будут они.
– Превращу воду в амбровый напиток! – поправила себя, не будучи уверена в том, что оно такое. Попробовать мне так и не довелось сие питие.
Я вытянула руки над бокалом и потребовала, чтобы вода превратилась в напиток. Император даже наклонился поближе, чтобы увидеть чудеса превращения.
Лихорадочно соображая, что же должно быть в бокале, я вспомнила коктейли, которые распивала с подругой на пляже. Император наверняка никогда не пробовал «Пина коладу» или тот же «Лонг-Айленд». Вот пусть и оценит!
Сказано-сделано.
Вода в бокале потемнела, запахло колой и лаймом,
Он подозрительно поглядывал то на меня, то на бокал, в котором искрился пузырьками газа крепкий «Лонг-Айленд».
– Готово, - я сложила руки на столе, как примерная ученица. Если не станет пить - сама выпью! Не пропадать же добру.
– Не прикасайтесь, мой император! Вдруг отравлено! – ди Сат не мог промолчать. Вот красивый же, зараза, но вредный – жуть!
– Я могу отпить первой, чтобы никто не сомневался в безопасности напитка, - напустила на себя вид оскорбленной невинности.
– Мы не можем быть уверенными, что ЭТО, - ди Сат намеренно выделил слово и ткнул пальцем, - не яд для императора. Может на тебя и не действует, а вот на других…
Он зловеще замолчал. В его взгляде явно читался приговор: «Убил бы прямо сейчас, если бы мог». Я обиженно повернулась к верному служке.
– Тар Азорий, я понимаю, что ты человек богобоязненный, излишеств не терпишь и к алкоголю не приучен, но сделай милость – отпей глоток.
Азорий выпучил глаза, уставившись на бокал как на ядовитую змею. Потом сделал крохотный шажок, затем еще один, весь скукоживаясь на ходу и уменьшаясь в росте. Вот уж никогда не подумала бы, что тар Азорий так боится отравиться и умереть! А обещал жизнь отдать за меня, в случае необходимости. Вот и верь после этого мужчинам.
– Смелее, сын мой! – подбодрила его, а то так и до вечера дело не дойдет. – Обещаю, тебе понравится. Это вкусно.
В зале все перестали дышать, когда Азорий наконец-то взял в руки бокал. Поднес к лицу, обнюхал, как следует. Лицо его чуть разгладилось.
Ага, понравился запах! Я сидела в нетерпеливом ожидании, ерзая на неудобном стуле.
– Да пей уже! – не выдержал император и гаркнул во всю мощь легких. Тар Азорий дернулся, расплескивая божественный нектар, за что получил от меня недовольный взгляд.
Затем пригубил глоточек, опасаясь глотать. Покатал на языке янтарную жидкость и окончательно просветлел лицом. Затем сделал глоток побольше.
– Вкусно! Это и вправду вкусно! Но… ух, крепкий напиток, - тар Азорий собрался опрокинуть в себя остатки, но я остановила. Не прощу себе, если сопьется с моей подачи.
– Поставь, Азорий.
Тар со вздохом поставил бокал на стол, возвращаясь на свое место.
– Спасибо, моя Богиня! Очень вкусно, - зашептал мне на ухо, обдавая лицо насыщенным ароматом алкоголя.
– Умеренность, тар Азорий, не забывай! – строго сказала ему, как учительница нашкодившему первоклашке. И обратилась к императору:
– Не желаете отведать? Могу новый напиток забацать, то есть, сделать для величества.
– Позже отведаю, - император кивнул своим слугам, и они накрыли бокал тряпицей, а затем с осторожностями унесли.