Я - Ангел
Шрифт:
– Уже в порядке, но вначале, как и вы, очень испугалась.
– Да, такой глазом не моргнём, убьёт. Но теперь он ответит за все свои злодеяния. Ишь ты, притворился сумашедшим, - охала Екатерина.
– Он до утра не доживёт, - уверенно заявила Маша.
– Как это? – Екатерина испуганно округлила на Машу глаза.
– Помрёт он. Не исключено, что повесится.
– Как это?
– Я не знаю, - Маша пожала плечами, - просто сердце так чувствует. О его смерти в тот вечер сказала мне Покровительница.
–
– Она больше ко мне не приходит, а жаль, - вздохнула Маша.
– Ты только никому не рассказывай об этой Покровительнице, не дай Бог… - Екатерина недвусмысленным взглядом посмотрела в сторону оставшейся далеко позади психбольницы.
Маша внутренне поёжилась от взгляда Екатерины. Вспомнила больницу, её жутких обитателей и дала себе слово, что больше никогда никому не расскажет о Хранительнице. Не дай Бог, если её примут за ненормальную и упекут на веки вечные в это заведение.
На работе Екатерина долго не задержалась. Не успели Сергей с Машей и двух слов связать, как она уже появилась на выходе в дверях Думы. Она села в машину и сердито погрозила невидимому противнику в окно.
– Ну, что за народ! Им говоришь одно, а они, словно старая заезженная пластинка, своё!
– На кого это ты так осердилась? – спросил Сергей.
– Знамо на кого, на начальничка своего дорогого. Ругался, что на работе редко бываю, народ не доволен.
– Но он же прав. Начиная с Татьяниной свадьбы, ты, где только не была, но только не на работе, - подметил Сергей.
– Как же, прав! Все вы правы, одна я не права. Да для кого же я стараюсь, для вас же оболтусов, – рассердилась Екатерина.
– Мы к твоей работе никакого отношения не имеем. Или имеем? – Сергей весело гоготнул.
– А ну вас! – Екатерина беззлобно хлопнула сына по спине.
– А чего это твой начальник прицепился к тебе? Его самого днём с огнём на работе не найдёшь, всё время в своих царских хоромах копается. Всё что-то строит, строит.
– Вот и я о том же, ему значит можно, а трудовому классу нельзя.
– Трудовому? – изумлённо присвистнул Сергей.
– А то, как же. Где твой отец работает? – спросила Екатерина и тут же с гордостью ответила сама. – На заводе простым рабочим.
– Слышал бы сейчас отец твои слова, они бы ему по душе пришлись, - рассмеялся Сергей.
Маша не вслушивалась в разговор. Она думала о маме, сестрёнке, отчиме. Как маме сейчас плохо. И её нет с ними. Маша погрустнела.
– Машенька, что случилось? – встревожилась Екатерина.
– Тётя Катя, а на какой день человека после смерти хоронят? Мне нужно узнать, когда будут похороны моего отца.
– Я позвоню в похоронное бюро и выясню, - пообещал Сергей.
– Проводить человека в последний путь очень важно, - согласилась
– Да, он мне не родной, но воспитывал меня с семилетнего возраста, и всегда относился ко мне, как к родной дочери.
– Только отец способен так защитить дочь, как это сделал он, - согласилась Екатерина, вытирая выступившие на глазах слёзы. – Конечно же, ты должна пойти на похороны, заодно и с мамой помиришься.
– С мамой навряд ли. Она ещё нескоро простит меня.
– А хочешь, я с ней поговорю? – предложила Екатерина.
Маша вспомнила о разговоре Екатерины с мамой в больницы, и последовавшую болезненную реакцию матери, и отрицательно покачала головой.
– Не нужно. Я сама.
– Маш, я с тобой поеду, - заявил Сергей.
– И то верно! – обрадовалась Екатерина, виновато отводя от Маши глаза. – Серёжа свозит тебя на машине в назначенный день туда и обратно.
Домой они приехали уже к обеду. Маша стойко выдержала все походы по магазинам, как впрочем, и Сергей. Подарков, из одних только вещей, набралось два больших пакета.
– Зачем ты столько набрала? Не знаешь что ли Риту, она и малой части из этого не возьмёт,- проворчал Сергей.
– Если не Рита, так Тоня возьмёт, а что и Машеньке достанется, - по-хозяйски рассудила Екатерина.
Около ворот их ожидала Надюшка. Она ещё издали заприметила машину, радостно пританцовывая, захлопала в ладоши.
– От и моя донюшка, - счастливо заулыбалась Екатерина.
– Бабушка, бабушка, тётя Рита с дядей Лёней и Сашей приехали! – восторженно закричала девочка.
– Велика новость, - ухмыльнулся Сергей.
– Дядя Серёжа, а куда же ты машину поставишь?
– Как это куда? На своё место, там, где она и должна стоять.
– Так там же новая машина дяди Лёни! – объявила девочка главную новость.
Из ворот на улицу вышли двое мужчин. Они оценивающим взглядом оглядели Машу, и видимо оставшись довольными осмотром, приветливо заулыбались ей.
– Леонид, - представился тот, что был постарше.
Маша поняла, это и был Ритин муж. Леонид имел важный респектабельный вид, который дополняла огромная залысина на голове и в солидной оправе очки на переносице.
« Начальник, наверное, большой», - подумала Маша.
– Ну, а я Костя, - представился второй мужчина.
Константин был полной противоположностью Леониду. Простой, как пять копеек, с открытой нараспашку душой, человек из простого рабочего класса. Но, как подметила Маша, Костя был из пьющих. Как она это определяла, Маша и сама не знала, просто чувствовала сердцем. Её отчим был из этой же породы. Теперь Маша поняла, откуда у Тони был уставший вид.
– Ну, привет, братец! – широко улыбнулся Леонид, обнимая за плечи Сергея.